Темы статей
Выбрать темы

Оценка сельхозпродукции на дату продажи

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Сельскохозяйственное предприятие занимается садоводством. Полученную от урожая сельхозпродукцию (яблоки) оно оценивало при сборе урожая по справедливой стоимости. Такие плоды находились на складе и только теперь решено их продать. Нужно ли перед продажей определять справедливую стоимость продаваемой продукции и проводить ее переоценку?

Сельхозтоваропроизводители имеют право оценивать выращенную сельхозпродукцию одним из двух способов (п. 12 П(С)БУ 30 «Биологические активы» и п. 6.1 Методрекомендаций № 1315*):

* Методические рекомендации по бухгалтерскому учету биологических активов, утвержденные приказом Минфина от 29.12.2006 г. № 1315.

— или по справедливой стоимости, уменьшенной на ожидаемые расходы на месте продажи;

— или по производственной себестоимости, определенной в соответствии с П(С)БУ 16 «Расходы».

О том, какой именно способ оценки выбрало сельхозпредприятие, следует указать в приказе об учетной политике.

При этом проводить оценку выращенной сельхозпродукции одним из вышеприведенных способов нужно при первоначальном ее признании, т. е. в том отчетном периоде, в котором она отделена от биологического актива (п. 12 П(С)БУ 30).

Как видно из вопроса, аграрий принял решение оценить свою выращенную продукцию (яблоки) по справедливой стоимости.

Для этого по приказу (распоряжению) руководителя должна была быть создана специальная комиссия, которая определила бы справедливую стоимость, ориентируясь на требования пп. 12 — 14 П(С)БУ 30 и разд. 6 Методрекомендаций № 1315, а именно:

— если активный рынок на сельхозпродукцию существует — исходя из цен на такую продукцию на активном рынке;

— если активный рынок отсутствует, то исходя из последней рыночной цены операции с такими активами, или рыночными ценами на подобные активы или дополнительными показателями, которые характеризуют уровень цен на такую продукцию.

Определяя справедливую стоимость продукции, нужно учитывать ее качество (п. 6.5 Методрекомендаций № 1315).

Чтобы оценить сельхозпродукцию, опираясь на справедливую стоимость, ее размер должен быть надлежащим образом задокументирован. Утвержденной формы документа для отражения результатов оценки сельхозпродукции не существует. Поэтому предприятие должно самостоятельно разработать форму такого документа, учитывая требования к первичным документам, определенные в п. 2 ст. 9 Закона о бухучете**.

** Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

Обычно таким документом является Акт оценки сельхозпродукции, в котором указывается определенная справедливая стоимость за единицу конкретной продукции и который утверждается руководителем предприятия.

После того как аграрий собрал урожай и оценил его по справедливой стоимости, такую продукцию в учете он уже отражает в соответствии с П(С)БУ 9 «Запасы», т. е. по первоначальной стоимости (п. 8 П(С)БУ 9). При этом для сельхозпродукции такой первоначальной стоимостью считается ее справедливая стоимость, определенная при первоначальном признании (п. 6.10 Методрекомендаций № 1315).

В дальнейшем сельхозпродукция, которая находится на складе, на дату баланса будет отражаться в учете и отчетности, как запасы, т. е. по наименьшей из двух оценок: первоначальной стоимости или чистой стоимости реализации (п. 24 П(С)БУ 9 и п. 6.10 Методрекомендаций № 1315). Следовательно, аграрию дано право на дату баланса лишь уценить такую продукцию. О том, как именно это делать, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 50, с. 33.

На момент же продажи такой продукции (например, яблок) делать никаких манипуляций со стоимостью активов, которые учитываются на балансе, в том числе и определять снова ее справедливую стоимость, не нужно.

И, значит, списывать с учета сельхозпродукцию при продаже следует по той стоимости, по которой она учитывается на балансе: по справедливой, которая была определена при первоначальном признании, или уже по уцененной (если на дату баланса предприятие проводило уценку таких активов).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше