Темы статей
Выбрать темы

Возвращаем аванс за льготный товар: откорректировать и забыть?!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие получило от покупателя, плательщика НДС, аванс под поставку льготного товара. Фактически было поставлено меньше товара, чем планировалось. Остаток неотоваренного аванса возвращается. Нужно ли оформлять расчет корректировки (РК) к льготной налоговой накладной (НН) и кто должен его регистрировать?

По общему корректирующему правилу, прописанному в п. 192.1 НКУ и п. 21 Порядка № 1307*, если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая возврат поставщиком суммы предварительной оплаты, продавец с целью корректировки своих налоговых обязательств (НО) и налогового кредита (НК) покупателя должен составить РК.

* Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Как видим, п. 192.1 НКУ и п. 21 Порядка № 1307 не делают никакого исключения для льготной НН. Они лишь указывают на то, что РК составляются с целью корректировки НО или НК.

В то же время, если речь идет о возврате аванса, полученного под поставку льготного товара (например, металлолома, полиграфической продукции и т. п.), то происходит лишь корректировка суммы компенсации стоимости льготного товара. НДСные показатели не корректируются. Поэтому кажется, что в этом случае необходимости составлять РК к льготным НН нет.

Однако, по нашему мнению, такой вывод является преждевременным. Дело в том, что:

— во-первых, «льготная» НН, как и обычная НН, подлежит регистрации в ЕРНН. А потому, чтобы в ЕРНН была отражена корректная сумма поставки льготного товара, лучше составить и зарегистрировать РК;

— во-вторых, когда речь идет о поставке льготного товара, то, чтобы правильно рассчитать годовой показатель «анти-ЧВ» для расчета распределительных НО, поставщику следует брать объем осуществленных «льготных» поставок за год, которые отражены в стр. 5 декларации по НДС. А чтобы легально обосновать уменьшение суммы поставки из-за возврата неотоваренного аванса, лучше иметь «уменьшающий» РК к «льготной» НН;

— в-третьих, если со временем льготный товар станет обычным из-за отмены льготы, то нынешняя регистрация РК к «льготной» НН может пригодиться предприятию. Ведь тогда за предприятием будет считаться верная сумма остатков товара по соответствующему коду УКТ ВЭД. А значит, это уменьшит риск блокирования НН в связи с нарушением «остаточного» критерия рисковости осуществления операций (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 48, с. 18).

Учитывая это, советуем при изменении объема компенсации в «льготной» НН составлять к ней «уменьшающий» РК и регистрировать его в ЕРНН.

Остается лишь один вопрос: кто должен регистрировать «льготный» РК в ЕРНН, если покупатель — плательщик НДС (если покупатель — неплательщик НДС, то здесь вариант один: все РК к НН на такого неплательщика регистрирует продавец)?

По общему правилу, все «уменьшающие» РК, т. е. РК, в которых предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров, должен регистрировать именно покупатель товаров (п. 192.1 НКУ и п. 22 Порядка № 1307). Это касается и «уменьшающих» РК к «льготной» НН.

Но на практике все совсем не так. По мнению налоговиков, регистрировать «уменьшающие» РК покупатель должен лишь в том случае, когда происходит изменение суммы НО и НК, а не суммы компенсации. Исходя из этой позиции налоговики и настроили свое программное обеспечение. Подробно об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 51, с. 13.

Когда же речь идет об «уменьшающем» РК к «льготной» НН, то в таком РК сумма НО и НК остается не изменяющейся (нулевой). Изменяется (уменьшается) как раз только сумма компенсации за льготный товар. Учитывая это, констатируем, что на практике «уменьшающие» РК к «льготной» НН должен составлять и регистрировать в ЕРНН сам продавец. Да, это немного не соответствует НКУ и Порядку № 1307, но иначе никак.

Чтобы продавец смог зарегистрировать «уменьшающий» РК, в нем он должен поставить отметку «Х» в графе «Підлягає реєстрації в ЄРПН постачальником (продавцем)» верхней левой части такого РК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше