№16

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2019/№ 16 Другие номера журнала ›
  • Декларация по налогу на прибыль — 2018: одна для всех Письмо ГФСУ от 13.02.2019 г. № 4622/7/99-99-15-02-01-17
  • Отчет об управлении фискалам не нужен! По материалам категории 102.23.02 Базы знаний*
  • Самоликвидация ОС без НДС: акт в помощь Письмо Офиса КПН ГФС от 29.01.2019 г. № 300/ІПК/28-10-27-01-11
  • Списание «импортной» задолженности и НДС Письмо ГФСУ от 15.01.2019 г. № 145/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Нотариально не заверенная аренда авто: последствия Письмо ГФСУ от 23.01.2019 г. № 252/Ч/99-99-15-03-02-14/ІПК
  • Изменения в кассовое Положение Вы, вероятно, помните, сколько нареканий в начале прошлого года вызвала первая редакция нового кассового Положения № 148*. Поэтому вскоре Нацбанк был вынужден наскоро его подправить**, хотя так окончательно и не устранил внутренние противоречия этого документа и его несогласованность с другими РРОшно-наличными нормативами. И вот имеем третью попытку регулятора привести свое кассовое детище в порядок. Вряд ли она будет последней, но разобраться с очередными нововведениями все равно надо.
  • Спецодежда: учитываем правильно Об особенностях и целях обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ) отдельных категорий работников предприятия вы узнали из прошлой статьи*. Здесь же рассмотрим вопросы отражения таких СИЗ в налоговом и бухгалтерском учете.
  • Муниципальная няня: как получить возмещение? Вы уже, конечно, слышали*, что с 01.01.2019 г. родители/опекуны, оплачивающие услуги наемной няни по уходу за ребенком до 3-х лет, могут получить возмещение понесенных расходов из бюджета. Причем порядок** получения такого возмещения уже утвержден. Давайте посмотрим, что в нем интересненького.
  • Акт от ФЛП: и нам хорошо, и ему неплохо Можно ли предприятию на основании акта отнести на расходы стоимость полученных от физлица-предпринимателя услуг? Или без оплаты отразить расходы не получится? Вопрос возник неспроста. Кто не мечтает оперативно себя «орасходить», причем не в ущерб ни себе, ни контрагенту? Сотрудничество с ФЛП для этого идеальный вариант, особенно в части получения услуг*. В отличие от товаров и работ, «нащупать» услугу практически нереально. Давайте посмотрим, что из этого может получиться.
  • Кадровые документы у ФЛП: что нужно, а что нет Инспекционные посещения (невыездные инспектирования) Гоструда не дают спокойно спать не только руководителям предприятий, но и ФЛП. У всех на слуху проблемы неоформленных работников, переквалификации гражданско-правовых договоров в трудовые… Но ведь не только это может привлечь внимание проверяющих. Самые простые вещи — кадровая документация, а точнее, ее нехватка/отсутствие тоже может послужить причиной «трудовых» штрафов. Поэтому давайте сейчас разберемся с объемом кадровой документации, которую должен иметь ФЛП, использующий труд наемных работников. Какие документы обязательно составлять в ходе ведения деятельности, а какие нет?
  • График проверок: как им пользоваться 2019 год ознаменуется чередой плановых проверок. Ведь мораторий версии 2018 года в этом году уже не действует. Большинство контролирующих органов опубликовали свои планы. Нашли там себя? Если да, то что это значит? И стоит ли радоваться тем, кто себя там не увидел? Эти и другие вопросы обсудим в нашей статье. Упор сделаем на наиболее распространенные проверки от ГФС и Гоструда.
  • Календарь бухгалтера на март 2019 года
  • Нормы продолжительности рабочего времени на 2019 год для пятидневки (с учетом переносов согласно распоряжению КМУ от 10.01.2019 г. № 7-р)
  • Прибыльщик стал упрощенцем: как облагать «переходные» дивиденды? Наше предприятие — участник другого предприятия. В 2018 году были плательщиком налога на прибыль, а с 2019 года перешли на единый налог. Во время пребывания на общей системе нам были начислены дивиденды (учитываемые не по методу участия в капитале), получение которых планируется в 2019 году. Как облагать такие дивиденды?
  • Доход самозанятого лица превысил 1 млн грн.: «светит» ли ему НДС-регистрация Доход самозанятого физического лица (частного исполнителя) превысил отметку в 1 млн грн. Нужно ли ему регистрироваться плательщиком НДС или продолжать платить 18 % НДФЛ и 1,5 % военного сбора с такого дохода (без НДС-регистрации)?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше