Темы статей
Выбрать темы

Дивиденды наличными

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Можно ли выплатить начисленные дивиденды учредителям (физическим и юридическим лицам) в наличной форме?

Ответ зависит от организационно-правовой формы предприятия, которое выплачивает дивиденды.

Если речь идет об акционерном обществе, то выплачивать дивиденды наличными запрещено. Ведь для таких предприятий выплата дивидендов непосредственно акционерам (без применения депозитарной системы) предусматривается только двумя способами:

1) на банковский счет акционера;

2) почтовым переводом.

Такое ограничение для акционерных обществ при выплате дивидендов установлено п. 3 разд. ІІ Порядка выплаты АО дивидендов.

Поэтому не рекомендуем акционерным обществам выплачивать дивиденды наличными. А как насчет предприятий других организационно-правовых форм (например, ООО)? Их действующее законодательство не ограничивает в формах выплаты дивидендов. Поэтому они могут избрать как безналичную, так и наличную формы выплаты дивидендов.

Предприятиям, которым разрешено выплачивать дивиденды наличными, следует помнить, что делать это можно только в пределах «наличных» ограничений

Такие ограничения сегодня установлены разд. ІІ Положения № 148 в виде предельных сумм наличных расчетов за день. Исходя из п. 6 Положения № 148 предприятия (кроме акционерных обществ) могут выплачивать дивиденды наличными в следующих суммах:

1) если дивиденды выплачиваются юридическому лицу — до 10000 грн. в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам;

2) если дивиденды выплачиваются физическому лицу — до 50000 грн. в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам.

Фискалы также подтверждают, что «наличные» ограничения распространяются на выплату дивидендов (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 31.08.2018 г. № 3802/ІПК/26-15-13-09-15 и БЗ 109.13).

При этом если физлицо — получатель дивидендов зарегистрировано как предприниматель, фискалы могут настаивать, что к расчетам с ним применяется не 50-тысячное, а 10-тысячное ограничение.

Именно так фискалы подходят к расчетам с лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность (БЗ 109.13). Хотя, по нашему мнению, не суть важно, зарегистрировано ли физлицо — получатель дивидендов как ФЛП. Ведь

в операции по получению дивидендов физлицо в любом случае выступает как гражданское лицо, а не как предприниматель

Следовательно, на эту операцию может распространяться только 50-тысячное ограничение.

А если сумма дивидендов, которые нужно выплатить одному учредителю, превышает 50 тыс. грн.? Можно, конечно, выплатить эту сумму в безналичной форме. Но если учредитель хочет получить всю сумму наличными, можно разбить выплату дивидендов на несколько дней и выплачивать их частями.

При этом наличные на выплату дивидендов можно хранить в кассе в течение пяти рабочих дней, включая день получения наличных в банке. И не обращать при этом внимание на лимит кассы (п. 18 Положения № 148).

Помните: если вы превысите предельные суммы наличных расчетов, вас будет ожидать админштраф согласно ст. 16315 КУоАП. А это от 100 до 200 ннмдг (от 1700 до 3400 грн.) за первое нарушение и от 500 до 1000 ннмдг (от 8500 до 17000 грн.) за повторное нарушение в течение года.

Подробно об ограничении наличных расчетов читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 75, с. 3.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше