Темы статей
Выбрать темы

Дивиденды в учете плательщика

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Термин «дивиденды» происходит от латинского слова dividendum и буквально означает «то, что подлежит разделу». Если говорить о дивидендах как о хозяйственной категории, то дивиденды — это «распределенная» часть прибыли предприятия, та ее часть, которую получает учредитель. Но что значит выплата дивидендов для учета предприятия, которое их выплачивает? Об этом поговорим прямо сейчас!

Налоговое определение дивидендов приведено в п.п. 14.1.49 НКУ. Согласно правилам бухучета начисление дивидендов — это операция по распределению капитала между собственниками. А такие операции не приводят к бухгалтерским расходам (п. 3 НП(С)БУ 1 и п. 6 П(С)БУ 16).

Следовательно, начисление и выплата дивидендов сами по себе не изменяют бухгалтерский финрезультат плательщика. Но тем не менее выплата дивидендов очень существенно влияет на налоговоприбыльный учет. Давайте посмотрим, как именно!

«Дивидендный» авансовый взнос

По общему правилу п.п. 57.11.2 НКУ

юрлица — эмитенты корпоративных прав, принявшие решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), должны начислять (и уплачивать в бюджет) авансовый взнос по налогу на прибыль

Логика проста: выплачиваешь дивиденды — значит есть прибыль. А если ее распределяешь, то плати и налог. То есть собственник (учредитель, акционер, участник) может получить свою часть прибыли не раньше, чем эмитент заплатит с этой прибыли налог. Это касается в том числе и случаев, когда выплаченные дивиденды реинвестируются (см. БЗ 102.18 и письма ГФСУ от 02.08.2018 г. № 3368/6/99-99-15-02-01-15/ІПК и от 14.01.2019 г. № 114/6/99-99-15-02-02-15/ІПК)*.

* О дивидендах, выплаченных нерезиденту, читайте на с.15.

Сумма выплаченных дивидендов отражается в строке 1 приложения АВ**. При этом базу для расчета авансового взноса выводят в строке 5, а собственно сумму начисленного авансового взноса указывают в строке 6 этого приложения и переносят в строку 20 АВ основной части декларации.

** Подробно о заполнении приложения АВ читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 9, с. 30.

За неуплату или несвоевременную уплату авансового взноса фискалы грозят эмитентам штрафами, предусмотренными ст. 127 НКУ. То есть 25 % от суммы авансового взноса, подлежащей уплате за первое нарушение, 50 % этой суммы — за повторное нарушение и 75 % — за третье и каждое последующее нарушение в течение 1095 дней. А в придачу еще и пеня, начисляемая согласно предписаниям ст. 129 НКУ, в том числе и в случае, когда плательщик сам обнаруживает ошибку и доначисляет авансовый взнос (БЗ 102.25).

Дивиденды без авансового взноса

Существуют случаи, когда выплата дивидендов возможна без авансового взноса (пп. 57.11.2 57.11.3, 57.11.6 НКУ). Так, не нужно начислять авансовый взнос при выплате дивидендов:

1) в пользу собственников корпоративных прав материнской компании. Материнская компания не уплачивает авансовый взнос от суммы дивидендов, полученных от дочерней компании, при их дальнейшем перечислении в пользу собственников корпоративных прав материнской компании (см. письмо ГФСУ от 06.02.2018 г. № 497/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). Эта «льгота» действует только в случае, если сумма выплаченных дивидендов не превышает доходы материнской компании в виде дивидендов от других лиц. Если сумма выплат дивидендов в пользу собственников корпоративных прав материнской компании превышает сумму полученных такой компанией дивидендов, сумму превышения облагают авансовым взносом;

2) «прибыльщиками»-льготниками. Эта льгота распространяется только на часть дивидендов в размере прибыли от льготной деятельности, полученной в периоде, за который выплачивают дивиденды. «Нулевики» авансовый взнос начисляют в общем порядке (п. 44 подразд. 4 разд. ХХ НКУ; БЗ 102.22);

3) физическим лицам. Такие дивиденды вместо налога на прибыль облагают НДФЛ и военным сбором (см. статью на с. 9);

4) институтами совместного инвестирования;

5) юрлицами — плательщиками единого налога. Предприятия, находящиеся на упрощенной системе (группы 3 и 4), не уплачивают авансовый взнос при выплате дивидендов после 01.01.2018 г. Даже если дивиденды выплачиваются по результатам финансово-хозяйственной деятельности за периоды до 01.01.2018 г. (см. БЗ 108.05 и письма ГФСУ от 26.03.2018 г. № 8773/7/99-99-15-02-02-17 и от 07.02.2018 г. № 517/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Как исчислять авансовый взнос?

Общее правило. Авансовый взнос считают от суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за налоговый (отчетный) год, по результатам которого выплачивают дивиденды, денежное обязательство по которому погашено (п.п. 57.11.2 НКУ). Допустим, что денежное обязательство за 2018 год уже погашено. И сумма начисленных дивидендов за 2018 год меньше, чем объект налогообложения (прибыль) за этот год, с которого уже уплачен налог. В таком случае платить авансовый взнос не нужно. Ведь считается, что налог с распределенной (выплаченной в виде дивидендов) прибыли уже уплачен. А вот если сумма выплаченных дивидендов больше, чем объект налогообложения, — налог на прибыль «доначисляется» в форме авансового взноса с суммы превышения.

«По полной программе». Иногда авансовый взнос рассчитывается не с суммы превышения, а со всей суммы дивидендов. Самый простой пример — еще не погашено денежное обязательство по налогу на прибыль за год, за который выплачиваются дивиденды. Или дивиденды выплачиваются не за предыдущий год, а за предыдущие периоды текущего года. Так как при выплате дивидендов за текущий год еще не известно значение объекта налогообложения по итогам этого года. Следовательно, авансовый взнос при такой выплате рассчитывается со всей суммы дивидендов (БЗ 102.09).

Наконец, авансовый взнос со всей суммы дивидендов уплачивается в том случае, если дивиденды выплачиваются по итогам года, в котором у предприятия было отрицательное значение объекта налогообложения (см. письмо ГФСУ от 24.05.2018 г. № 2312/6/99-99-12-03-06-15/ІПК).

За часть года/за несколько лет. Если дивиденды выплачиваются за неполный календарный год (например, после уплаты налога за 2018 год, выплачиваем дивиденды за 6 месяцев 2018 года), для учета превышения используется значение объекта налогообложения, исчисленное пропорционально количеству месяцев, за которые выплачиваются дивиденды. А если выплачивать дивиденды сразу за несколько предыдущих лет? Тогда

сумма превышения дивидендов над объектом налогообложения рассчитывается по каждому году отдельно

Налогооблагаемые и необлагаемые дивиденды. Допустим, что предприятие одновременно выплачивает как дивиденды, с которых авансовый взнос уплачивается, так и дивиденды, которые освобождаются от авансового взноса. Самый простой пример — одновременная выплата дивидендов юридическому и физическому лицам.

По нашему мнению, при такой выплате следует рассчитывать сумму превышения (и авансового взноса) только исходя из суммы «налогооблагаемых» дивидендов. То есть дивидендов, начисленных в пользу юридических лиц. На это наталкивает публикация с лояльной к плательщикам точкой зрения на страницах издания ГФСУ «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2015, № 27-28, с. 14. В таком случае в строке 4 приложения АВ следует указывать разницу между суммой выплаченных налогооблагаемых дивидендов и объектом налогообложения. Но рекомендуем получить по этому вопросу индивидуальную консультацию, потому что мнение фискалов по состоянию на сегодня неизвестно.

«Сверху» или «изнутри»? Авансовый взнос начисляют на сумму дивидендов «извне». То есть надлежащую к выплате сумму дивидендов на авансовый взнос не уменьшают (п.п. 57.11.2 НКУ). Начисленный взнос уплачивают в бюджет до или одновременно с выплатой дивидендов.

Как зачесть с основным обязательством?

Авансовый взнос — это неотъемлемая часть налога на прибыль (п.п. 57.11.5 НКУ). Но эта часть уплачивается отдельно от основного обязательства (при выплате дивидендов). А впоследствии, при составлении декларации, на уплаченную в отчетном периоде сумму авансового взноса предприятие сможет уменьшить начисленную за этот период сумму налога на прибыль. А если сумма авансового взноса, уплаченного в течение отчетного периода, больше, чем сумма начисленного налогового обязательства, сумма такого превышения переносится в уменьшение налоговых обязательств следующих отчетных периодов до полного погашения (п.п. 57.11.2 НКУ).

Поэтому на сумму уплаченного авансового взноса можно уменьшать не только налог на прибыль того периода, когда такой взнос был уплачен, но и налог на прибыль следующих отчетных периодов. Фискалы также подтвердили это в письме ГФСУ от 31.01.2018 г. № 370/6/99-99-15-02-02-15/ІПК (ср. ). Зачет реализуют через строки 16.3 и 16.4 приложения ЗП (подробно об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 9, с. 36).

Причем если впоследствии вы через уточняющую декларацию или приложение ВП доначисляете (увеличиваете) сумму авансовых взносов, то перезачет с основной суммой налогового обязательства фискалы разрешают сделать прямо в уточняющем приложении ЗП к декларации или в строке 16 ЗП приложения ВП (см. письмо ГФСУ от 20.04.2018 г. № 1798/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

То есть можно доначислить авансовый взнос в порядке самоисправления ошибок и сразу зачесть этот доплаченный авансовый взнос в уменьшение налоговых обязательств по налогу на прибыль по данным декларации, которой исправляются ошибки (хоть уточняющей, хоть отчетной). А вот зачесть сумму уплаченного взноса в счет погашения денежных обязательств по другим налогам, кроме налога на прибыль, нельзя.

Это прямо запрещено НКУ. Поэтому классической переплатой в понимании ст. 43 НКУ авансовый взнос не является. У него строго целевое назначение — погашать лишь следующие за его уплатой налоговые обязательства и лишь по налогу на прибыль.

А можно ли, наоборот, зачесть в счет уплаты авансовых взносов имеющуюся переплату по налогу на прибыль? Фискалы выступают против этого (БЗ 102.24, см. также разъяснение ГУ ГФС в Днепропетровской обл. от 13.03.2018 г.*), но мы считаем, что зачет возможен.

* См.: http://dp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/330077.html.

Бухгалтерский учет

Дивиденды в бухучете начисляют проводкой Дт 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде» — Кт 671 «Расчеты по начисленным дивидендам».

Для учета начисленного авансового взноса целесообразно открыть отдельный аналитический счет к субсчету 641. В таком случае уплата авансового взноса отражается проводкой: Дт 641/АВ — Кт 311, а его дальнейший перезачет в счет уплаты налога на прибыль — проводкой: Дт 641/ННП** — Кт 641/АВ.

** При начислении основного обязательства по налогу на прибыль по кредиту аналитического счета 641/ННП проводим сумму налога на прибыль, указанную в строке 06 декларации.

Собственно выплата дивидендов инвестору отражается проводкой Дт 671 — Кт 311.

Пример. Предприятие приняло решение о выплате дивидендов за 2018 год в сумме 270000 грн. Объект обложения налогом на прибыль (согласно данным декларации за 2018 год) — 200000 грн. Налог на прибыль, отраженный в декларации, уплачен. Дивиденды выплачены учредителю — юридическому лицу.

Учет выплаты дивидендов

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн.

дебет

кредит

1

Начислены дивиденды к выплате учредителю

443

671

270000

2

Уплачен авансовый взнос ((270000 - 200000) х 18 % = 12600)

641/АВ

311

12600

3

Выплачены дивиденды юрлицу-учредителю

671

311

270000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше