Темы статей
Выбрать темы

Завысили бухприбыль, потом исправились: что с дивидендами?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
В Отчете о финансовых результатах допустили ошибку — завысили прибыль. В результате чего выплатили завышенную сумму дивидендов. Потом ошибку нашли и исправили. Что делать с излишне выплаченными дивидендами?

Излишне выплаченную сумму дивидендов нужно вернуть в кассу/на текущий счет предприятия. Конечно, если участники согласятся осуществить возврат. Поясним подробнее.

Бухгалтерский учет. Дивиденды — это часть чистой прибыли, распределенная между участниками (собственниками) соответственно доле их участия в собственном капитале предприятия (п. 4 П(С)БУ 15). Если в сумме прибыли допущена ошибка, очевидно, что и сумма ее части (дивидендов) тоже определена неверно. Поэтому, исправляя ошибку, повлиявшую на сумму прибыли, нужно сразу же исправить и ошибку в сумме дивидендов.

Сумму начисленных дивидендов корректируют проводкой: Дт 443 — Кт 671 методом «красное сторно» на сумму завышения дивидендов — если исправляют ошибку текущего года (хотя в нашей ситуации - просто корректируем сумму существующей проводки по начислению дивидендов — ведь ошибочный период еще не закрыт) или Дт 671 — Кт 441 (442) — если ошибка прошлогодняя.

Учтите: если участники согласятся вернуть излишне выплаченные суммы, необходимо составить новый протокол и в нем зафиксировать правильные суммы дивидендов. Тогда излишне выплаченную в сумму дивидендов, на наш взгляд, следует «перебросить» на другой счет учета (например, на субсчет 377): Дт 377 — Кт 671. Ведь

переплаченные участникам (собственникам) суммы нельзя считать дивидендами

В случае если возвращать перевыплату участники не будут и обновленный протокол не составляют, то отражаем проводки: Дт 671 — Кт 441 (442), Дт 377 Кт 671, Дт 441 (442) Кт 377 на сумму превышения — если ошибка прошлогодняя, или Дт 377 — Кт 671, Дт 949 (977) — Кт 377 на сумму превышения — если ошибка текущего года. Ну или просто корректируем существующие проводки — если ошибочный период еще не закрыт.

Какие налоговые последствия может повлечь рассматриваемая ситуация.

Налог на прибыль. Если правильная сумма дивидендов подтверждена протоколом, а завышенные дивиденды выплачивались еще в 2018 году, и годовую «прибыльную» декларацию вы успели подать до исправления ошибки, то дивидендные данные в ней — ошибочные. Причем, если с таких завышенных дивидендов уплачивался авансовый взнос, его сумма тоже будет завышена. А если такая завышенная сумма авансового взноса была зачтена в счет уменьшения начисленного «прибыльного» обязательства, сумма налога в стр. 17 декларации может оказаться заниженной. За это предусмотрен самоштраф в размере 3%/5% суммы такого занижения.

И он «вылезет» независимо от того, что фактически была уплачена именно завышенная сумма авансового взноса.

Если же дивиденды выплачивались в 2019 году, отчитаться по ним вы еще не успели. Так что никаких «налоговоприбыльных» штрафов тут быть не может.

В декларации за первый квартал вы отразите уже правильные суммы дивидендов и авансового взноса. А сумма, на которую авансовый взнос был завышен, превратится в обычную «налоговоприбыльную» переплату по лицевому счету.

Если по протоколу сумма дивидендов осталась прежней (завышенной), то и сумму авансового взноса пересчитывать не нужно

Ведь согласно последнему абзацу п.п. 57.11.2 НКУ для «авансово-налоговоприбыльных» целей дивидендами является все, что названо дивидендами, независимо от фактической сущности осуществленных выплат.

НДФЛ. Однозначно излишне выплаченные в результате ошибки суммы не могут считаться дивидендами. Это облагаемый доход, с которого нужно было удержать и уплатить НДФЛ по стандартной ставке 18 %, а не по льготной дивидендной 5 (9) %.

О каком виде дохода идет речь? Считаем, что если учредители вернут излишне полученное, то такой доход следует относить к прочим облагаемым доходам (п.п. 164.2.20 НКУ).

Если же никто ничего возвращать не будет, то можно говорить о получении учредителями безвозвратной финансовой помощи (п.п. «ґ» п.п. 164.2.17 НКУ).

Кто же теперь должен «раскошелиться» на уплату суммы налогового долга по НДФЛ? Однозначно предприятие — налоговый агент. Это следует из положений п. 127.1 НКУ. При этом учредители — получатели такого дохода освобождены от обязанности по погашению такой суммы.

Но просто уплатить долг по НДФЛ мало. Нужно еще решить вопрос с формой № 1ДФ. Если выплата дохода («вершка» над правильной суммой дивидендов) произошла в прошлом (2018) году, то налоговому агенту следует подать уточняющий Налоговый расчет за тот отчетный период, в котором фактически были отражены начисление/выплата дохода. Предположим, что начисление и выплата пришлись на один квартал. Тогда в уточняющей форме № 1ДФ за этот квартал заполняем в разд. I по каждому учредителю две строки:

в первой строке проставляем в графах 3а и 3 сумму, равную разнице между фактически выплаченной суммой дивидендов и правильной суммой, в графах 4а и 4 — сумму налога, удержанного/уплаченного с такой суммы по дивидендной ставке, в графе 5 — код признака дохода «109» — дивиденды, а в графе 9 — «1» — строка на изъятие;

во второй строке в графах 3а и 3 снова проставляем разницу, в графе 4а — указываем сумму НДФЛ, подлежащего уплате по ставке 18 %, в графе 4 — фактически уплаченный НДФЛ, в графе 5 — код признака дохода, соответствующий виду дохода (либо «126» — безвозвратная финпомощь — если учредитель ничего возвращать не будет, либо «127» — другой облагаемый доход — если учредитель вернет разницу), а в графе 9 — «0» строку на введение.

Важно! До подачи уточненки следует уплатить сумму недоплаты по НДФЛ и самоштраф в размере 3 % от такой суммы (п.п. «а» п. 50.1 НКУ). Также здесь следует ждать штрафа 510 (1020) грн. за подачу № 1ДФ с недостоверными сведениями или с ошибками, которые привели к занижению обязательств.

Учтите: сумму доплаты по НДФЛ отражаем в Налоговом расчете за тот отчетный квартал, в котором она будет фактически перечислена (например, за 1 квартал 2019 года).

При этом к указанным выше проводкам нужно добавить доначисление НДФЛ (Дт441 (442) — Кт641, если это ошибка прошлого года)

Кроме того, если разницу учредители будут возвращать, то в форме № 1ДФ за тот квартал, в котором произойдет такой возврат, нужно будет отразить этот доход с минусом. А в бухучете добавить проводку Дт 641 — Кт 441 (442), если ошибка прошлого года.

Гораздо проще обстоят дела в ситуации, когда излишняя выплата была проведена в текущем (2019) году. В этом случае рекомендуем вам максимально быстро погасить недоплату по НДФЛ, чтобы она не «вылезла» за пределы квартала, в котором произошли начисление/выплата дохода. Тогда в форму № 1ДФ за этот квартал у вас попадут красивые цифры с правильными видами доходов. В бухучете нужно сделать такие проводки: если сумма не возвращается участником Дт 949 (977) — Кт 641, если сумма возвращается: Дт 671 — Кт 641 методом «красное сторно».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше