Темы статей
Выбрать темы

Заполняем единоналожный отчет

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
В этой статье рассмотрим порядок заполнения декларации ФЛП-единоналожником групп 1 — 3 (группу 4 не рассматриваем), делая акцент только на самых важных деталях.

Как мы уже отмечали, на сегодня форма Налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя (далее — декларация) утверждена приказом № 578. Напомним основные требования к ее заполнению.

1. В декларации подлежат заполнению все обязательные реквизиты, указанные в пп. 48.3 и 48.4 НКУ. При выявлении нарушений в заполнении обязательных реквизитов в приеме налоговой декларации может быть отказано (п. 49.11 НКУ).

2. Заполняется декларация нарастающим итогом с начала отчетного (налогового) года (п. 296.7 НКУ) и при этом используются данные книги учета доходов (учета доходов и расходов), которая утверждена приказом № 579.

3. В строках декларации, где отсутствуют показатели (суммы), в бумажном варианте ставим прочерк, а в электронном ничего не заполняем.

4. Декларация, в том числе в электронной форме, заполняется на украинском языке (см. письмо ГНСУ от 07.03.2012 г. № 8971/К/18-4013).

5. Бланк декларации единый для всех групп единоналожников, но при этом для каждой из них предусмотрен свой раздел.

А теперь подойдем к построчному порядку заполнения разделов декларации единоналожника.

Вступительная часть и раздел I

Сразу отметим, что вступительную часть и раздел І декларации заполняют все ФЛП-упрощенцы независимо от группы единого налога.

В поле 01 проставляем соответствующую отметку в одном из полей в зависимости от типа декларации: «Звітна», «Звітна нова», «Уточнююча» и «Довідково». Заметьте: последний тип декларации подается с целью получения справки о доходах за другой период, нежели квартальный (годовой) налоговый (отчетный) период, нарастающим итогом (п. 296.8 НКУ). Никакие начисления по такой декларации не осуществляются и срок ее подачи не установлен. Поэтому плательщик самостоятельно принимает решение о ее предоставлении.

В поле 02 проставляем отметку «Х» в одном из полей, избрав отчетный период, за который составляется декларация: «I квартал», «півріччя», «три квартали» или «рік». Поле «місяць» заполняют только в случае подачи декларации с отметкой «Довідково» в поле 01 (см. 107.08 БЗ). Далее арабскими цифрами указывают календарный год, за который подают декларацию (например, «2018»).

В поле 08 указываем

максимальное количество работников, которые одновременно находились в трудовых отношениях с ФЛП за любой из месяцев отчетного периода (см. 107.08 БЗ)

При этом не учитываются работники, (1) которые находятся в отпуске в связи с беременностью и родами и (2) в отпуске для ухода за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возраста, (3) мобилизованные работники (п.п. 291.4.1 НКУ).

В поле 09 приводятся номер и название (согласно КВЭД-2010) вида деятельности (в том числе запрещенные единоналожнику), которые фактически осуществлял предприниматель в отчетном периоде (107.08 БЗ).

Причем заметьте: в электронной форме декларации поле 09 содержит только одну строку, однако, как разъясняют налоговики, при необходимости количество строк можно увеличить. Это делается через панель инструментов редактирования строк таблицы, которая появляется при наведении курсора на строку поля 09 и нажатии правой кнопки мыши (107.08 БЗ).

Разделы ІІ, ІІІ, IV, V

Эти все разделы предназначены непосредственно для указания доходов единоналожников отдельно для каждой группы. Поэтому при переходе из одной группы в другую в течение календарного года следует подавать одну декларацию, в которой будут заполнены несколько разделов по разным группам единого налога, а не несколько деклараций по каждому периоду.

В строке «Щомісячні авансові внески, грн., коп.» разделов ІІ и ІІІ декларации упрощенцы групп 1 — 2 ЕН указывают суммы ЕН в гривнях с копейками общей суммой за каждый квартал. Причем отражаются суммы, именно подлежащие уплате, т. е. независимо от их фактической уплаты (107.08 БЗ).

Заметьте:

авансовые платежи единоналожников 1 и 2 групп указываем только в этой строке и нигде в декларации они больше не учитываются

Разделы ІІ, ІІІ, IV. Строки 01, 03, 05 (06) этих разделов заполняют соответственно упрощенцы 1, 2 и 3 групп ЕН. В них указывают сумму дохода в рамках предельной суммы отдельно для каждой группы. ФЛП — НДСники сумму дохода указывают без учета НДС.

В целом, доходом упрощенца является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ (ср. ).

Если вследствие возврата товара и/или расторжения договора суммы средств (аванса, предоплаты) возвращаются упрощенцу и/или упрощенцем покупателю товара (работ, услуг), такие средства в состав «единоналожного» дохода не включаются (п.п. 5 п. 292.11 НКУ).

Когда возврат средств (аванса, предоплаты) покупателю за товары (работы, услуги) происходит в периоде их получения, никаких проблем у плательщика не возникает. Ведь, такие средства попросту не включаются в состав «единоналожного» дохода и в декларации никак не отражаются.

Другое дело, если возврат средств (аванса, предоплаты) покупателю за товары (работы, услуги) происходит в другом налоговом периоде. В этом случае налоговики требуют от ФЛП на 1 — 3 группе ЕН включать такие средства в состав «единоналожного» дохода в том отчетном периоде, в котором они были получены. А уже в отчетном периоде, в котором происходит их возврат, осуществить перерасчет дохода. То есть сумма возвращенных средств вычитается из дохода отчетного периода, в котором средства возвращаются, и в декларации указывается уже откорректированная сумма дохода (107.08 БЗ). Причем раньше фискалы в таком случае советовали подавать УР до периода, когда средства были получены, и исключать такие средства из доходов прошлого периода.

Очевидно, что нынешний подход может привести к ситуации, когда в единоналожной декларации фактически возникают отрицательные суммы. Например, если в периоде возврата доходы предпринимателя незначительны и окажутся меньше суммы возвращенных средств, соответственно сумма дохода в строке 08 отчетной декларации будет иметь отрицательное значение.

Причем в результате у упрощенца группы 3 значение строки 13 «Нараховано за попередній звітний (податковий) період (значення рядка 12 декларації попереднього звітного (податкового) періоду)» может быть больше, чем значение строки 12 «Нараховано всього за звітний (податковий) період (рядок 09 + рядок 10 + рядок 11)». В таком случае в текущем отчетном периоде отрицательное значение будет иметь уже сумма единого налога к уплате. При этом в строке 14 придется ставить прочерк (при подаче бумажной декларации) или оставлять ее незаполненной (при подаче декларации в электронном виде). Хотя по факту у плательщика возникает переплата единого налога.

Поэтому, чтобы у фискалов было поменьше вопросов, рекомендуем уведомить их об этом в специальном поле декларации «Доповнення до податкової декларації».

В строках 02, 04, 07 разделов ІІ, ІІІ, IV соответственно упрощенцы 1, 2 и 3 групп ЕН указывают суммы дохода, которые облагаются налогом по повышенным ставкам. То есть доход:

— в сумме больше чем предельный объем дохода;

— от предпринимательской деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога;

— при осуществлении неденежных расчетов (бартер, зачет задолженностей и т. п.);

— от осуществления запрещенных видов деятельности, перечисленных в п. 291.5 НКУ;

— от осуществления деятельности, не совместимой с пребыванием в группе 1 или 2 в соответствии с п. 291.4 НКУ.

Раздел V заполняют единоналожники всех групп нарастающим итогом с начала года. Он не заполняется только при подаче декларации с отметкой в поле «Довідково» (см. 107.08 БЗ).

В строке 13 этого раздела указываем сумму ЕН, начисленного за прошлый отчетный период календарного года с учетом уточнений, которые были проведены в течение отчетного квартала за периоды текущего года.

В строке 14 отражена сумма ЕН, подлежащая уплате в бюджет по результатам отчетного квартала текущего года.

Раздел VI

Этот раздел предназначен для самостоятельного исправления предпринимателем ошибок, допущенных в поданных ранее декларациях, по которым истек предельный срок предоставления.

Если налогоплательщик в следующих налоговых периодах (с учетом установленного ст. 102 НКУ срока давности в 1095 дней) самостоятельно обнаруживает ошибки, допущенные им в ранее поданной налоговой декларации, он может исправить такие ошибки путем предоставления (1) уточняющего расчета либо (2) проведя исправления в текущей декларации (п. 50.1 НКУ):

(1) В первом случае в поле 01 вступительной части декларации проставляется отметка в поле «Уточнююча». А в полях 02 и 03 такой декларации плательщик указывает одинаковое значение, соответствующее уточняемому отчетному (налоговому) периоду (см. письмо ГФСУ от 10.01.2018 г. № 88/ІПК/26-15-13-06-12).

В разделах II — V уточняющей декларации приводят правильные данные (т. е. показатели с учетом проведенных исправлений) за уточняемый период. Соответственно, в одной уточняющей декларации могут быть исправлены ошибки, допущенные только в одной декларации. При этом дополнительно заполняется раздел VI.

После исправления в уточняющей декларации показателей текущего года нужно учесть проведенные корректировки в разделах II — V следующей текущей декларации. А вот в раздел VI такой текущей декларации переносить (дублировать) исправления уже не нужно (раздел VI не заполняется).

(2) При исправлении ошибки в текущей декларации за период, в котором такая ошибка была выявлена, в поле 02 декларации указываем текущий отчетный период, а в поле 03 — уточняемый период. При этом в разделах II — V декларации отражают правильные данные за отчетный период, а в разделе VI — сумму увеличения (уменьшения) налогового обязательства в связи с исправлением ошибки за один из предыдущих отчетных периодов.

Учтите:

если в текущей декларации вы исправляете ошибки текущего года, то в строке 13 нужно показать сумму налога, которая была отражена в строке 12 предыдущей декларации с учетом (!) корректировки

То есть такую сумму налога, которая получилась бы, если бы не было ошибки. Ведь в разделах II — V указываются правильные данные нарастающим итогом, а значит, суммы исправлений уже есть в этих текущих показателях. В противном случае сумма исправлений задвоится: один раз в показателях разделов II — V, а второй раз — в разделе VI в сумме увеличения (уменьшения) налогового обязательства.

В строке 15 показываем сумму ЕН из строки 14 декларации за период, за который мы исправляем ошибки. Иначе говоря, в этой строке приводим неправильно рассчитанную сумму налогового обязательства по единому налогу, которую мы уточняем. Зато в строке 16 указываем правильную сумму единого налога за уточняемый период.

В строке 17 (18) показываем разницу между ошибочной и правильной суммами ЕН. В зависимости от того, к чему привела ошибка — к занижению или завышению суммы единого налога, будет иметь место или недоплата, или переплата.

В строке 19 в названии строки в специальном поле вписываем размер штрафа (при подаче уточняющей декларации — «3 %», исправляя в текущей декларации — «5 %»). В самой строке указываем сумму самоштрафа, начисленного на сумму недоплаты единого налога, указанную в строке 17.

Если вы «не вписались» в освобождение от пени (п. 129.9 НКУ), то при заполненной строке 17 (наличие недоплаты по ЕН), в строке 20 рассчитываем еще и пеню (п.п. 129.1.3 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше