Темы статей
Выбрать темы

Конец блокировкам НН/РК?

Амброзяк Наталья, юрист
10 декабря Шестой апелляционный админсуд отказал в удовлетворении жалоб КМУ, Минфина и ГФСУ! Госорганы требовали отменить решение Окружного админсуда г. Киева*, которым некоторые пункты «блокировочного» Порядка № 117** признаны противоправными и недействительными. Детали — в нашей статье.

* Решение от 05.06.2018 г. по делу № 826/12108/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/82538197

** Порядок остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 21.02.2018 г. № 117.

Что случилось? 05.06.2018 г. Окружной админсуд г. Киева признал противоправными и недействительными пп. 10, 20 и 21 Порядка № 117. Они касаются соответственно:

— процедуры утверждения критериев рисковости налогоплательщиков и операций, а также критериев позитивной налоговой истории;

— перечня решений, принимаемых Комиссиями: о регистрации НН/РК или об отказе в ней;

— оснований для принятия решения об отказе в регистрации НН/РК.

По сути, суд признал незаконной блокировку НН/РК

Это означает, что отказывать в регистрации НН/РК налоговики теперь не имеют права, поскольку решение апелляционной инстанции вступило в силу.

То, что сами критерии рисковости не отменяли, значения не имеет.

С какого момента блокировка НН/РК незаконна? С 10 декабря, т. е. со дня принятия решения апелляционным судом.

Но не исключаем, что блокировки возобновятся. Уже на подходе новые порядки остановки регистрации НН/РК в ЕРНН. Проекты этих документов были опубликованы на сайте ГНСУ***. Предполагаем, что заблокированные НН/РК автоматически не зарегистрируют. По крайней мере без отдельного распоряжения. Хотя решения суда вполне достаточно!

*** См. по ссылке: tax.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2019-rik

Заблокировали НН/РК после 10 декабря. Если это произошло (что очень вероятно), то способов решения проблемы не так уж и много:

1) обратиться в суд (самый длительный вариант);

2) обратиться в Совет бизнес-омбудсмена, предварительно подав формальную жалобу в ГНСУ в общем порядке (ст. 56 НКУ)****. Жалобу, направленную главным фискалам, скорее всего, отклонят;

**** К слову, иногда бизнес-омбудсмен делает исключения и на рассмотрение попадают заявления, жалобы по которым в админпорядке не подавались.

3) ждать нового «блокировочного» порядка и далее действовать, опираясь на него;

4) использовать действующие положения Порядка № 117: подать «разблокировочные» документы (с учетом пп. 14, 15, 16, 18, 23, 24) и ждать, пока сработает п. 28 (автоматическая регистрация НН/РК при отсутствии решения Комиссий). В отношении п. 4 нужно понимать, что, скорее всего, НН или РК в ЕРНН автоматически не появятся.

«Разблокировочные» документы не подавали (блокировка — до 10 декабря). Способы решения проблемы здесь схожи с теми, что мы описали выше. Один нюанс: риск получить отказ в удовлетворении иска выше, так как блокировка до 10 декабря считалась «законной».

А если кассация? Если госорганы подадут кассационную жалобу, то решение суда апелляционной инстанции будет оставаться в силе. Причем до вынесения решения кассационным судом. Но органы госвласти могут подать еще и заявление о приостановке выполнения решения низшей инстанции (ст. 375 КАСУ). Если Верховный Суд удовлетворит это заявление, то пп. 10, 20 и 21 Порядка № 117 продолжат действовать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше