Темы статей
Выбрать темы

Лицензирование хранения горючего и штрафы

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Закон Украины от 06.06.2019 г. № 2744-VIII

вывод документа

К субъектам хозяйствования не применяется финансовая санкция в виде штрафа, предусмотренная ст. 17 Закона № 481*, в случае хранения горючего до 31.12.2019 г. без наличия соответствующей лицензии

* Закон Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Согласно Закону № 481 такие операции с горючим, как производство, оптовая, розничная торговля и хранение, должны с 1 июля осуществляться только при наличии специальных лицензий (подробности — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 38, с. 10 и с. 15, № 46, с. 2).

Как известно, на пути к получению этих лицензий ряд хозсубъектов столкнулись с серьезными проблемами. Кампания по выдаче «горючих» лицензий разворачивалась из рук вон плохо (из-за нерасторопности налоговиков «и прочая» в принятии соответствующих документов), но еще серьезнее для многих субъектов оказались проблемы с подготовкой всего пакета документов, необходимых для получения соответствующих лицензий. Это оказалось и трудно, и долго осуществимо, а порой, и достаточно дорого. В патовые ситуации попал ряд субъектов (особенно сельхозников), хранящих для своих хозяйственных целей определенные объемы горючего, по причине отсутствия разрешений на работы повышенной опасности и/или «нецелевого» использования земельных участков, на которых хранится горючее…

В свою очередь, напомним, что ст. 17 Закона № 481 за безлицензионное хранение горючего предусматривает приличную санкцию — 500 тыс. грн.!

Применение этой (и только этой!) санкции и отсрочено комментируемым Законом до 31.12.2019 г. Предусмотренные той же ст. 17 Закона № 481 штрафы за безлицензионное производство горючего (1 млн грн.), оптовую (500 тыс. грн.) и розничную (250 тыс. грн.) торговлю горючим с 1 июля уже должны применяться!

По поводу же переноса срока штрафования за безлицензионное хранение горючего хотим сказать субъектам, которые должны получать такие лицензии: особо расслабляться не стоит! Можно, конечно, поуповать на то, что новый состав ВРУ вообще быстренько отменит лицензирование операций с горючим (заодно и новый «горючий» акциз лет на 5 перенесет ☺). Вот только «быстро сказка сказывается»…

Да и перенос этого штрафа полностью не защитит хранителей горючего от штрафных проблем. Напомним, для них и для других субъектов, осуществляющих определенные виды деятельности без наличия у них соответствующих лицензий, в КУоАП за такие деяния предусмотрены определенные админсанкции.

В частности, осуществление без получения лицензии хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию согласно закону (или осуществление таких видов хоздеятельности с нарушением условий лицензирования), влечет наложение штрафа от 17 до 34 тыс. грн. (!) с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого админправонарушения, или без таковой. Если повторно оштрафуют в течение года, то «вилка» штрафа будет от 34 до 85 тыс. грн. (ст. 164 КУоАП).

Отметим, что протоколы за такие правонарушения составляют налоговики, нацполиция и другие органы, а решения по ним выносят суды.

Так что хранителям горючего особо расслабляться не стоит, хоть админштрафы и не так больно кусаются, но все-таки…

Кстати, благодаря не очень удачной формулировке в комментируемом Законе о переносе штрафов «до 31 декабря…» фискалы вполне могут заявиться и в этот день, чтобы поздравить «хранителя» полумиллионным штрафом с Новым годом…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше