Темы статей
Выбрать темы

«Дивидендный» долг — помеха дивидендам в 2019 году?

Ярмак Мария, юрист
У ООО есть долг по выплате дивидендов участникам за прошлые периоды. Имеет ли право общество начислять дивиденды за 2018 год в 2019 году?

До существования Закона об ООО вряд ли возник бы вопрос о праве выплачивать дивиденды, если ООО не рассчиталось с участниками за предыдущие «дивидендные» периоды. Но Закон об ООО все же вносит определенную неоднозначность.

В частности, согласно ст. 27 этого Закона общество не имеет права принимать решение о выплате дивидендов или выплачивать дивиденды, если:

1) оно не рассчиталось со своими вышедшими участниками или с правопреемниками (наследниками) участников (п. 1 ч. 1 ст. 27 Закона об ООО);

2) имущества общества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, срок исполнения которых наступил, или будет недостаточно вследствие принятия решения о выплате дивидендов или осуществления выплаты (п. 2 ч. 1 ст. 27 Закона об ООО).

С первым основанием все ясно. Однако давайте разберемся:

может ли стать препятствием п. 2 ч. 1 ст. 27 Закона об ООО?

Безусловно, общество, принимая решение о выплате дивидендов, берет на себя определенное обязательство перед участником. Долг по начисленным, но не выплаченным дивидендам принципиально не отличается от любого другого долга. Кредитором выступает участник, а должником — общество.

Но может ли начисление дивидендов в 2019 году быть препятствием к выполнению обязательства по выплате дивидендов за прошлые периоды? Для того чтобы ответить, — разделим норму п. 2 ч. 1 ст. 27 Закона об ООО на такие части:

а) имущества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, срок исполнения которых наступил;

б) имущества общества будет недостаточно вследствие принятия решения о выплате дивидендов или осуществления выплаты.

Когда может возникнуть ситуация из части «а»? Во-первых, когда, кроме дивидендов, участник будет запрашивать еще и инфляционные с 3 % годовых (в соответствии с ч. 2 ст. 625 ГКУ)*. Хотя здесь не все так однозначно. Ведь прибыль — не единственное, за счет чего формируется имущество ООО.

* См. подробнее о взыскании задолженности по дивидендам на с. 24 этого номера.

А во-вторых, имущества общества может быть недостаточно на момент возникновения задолженности (то есть когда срок выплаты дивидендов уже прошел). Например, ООО в предыдущих периодах распределило прибыль, которая на тот момент действительно была. Затем, вместо выплаты дивидендов, пустило средства на уплату задолженности перед контрагентом. Другого имущества предприятия для погашения «дивидендной» задолженности недостаточно. Вот и возникает ситуация, когда имущества ООО на момент следующего распределения прибыли (то есть в 2019 году за 2018 год) недостаточно для погашения требований кредитора-участника.

Что насчет части «б» (имущества будет недостаточно для погашения)? Возникнуть такая ситуация может в случаях, подобных тем, которые мы уже описали выше. Но с той лишь разницей, что нехватка имущества возникнет только тогда, когда «новые» дивиденды будут распределены или выплачены. К примеру, общество распределило прибыль, но выплачивать дивиденды не торопится. Установленный срок для выплаты прошел. Часть средств, предназначавшихся для дивидендов, направили совершенно на другие нужды. Погашение задолженности перед участниками стало возможным только за счет имущества ООО (включая прибыль, полученную в 2018 году). В таком случае возникает ситуация, когда принятие решения о выплате дивидендов за 2018 год сделает невозможным погашение «дивидендного» долга в полном объеме.

Отсюда вывод: невыплаченные дивиденды действительно могут стать препятствием для распределения прибыли в будущем. Однако далеко не всегда! Это правило не будет действовать, если имущества предприятия достаточно для погашения задолженности перед участниками.

Поэтому нужно принять взвешенное решение. А еще лучше — закрыть задолженность и, как говорится, спать спокойно ☺.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше