№06

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2019/№ 06 Другие номера журнала ›
  • НДС-последствия передачи оборудования в ссуду Письмо ГФСУ от 07.12.2018 г. № 5162/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Налоговая социальная льгота: как ее применять в 2019 году Для работников с небольшой зарплатой законодатели предусмотрели «успокоительную пилюлю» — налоговую социальную льготу (НСЛ). Ее предназначение — уменьшить сумму НДФЛ с зарплаты таких работников. Задача бухгалтера — проверить все необходимые документы для применения НСЛ, отследить размер зарплаты, правильно применить к зарплате НСЛ. О том, что при этом нужно учесть, поговорим далее.
  • «Инвалидный» норматив: регистрационно-отчетное В этой статье обновим в нашей памяти (а тем, кто новичок в «нормативном» деле, — поможем изучить) правила заполнения и подачи Отчета о трудоустройстве лиц с инвалидностью. Подавать его обязаны работодатели, для которых установлен норматив для трудоустройства таких лиц. Причем независимо от того, выполняют они реально этот норматив или нет.
  • Становимся плательщиком единого налога группы 4 В начале каждого года сельскохозяйственные товаропроизводители подтверждают свое право работать на едином налоге группы 4 (далее — сельхозЕН) в текущем году. А новички пытаются попасть в когорту этих счастливчиков. С начала 2019 года количество субъектов хозяйствования, которые пожелают стать плательщиками сельхозЕН, вырастет за счет того, что с недавних пор в когорту его плательщиков попадают и физлица-предприниматели. О том, на что следует обратить внимание аграриям, которые подтверждают или выбирают сельхозЕН на 2019 год, поговорим дальше.
  • Валютная революция: один к семи! С 7 февраля начнет действовать Закон «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 г. № 2473-VIII (далее — Закон о валюте)). В начале этого года НБУ издал ряд новых нормативно-правовых актов для выполнения норм Закона о валюте. Сегодня мы сделаем небольшой обзор этих «столпов» нового валютного регулирования (затронув и нормы Закона о валюте) — отметим наиболее интересные моменты и изменения, чтобы облегчить вам, уважаемые читатели, адаптацию к грядущим валютным переменам.
  • Индексируем зарплату за февраль 2019 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2005 — 2018 гг. выплачены в январе 2019 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в декабре 2018 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 101, с. 29. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2005 — 2018 годах, если они выплачиваются в январе 2019 года.
  • Туристический сбор — 2019: а местных решений все нет… Вы уже знаете, что с начала 2019 года туристический сбор должен взиматься по-новому. Перечень плательщиков, предельные ставки, база и порядок его уплаты изменились. И все бы ничего, но вот решений местных советов под эти НКУшные новации до сих пор нет. Как быть в такой ситуации? Взимать или не взимать турсбор сегодня?
  • Отчет по ЕСВ «за себя» ФЛП-единоналожника Физлицо было зарегистрировано предпринимателем не с 1 числа отчетного месяца. Как заполнить реквизит 6 титульного листа Отчета по форме № Д5? Нужно ли предпринимателям, осуществлявшим в течение 2018 года деятельность на едином налоге, заполнять графу 3 таблицы 1 формы № Д5?
  • Налоговый долг по НДС ≠ блокировка НН Могут ли возникнуть проблемы с регистрацией налоговой накладной в ЕРНН, если у плательщика НДС есть налоговый долг по НДС, при этом объем поставок за месяц не превышает 500 тыс. грн.?
  • Не отразили расходы? Исправьте ошибку! В декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2018 года ошибочно не отразили «сентябрьские» расходы. Можно их отразить в годовой декларации, не уточняя ошибочный период?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше