Темы статей
Выбрать темы

Мелкие монеты скоро выйдут из обращения. Что дальше?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Постановление Правления НБУ от 20.06.2019 г. № 82

вывод документа

С 1 октября 2019 года монеты номиналами 1, 2 и 5 коп. перестанут быть средством платежа при расчетах наличностью. Монеты номиналом 25 коп. пока остаются в обращении

Комментируемое постановление было ожидаемым. Вспомните: с 1 июля 2018 года постановлением № 25* регулятор решил прекратить дополнительный выпуск в обращение монет номиналами 1, 2, 5 и 25 коп. Вместе с тем они остались в обращении до принятия отдельного решения Правления НБУ об их изъятии. И вот такое решение появилось.

* Постановление Правления НБУ «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов» от 15.03.2018 г. № 25.

Внимание! Мелкие монеты перестанут быть средством платежа не одновременно. Сначала утратят свою платежную силу самые мелкие монеты — 1, 2 и 5 коп. Однако не прямо сейчас, а только с 1 октября! Скажем сразу: рядовым гражданам нечего волноваться. Обмен монет таких номиналов на находящиеся в обращении монеты и банкноты всех номиналов банки будут осуществлять до 30 сентября 2022 года в суммах, кратных 10 коп., без взимания платы.

А что эти изменения означают для остальных?

Во-первых, до 01.10.2019 г. такие монеты разрешено принимать (и выдавать!) безо всяких ограничений, причем не только в сфере торговли, услуг и ресторанного хозяйства, а по всем без исключения видам наличных расчетов.

Во-вторых, монеты номиналами 10, 50 и 25 (!) коп. остаются средствами платежа и дальше. Судьба 25-копеечной монеты решится позднее.

В-третьих, безналичные расчеты (в том числе и в вышеперечисленных сферах) должны происходить, как и раньше, без каких-либо изменений.

Что ожидает нас после 1 октября?

Юрлица (кроме банков), обособленные подразделения юрлиц, физлица — предприниматели обязаны: 1) прекратить с 1 октября принимать монеты номи- налами 1, 2 и 5 коп. по всем видам операций;

2) сдать до 18 октября оставшиеся монеты номиналами 1, 2 и 5 коп. в банки для зачисления на счета.

И самое главное!

вывод документа

Округление общих (в чеке) сумм расчетов наличностью за товары (работы, услуги) и в дальнейшем следует проводить по правилам, определенным постановлением № 25

Таким образом, правила округления никоим образом не изменяются ни до, ни после 1 октября. То есть, как и раньше, если сумма заканчивается:

— от 1 до 4 коп., ее округляют в сторону уменьшения до ближайшей суммы, заканчивающейся на 0;

— от 5 до 9 коп. — в сторону увеличения до ближайшей суммы, заканчивающейся на 0.

Округление проводят при отсутствии монет мелких номиналов. Если такие монеты есть у любой из сторон расчетов, ни о каком округлении речь не идет. Остальные подробности — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 31, с. 28.

Кстати, на сегодня действовать именно так требует и Порядок осуществления торговой деятельности..., утвержденный постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 833.

А вот вопрос, как быть в других сферах наличных расчетов, опять остался за кадром.

К сожалению, в комментируемом постановлении НБУ в очередной раз умолчал, как выплачивать наличностью заработные платы, пенсии, стипендии, социальную помощь и т. п. Или, как, скажем, физлица смогут уплатить наличными налоги (на недвижимое имущество, плату за землю), определенные контролирующим органом, с копейками. А есть еще разнообразные админсборы, госпошлины, судебный сбор, обязательные услуги госучреждений, стоимость бланочной продукции, сопутствующей таким госуслугам, — и далеко не всегда они кратны 10 копейкам…

Пока еще есть время, ждем соответствующих разъяснений регулятора.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше