Темы статей
Выбрать темы

Доплата до минимальной заработной платы

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Согласно ст. 96 КЗоТ и ст. 6 Закона об оплате труда минимальная тарифная ставка (должностной оклад) устанавливается в размере не менее прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года (в 2019 году — 1921,00 грн.). В то же время размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы*. Так гласит ст. 31 Закона об оплате труда. Но если тарифные ставки (оклады) «стартуют» от прожитминимума, как же они тогда доберутся до минзарплаты? Поможет им в этой «трудовая» доплата до уровня МЗП. О ней мы с вами сейчас и поговорим.

* О том, что представляет собой МЗП, и о ее размерах в текущем году см. в подразделе 1.1 на с. 3.

Но прежде рассмотрим, как следует применять норму ст. 31 Закона об оплате труда в зависимости от формы оплаты труда работников.

Оплата труда работников, которым установлены дневные тарифные ставки или месячные тарифные ставки (оклады), при выполнении месячной нормы труда не может быть ниже минимальной зарплаты в месячном размере (в 2019 году — 4173,00 грн.).

В свою очередь, размер заработной платы за месяц работников, которым установлена часовая тарифная ставка и которые выполнили часовую норму труда, не может быть ниже произведения минимальной зарплаты в часовом размере (в 2019 году — 25,13 грн./ч) и нормы рабочего времени, установленной работнику на месяц, за который рассчитывается зарплата.

А если работник — сдельщик

Здесь также все просто.

Ранее (см. подраздел 3.4 на с. 16) мы уже говорили о том, что сдельные расценки могут быть определены двумя способами:

— путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки;

— путем умножения часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

Таким образом, оплата труда сдельщика, выполнившего месячную норму труда, должна быть не меньше МЗП в месячном размере (в 2019 году — 4173,00 грн.), если сдельные расценки рассчитаны исходя из дневной тарифной ставки и нормированные задания установлены в расчете на день.

Если же в расчете сдельных расценок участвовала часовая тарифная ставка и нормированные задания установлены в часах, то зарплата сдельщика за выполненную норму труда не должна быть ниже МЗП в почасовом размере (в 2019 году — 25,13 грн./ч) за каждый отработанный час (см. письмо Минсоцполитики от 06.10.2017 г. № 19585/0/2-17/28).

А если фактическая зарплата оказалась ниже МЗП? Придется рассчитать, начислить и выплатить работнику «трудовую» доплату до уровня минзарплаты. Но все ли бухгалтеры по зарплате должны корпеть над ее расчетами? Нет, не все! Кто же входит в круг «счастливчиков-трудодоплатчиков»? Читаем далее!

Для начала предлагаем определиться с теми работниками, по которым нужно будет рассчитывать «трудовую» доплату. А далее поговорим о том, как ее исчислить в зависимости от применяемой на предприятии формы оплаты труда.

Необходимость рассчитать и начислить «трудовую» доплату может возникнуть исключительно по доходам, выплачиваемым в рамках трудового договора (контракта). Для вознаграждений по гражданско-правовым договорам (например, по договорам подряда или о предоставлении услуг) такую доплату не рассчитываем. Поэтому их «отбрасываем» в сторону.

Продолжаем далее нашу «сортировку». Смотрим штатное расписание. Если у работников месячные оклады (тарифные ставки) равны либо выше МЗП (в 2019 году — 4173,000 грн.), «трудовую» доплату по ним рассчитывать не придется. Также не заморачиваемся с «трудовой» доплатой, если часовая тарифная ставка работника равна либо больше 25,13 грн./ч.

Важно! Оклады (ставки) просматриваем по каждому работнику, независимо от его:

— занятости (полная, неполная, сокращенная);

— места работы (основное или совместительство);

— статуса (лицо с инвалидностью, пенсионер и т. д.).

Здесь исключений нет.

Обратите внимание: если работник — внутренний совместитель (работает по основному месту работы и по совместительству у одного и того же работодателя), оклады (ставки) просматриваем по каждой занимаемой им должности отдельно. Не складываем их в кучу!

На уровне окладов (тарифных ставок) определили лиц, по которым «трудовой» доплаты нет? Тогда работаем дальше с оставшимися: изучаем составляющие их оплаты труда.

Вам следует определить общую сумму зарплаты работника по конкретной должности (выполняемой работе) для сравнения с минзарплатой. Да-да, для целей выполнения требования о выплате зарплаты не ниже МЗП с минимальным размером сравниваем не «голый» оклад (тарифную ставку), а общую сумму зарплатных выплат, начисленных работнику в текущем месяце согласно условиям трудового договора (оклад + доплаты + надбавки + премия), за исключением:

— выплат, перечисленных в табл. 10.1. Они не принимают участия в сравнительных расчетах;

— выплат, начисленных в текущем месяце за прошлые месяцы в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок (см. письмо Минсоцполитики от 17.05.2017 г. № 1452/0/101-17). Их относим к месяцам, за которые они начислены (то есть по сути перераспределяем составляющие зарплаты в таких месяцах).

Таблица 10.1. Выплаты, которые не включают в зарплату для сравнения с МЗП

№ п/п

Вид выплаты

1

Выплаты, перечисленные в ст. 31 Закона об оплате труда:

— доплата за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья (например, доплата за работу в тяжелых и вредных (особо тяжелых и особо вредных) условиях труда по условиям аттестации рабочих мест; за использование дезинфицирующих средств работником, занятым уборкой туалетов, и т. п.);

— доплата за работу в ночное время;

— доплата за работу в сверхурочное время;

— надбавка за разъездной характер работы;

— премии к юбилейным и праздничным датам

2

Выплаты, начисленные за неотработанное время либо не связанные с выполнением норм труда (см. письма Минсоцполитики от 13.02.2017 г. № 322/0/101-17/282, от 13.02.2017 г. № 294/0/101-17/282, от 17.02.2017 г. № 3223/0/2-17/28, от 17.05.2017 г. № 1452/0/101-17, от 18.06.2018 г. № 1056/0/101-18), например:

— отпускные и компенсация за неиспользованные дни отпусков;

— оплата простоя;

— оплата работникам, которые привлекаются к выполнению государственных или общественных обязанностей, если они выполняются в рабочее время (например, средняя зарплата, сохраняемая за период военной службы работников предприятия согласно ст. 119 КЗоТ);

— оплата за период повышения квалификации;

— другие выплаты, начисленные исходя из средней зарплаты за неотработанное время;

— систематическая материальная помощь

3

Суммы компенсации за задержку выплаты зарплаты (см. письмо Минсоцполитики от 17.02.2017 г. № 394/0/101-17/282)

4

Сумма оплаты дней командировки исходя из средней зарплаты* (см. письмо Минсоцполитики от 17.02.2017 г. № 391/0/101-17/282)

5

Выплаты, которые согласно Инструкции № 5 не входят в фонд оплаты труда, в частности:

— больничные (оплата первых пяти дней за счет средств работодателя и пособие по временной нетрудоспособности);

— пособие по беременности и родам;

— материальная помощь разового характера;

— выходное пособие

* При этом сумма оплаты за период командировки, рассчитанная по дневному заработку, входит в общую сумму зарплаты для целей сравнения с МЗП.

Общую сумму зарплаты за месяц рассчитали? Пора переходить к сравнительным расчетам. Их проводим в сопоставимых условиях. Что это значит?

Если работник:

— выполнил месячную (часовую) норму труда, то начисленную ему зарплату за соответствующий месяц сравниваем с МЗП в месячном размере (МЗП в почасовом размере, умноженном на норму труда);

— не выполнил месячную (часовую) норму труда, например, в связи с работой в условиях неполного рабочего времени (по совместительству), болезнью, отпуском, прогулом, простоем и т. д., то начисленную ему зарплату за фактически отработанное время сравниваем с МЗП, определенной пропорционально выполненной норме труда (отработанному времени).

Если фактическая зарплата работника оказалась выше «минималки», начисляем ему фактическую зарплату. Если же победила «минималка», дополнительно рассчитываем и начисляем работнику «трудовую» доплату.

Величина «трудовой» доплаты равна разнице между МЗП, определенной с учетом выполнения месячной (часовой) нормы труда, и фактической зарплатой работника

При этом обратите внимание: «трудовую» доплату до МЗП внутренним совместителям осуществляем отдельно по основному месту работы и отдельно по совместительству с учетом занятости по каждой из должностей.

А если у работника в отчетном месяце нет ни одного отработанного дня (часа), например по причине отпуска и/или болезни? В таком случае о доплате до МЗП можно забыть. Ее начислять не нужно. Теперь проиллюстрируем изложенное выше на примерах.

Пример 10.1. Согласно штатному расписанию оклад работника — 2800,00 грн. Доплат, надбавок, премий нет. Работник выполнил месячную норму труда (отработал месяц полностью).

Общая сумма зарплаты работника за февраль 2019 года, рассчитанная в соответствии с условиями трудового договора, равна 2800,00 грн., т. е. ниже минзарплаты (4173,00 грн.). «Трудовая» доплата составит:

4173,00 грн. - 2800 грн. = 1373,00 грн.

Общая сумма зарплаты за февраль 2019 года равна:

2800,00 грн. + 1373,00 грн. = 4173,00 грн.

Пример 10.2. Согласно штатному расписанию оклад работника — 3500,00 грн. Он принят на условиях неполного рабочего времени (занимает 0,5 штатной единицы).

Доплат, надбавок, премий нет. Работник выполнил месячную норму труда (отработал месяц полностью).

Общая сумма зарплаты работника за февраль 2019 года, рассчитанная с учетом занятости, равна:

3500,00 грн. х 0,5 = 1750,00 грн.

Поскольку оклад работника ниже МЗП, рассчитаем сумму «трудовой» доплаты. Причем минимальный предел определяем с учетом занятости работника:

4173,00 грн. х 0,5 - 1750,00 грн. = 336,50 грн.

Общая сумма зарплата за февраль 2019 года составит:

1750,00 грн. + 336,50 грн. = 2086,50 грн.

Пример 10.3. Часовая тарифная ставка рабочего — 20,20 грн./ч. Премий, надбавок, доплат нет. Февраль 2019 года работник отработал полностью (160 ч).

Основная сумма зарплаты рабочего за февраль составит:

20,20 грн./ч х 160 ч = 3232,00 грн.

Поскольку установленная рабочему часовая тарифная ставка ниже МЗП в почасовом размере, то рассчитываем сумму «трудовой» доплаты:

25,13 грн./ч. х 160 ч - 3232,00 грн. = 788,80 грн.

Общая сумма зарплаты за февраль составит:

3232,00 грн. + 788,80 грн. = 4020,80 грн.

Обратите внимание: дотягивать рассчитанную зарплату за февраль еще и до МЗП в месячном размере не нужно!

Поскольку труд работника оплачивается исходя из часовой тарифной ставки, то ориентиром выступают МЗП в почасовом размере и часовая норма труда

Пример 10.4. Дневная тарифная ставка работника — 200,00 грн./дн. В феврале из-за болезни он отработал только 10 из 20 рабочих дней, предусмотренных графиком выхода на работу. Наряду с основной зарплатой работнику была начислена производственная премия в сумме 150 грн.

Фактическая зарплата работника равна

200,00 грн./дн. х 10 дн. + 150,00 грн. = 2150,00 грн.

Вместе с тем, с учетом выполненной нормы труда, работник должен был получить за февраль зарплату в сумме не ниже:

4173,00 грн. : 20 дн. х 10 дн. = 2086,50 грн.

Поскольку фактическая зарплата работника (2150,00 грн.) выше минимальной (2086,50 грн.), то начисляем ему фактическую зарплату в сумме 2150,00 грн.

Пример 10.5. Размер сдельной расценки на одну деталь — 22,00 грн./шт. (рассчитана исходя из дневной тарифной ставки). Дневная норма выработки, рассчитанная на 8-часовую смену, — 9 деталей.

Работник в феврале отработал все дни по графику выхода на работу (20 рабочих дней), изготовив 182 детали при норме 180 деталей (норма выполнена).

Определим сумму основной зарплаты работника:

22,00 грн./шт. х 182 шт. = 4004,00 грн.

Сдельные расценки рассчитаны исходя из дневной тарифной ставки. Поэтому фактическую зарплату за месяц (4004,00 грн.) сравниваем с МЗП в месячном размере (4173,00 грн.).

Как видите, фактическая зарплата ниже «минималки». Сумма «трудовой» доплаты составит:

4173,00 грн. - 4004,0 грн. = 169,00 грн.

Общая сумма зарплаты за февраль равна:

4004,00 грн. + 169,00 грн. = 4173,00 грн.

Пример 10.6. Размер сдельной расценки на одну деталь — 20,00 грн./шт. (рассчитана исходя из дневной тарифной ставки). Дневная норма выработки, рассчитанная на 8-часовую смену, — 10 деталей.

Из-за болезни работник в феврале отработал 15 дней из 20-ти рабочих дней, предусмотренных графиком. Всего он изготовил 143 детали при норме 150 деталей (норма не выполнена по вине работника).

Определим сумму основной зарплаты работника:

20,00 грн./шт. х 143 шт. = 2860,00 грн.

Рассчитаем процент выполнения нормы:

143 шт. : 150 шт. х 100 % = 95,33 %.

Работник не отработал месяц полностью из-за болезни. Кроме того, он не выполнил норму труда. Следовательно, МЗП с учетом фактически отработанных дней и процента выполнения нормы труда равен:

4173,00 грн. : 20 раб. дн. х 15 раб. дн. х 95,33 % : : 100 % = 2983,59 грн.

Фактическая зарплата работника (2860,00 грн.) ниже пропорциональной МЗП (2983,59 грн.). Следовательно, рассчитываем «трудовую» доплату:

2983,59 грн. - 2860,00 грн. = 123,59 грн.

Общая сумма зарплаты за месяц составит:

2860,00 грн. + 123,59 грн. = 2983,59 грн.

Пример 10.7. Размер сдельной расценки равен 100 грн./шт. (рассчитана исходя из часовой тарифной ставки). Норма времени на производство 1 детали — 4 ч/шт. Учет рабочего времени ведется в часах. В феврале работник отработал все часы, предусмотренные графиком выхода на работу (160 ч). Количество изготовленных изделий за месяц — 40 шт. при норме 40 шт. (норма труда выполнена).

Определим сумму основной зарплаты работника:

100 грн./шт. х 40 шт. = 4000,00 грн.

Сдельные расценки рассчитаны исходя из часовой тарифной ставки. Поэтому в расчете минимального размера оплаты труда будет участвовать МЗП в почасовом размере (25,13 грн./ч):

25,13 грн./ч х 160 ч = 4020,80 грн.

Размер «трудовой» доплаты равен:

4020,80 грн. - 4000,00 грн. = 20,80 грн.

Общая сумма зарплаты за февраль составит:

4000,00 грн. + 20,80 грн. = 4020,80 грн.

Важно! «Трудовую» доплату исчисляем в конце месяца. При расчете суммы аванса (зарплаты за первую половину месяца) исчислять «трудовую» доплату пропорционально отработанному времени не нужно.

Выплачиваем «трудовую» доплату работнику в общей сумме зарплаты за вторую половину месяца.

выводы

  • Оплата труда работников, которым установлены дневные тарифные ставки или месячные тарифные ставки (оклады), при выполнении месячной нормы труда не может быть ниже минимальной зарплаты в месячном размере.
  • Размер заработной платы за месяц работника с часовой тарифной ставкой, выполнившего часовую норму труда, не может быть ниже произведения МЗП в часовом размере и нормы рабочего времени, установленной ему на месяц, за который рассчитывается зарплата.
  • Если сдельная расценка рассчитана исходя из дневной тарифной ставки, то при условии выполнения нормы труда зарплата работника за месяц не может быть ниже МЗП в месячном размере.
  • Если сдельная расценка рассчитана исходя из часовой тарифной ставки и работник выполнил норму труда, то за каждый отработанный час он должен получить зарплату в размере не меньше МЗП в почасовом размере.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше