№54

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2019/№ 54 Другие номера журнала ›
  • Лицензирование хранения горючего и штрафы Закон Украины от 06.06.2019 г. № 2744-VIII
  • Уместились в калькуляцию — налоговые обязательства по НДС не начисляем Письмо ГФСУ от 23.05.2019 г. № 2343/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Обнаружили старые убытки? Подайте льготный Отчет По материалам категории 102.22 Базы знаний
  • Фискальный расчет дивидендного аванса в действии?! По материалам категории 102.24 Базы знаний
  • Мелкие монеты скоро выйдут из обращения. Что дальше? Постановление Правления НБУ от 20.06.2019 г. № 82
  • «Отпускная» компенсация: увольняем новичка Говорят, чтобы познать человека, нужно с ним не один пуд соли съесть. А чтобы понять, готовы ли работодатель и работник к длительным трудовым отношениям, надо… поработать вместе. Не подходит работа, не о такой мечтали? Разбегаемся! Прекращаем трудовой договор. И здесь полностью ожидаемо возникает вопрос: как рассчитать компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск, если работник отработал менее календарного месяца?
  • Должностные инструкции: как составить, что учесть Должностные (рабочие) инструкции находятся в списке документов, которые Гоструда обязательно требует предъявить при проверке. Но не только поэтому мы завели о них сейчас разговор. Предприятие и само заинтересовано в том, чтобы такой документ был в наличии. О том, как составить должностную инструкцию и что при этом учесть, поговорим далее.
  • Реклама в Google: документы для учета Директор в собственном аккаунте Google разместил рекламу предприятия. Выставленный за рекламу счет оплатило предприятие. По итогам отчетного периода акт приема-передачи услуг от Google ни директор, ни предприятие не получили. На основании каких документов предприятие может учесть в расходах стоимость оплаченной рекламы? Давайте разберемся с рекламой в Google поближе.
  • Продажа доли ниже номинала за товар: сюрпризы НДС Предприятие хочет продать долю в ООО по цене ниже номинала в обмен на товар. Нужно ли доначислять минбазный НДС, если за долю номинальной стоимостью 125000 грн. покупатель рассчитается товаром стоимостью 60000 грн. (в том числе НДС — 10000 грн.)?
  • Шведский стол: так есть ли НДФЛ? Постановление ВС от 10.06.2019 г. по делу № 808/3611/16*
  • Выручка ФЛП через загрансчет: вполне реально Может ли в рамках действующего законодательства ФЛП на третьей группе единого налога (ЕН), предоставляющий услуги по разработке программного обеспечения (ПО), получать оплату по контракту с иностранным партнером на счет в иностранном банке, платить 5 % ЕН от суммы, полученной по контракту по курсу НБУ в день поступления, а остальные переводить на свой карточный счет в украинском банке? (г. Киев)
  • Проверки по лицам с инвалидностью 16 июня вступила в силу обновленная редакция порядка проведения проверок, касающихся трудоустройства лиц с инвалидностью. Кто и как будет проводить эти проверки? Давайте разбираться.
  • РРО в Интернете: ни шагу назад? С системным анализом действующего РРОшного законодательства вы имели возможность ознакомиться совсем недавно*. Однако время не стоит на месте, и чуть ли не ежедневно появляются новые разъяснения налоговиков на эту тему. Сегодня мы отобрали те из них, в которых идет речь о применении РРО интернет-торговцами, поскольку вопросы от них до сих пор остаются на пике популярности. Так что же интересного сказали фискалы с тех пор, как вышел наш спецвыпуск?
  • Больничные: если работник уволен Работника увольняют в связи с окончанием срока действия договора. На момент увольнения он находится на больничном. Листок нетрудоспособности не предоставлен. Подлежит ли такой больничный лист оплате? Если да, то как быть с НДФЛ, ВС, ЕСВ? (г. Конотоп, Сумская обл.)
  • Условия поставки товара EXW Предприятие осуществляет экспорт продукции на условиях EXW согласно контракту с нерезидентом. Отгрузка продукции происходит со склада в Киеве представителю покупателя, а пересекать таможенную границу Украины продукция будет в Одессе. Будет ли считаться такая поставка экспортной? На какую дату следует отражать доход? Ставка НДС и дата начисления налоговых обязательств? Имеет ли смысл оформить с этим контрагентом бесплатный договор хранения? (г. Винница)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше