Темы статей
Выбрать темы

Увеличиваем УК за счет нераспределенной прибыли

Ярмак Мария, юрист
О возможности увеличить уставный капитал (УК) ООО за счет нераспределенной прибыли не говорил разве что ленивый. Такое право за участниками закрепили нардепы в Законе об ООО. Но такая ли это новелла? Или, может, это всем хорошо знакомая реинвестиция дивидендов? Давайте разбираться.

В соответствии со ст. 17 Закона об ООО участники общества могут увеличить УК общества без дополнительных вкладов за счет нераспределенной прибыли общества.

Также положения этой статьи предусматривают еще один важный момент. В соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона об ООО в случае увеличения УК за счет нераспределенной прибыли общества без привлечения допвкладов состав участников общества и соотношение размеров их долей в таком УК не меняются.

Почему же право увеличить УК не совсем вписывается в реинвестицию дивидендов?

Речь идет именно о нераспределенной прибыли. Да, в дальнейшем она «упадет» каждому из участников пропорционально их долям в УК, увеличив тем самым их номинальную стоимость. Однако дивиденды — это часть прибыли, которая распределяется между участниками. В нашем же случае изначально прибыль, которую направляют в УК, является нераспределенной. Таким образом, можно сказать, что статуса дивидендов она не приобретает.

Кроме того, косвенно о том, что механизм из ст. 17 Закона об ООО не совсем вписывается в реинвестицию дивидендов, свидетельствует ч. 2 этой статьи. Обратите внимание: увеличение УК без привлечения допвкладов не должно менять состав участников общества. Но при реинвестиции дивидендов такой ситуации возникнуть не может. Ведь в этой ситуации участникам начисляют дивиденды, а затем их направляют в УК. Откуда здесь могут возникнуть новые участники?

Теперь проанализируем положения ст. 17 Закона об ООО сквозь призму НКУ. Что такое реинвестиции? Согласно п.п. «в» п.п. 14.1.81 НКУ реинвестиции — это хозяйственные операции, предусматривающие осуществление капитальных или финансовых инвестиций за счет прибыли, полученной от инвестиционных операций. Пока все сходится.

Но ведь в п.п. «в» п.п. 14.1.81 НКУ речь не идет исключительно о «дивидендной» реинвестиции. К тому же в ст. 17 Закона об ООО ничего не сказано о распределении этой прибыли, то есть, по сути, о начислении дивидендов.

Отсюда «светят» налоговые выгоды. Например, если участники ООО — физлица, то не возникает вопрос с неденежной выплатой и ее (не)обложением НДФЛ и проблемным ВС, из-за которого меняются доли участников (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 26, с. 11). Также не возникнет обязательств по уплате авансового взноса по налогу на прибыль в соответствии с п. 57.11 НКУ.

И самое интересное: к этой позиции близки налоговики. В письме ГФСУ от 02.08.2018 г. № 3368/6/99-99-15-02-01-15/ІПК главные фискалы, разъясняя порядок налогообложения увеличения УК за счет нераспределенной прибыли, приходят к выводу: если плательщик налога на прибыль — эмитент корпоративных прав не принимал решения по поводу выплаты дивидендов собственникам таких корпоративных прав, а нераспределенная прибыль была направлена на пополнение уставного капитала — такая операция не предусматривает возникновения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий.

Да, позиция «ст. 17 Закона об ООО ≠ реинвестиция дивидендов» сулит налоговые выгоды. Однако есть здесь и минусы. В частности, участник-физлицо, продавая в будущем свою долю, не сможет доказать расходы на уже увеличенную номинальную стоимость доли. Это означает, что возникнет инвестиционная прибыль, которая попадет под обложение НДФЛ и ВС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше