№52

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2019/№ 52 Другие номера журнала ›
  • Варварских штрафов за наличку отныне больше нет! Указ Президента Украины от 20.06.2019 г. № 418/2019
  • «Отпускная» среднедневная зарплата. Если проработал меньше месяца Письмо Минсоцполитики от 19.06.2019 г. № 933/0/206-19
  • Есть новое Генсоглашение*! Документ был подписан сторонами 14 мая. С этой же даты вступил в силу. Однако возможность лицезреть текст Генсоглашения появилась только на днях. Знакомимся с ним.
  • Оплатили рекламу в Фейсбуке с КПК: как подтвердить расходы? Предприятие (работает на общей системе) разместило рекламный аккаунт в Фейсбуке. Периодически ответственный работник проводит оплату услуг рекламы через Интернет с помощью корпоративной карты (пополняет аккаунт). Как предприятию подтвердить расходы на рекламу и отразить их в учете?
  • Совладельцы здания & ремонт, коммуналка и аренда Рассмотрим интересный случай, когда у здания есть несколько совладельцев, и, например, один из них оплатил ремонт или коммунальные услуги и получает компенсацию от остальных, или когда общее здание решили сдать в аренду. Тем более что по некоторым вопросам недавно появились разъяснения от налоговиков.
  • Расследуем несчастный случай по-новому Все несчастные случаи, профзаболевания и аварии, которые произошли с работниками, подлежат расследованию работодателем. Процедуру, в соответствии с которой несчастные случаи квалифицируют и расследуют как связанные с производством, с 1 июля будет регламентировать новый Порядок № 337. На какие изменения прежде всего стоит обратить внимание, расскажем в сегодняшней статье.
  • Учредитель внес лишние деньги: можно ли их перекинуть на другого участника? Неоплаченный взнос участника составляет 20 тыс. грн., а он внес через банк 60 тыс. грн. Можно ли по согласованию с банком задним числом оформить переплату в размере 40 тыс. грн. как взнос от другого участника?
  • Ущерб за нерегистрацию НН: суд — «за» О том, как (не)работает механизм штрафования контрагента и возмещения убытков за нерегистрацию НН и какова позиция судов в этом вопросе, вы уже знаете*. Недавно появилась новая информация, в связи с чем возникла необходимость еще раз высказаться на этот счет.
  • ФЛП и закупка «нерез»-товаров через Интернет Может ли физлицо-предприниматель покупать товары из-за границы (например, на Aliexpress) и здесь ими торговать?
  • Отпускные*: выплата в текущем месяце за будущий Работник уходит в ежегодный отпуск с 1 июля 2019 года на 24 календарных дня. Выплата отпускных произведена в июне (авансом), а вот начислены они будут в июле (месяце, на который приходятся дни отпуска). Как отразить отпускные в отчетности по ЕСВ?
  • Новые наличные выкрутасы Вы уже знаете*, что с 3 июня банки усилили требования при выдаче хозсубъектам наличных средств. Мол, пора двигаться в Европу, где основная масса расчетов проводится цивилизованно, т. е. по безналу. Сегодня продолжаем разговор на эту тему.
  • Загрансуточные в гривне на личную карту: как пересчитать? Согласно Положению о командировках на предприятии установлены загрансуточные в размере 75 евро. Аванс на заграничную командировку перечисляется в гривне на личные карты работников. По какому курсу осуществлять пересчет: на дату выдачи аванса или на дату авансового отчета? Что делать, если считали неправильно?
  • Бухгалтерский тест за июнь Для бухгалтера главное — уверенность. Понятно, когда под рукой подшивка журнала или «ай-фактор», — проблем нет. Но иногда ответ нужен мгновенно. А давайте сугубо между нами проверим, хорошо ли зашли темы июньских номеров.
  • Чем запомнился июнь
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше