Темы статей
Выбрать темы

Исправление ошибок в декларации по НДС

Важные правила. Механизм исправления ошибок прописан в абзаце четвертом п. 50.1 НКУ и п. 1 разд. VI Порядка № 21. Если плательщик НДС самостоятельно выявляет ошибки в ранее поданной им НДС-декларации, он должен подать к такой НДС-декларации уточняющий расчет (УР). В текущей декларации исправиться нельзя, если, конечно, не считать вариант исправления через «Звітну нову», но он подходит для ошибок, выявленных до предельных сроков подачи декларации.

Что важно помнить при исправлении НДС-ошибок?

1. Одним УР можно исправить ошибку только одного отчетного периода, а значит, сколько периодов исправляем — столько УР и подаем.

2. Исправляя ошибки отчетного периода, за который уже подавались УР, ориентируемся на данные из «последнего» УР.

3. Если ошибка была допущена в строках НДС-декларации, к которым подают НДС-при-ложения, то вместе с УР нужно еще подать и НДС-приложения (с исправленными данными). Подаем только те НДС-приложения, которые (!) содержат информацию об уточняемых показателях (п. 8 разд. VI Порядка № 21).

4. Если НО занижены (заполнена гр. 6 строки 18 УР), то от суммы «доначисленных» НО самостоятельно начисляем штраф в размере 3 % (строка 18.1 УР). Самоштраф, как и саму сумму недоплаты, уплатить нужно до (!) подачи УР.

5. Только факт (!) занижения НО является основанием для начисления самоштрафа. При этом наличие переплаты по лицевому счету или излишек средств на электронном НДС-счете от его начисления не спасут.

6. В строке 19.1 («лимит-окошко») УР показываем ту сумму реглимита, которая действует на момент подачи УР (101.23 БЗ).

7. Сумму доначисленного НО по УР уплачиваем через электронный НДС-счет (пп. 2001.2 и 2001.6 НКУ, п. 20 Порядка № 569). А вот уплата штрафных санкций и пени осуществляется с текущего счета сразу в бюджет (п. 25 Порядка № 569).

8. УР нельзя подать: (1) во время проведения проверки, (2) если от предельного срока подачи ошибочной декларации прошло 1095 дней, (3) после аннулирования НДС-регистрации (101.03 БЗ).

Строка 18.2 УР. Эта строка заполняется при одновременном выполнении двух условий:

(1) если за уточняемый период «снимаем» (уменьшаем) налог (т. е. в гр. 6 стр. 18 УР сумма с «-»), который при этом

(2) все еще не уплачен (полностью или частично).

То есть на эту сумму уменьшаем остаток согласованных налоговых обязательств, не уплаченных в бюджет.

Если налог по декларации уже уплачен, то подача уменьшающего УР приведет к возникновению переплаты на лицевом счете. Такую переплату плательщик может, с учетом 1095 дней, вернуть по заявлению произвольной формы на НДС-спецсчет (п. 43.41, п.п. «г» п. 2001.4 НКУ).

Исправление отрицательного значения. Порядок исправления такой ошибки зависит от того, повлияла ли она в следующих декларациях на расчеты с бюджетом («налог к уплате» (стр. 18) или «бюджетное возмещение (БВ)» (стр. 20.2)).

Так, если ошибка «зацепила» последующие периоды, то придется подавать УР за каждый такой период. Причем если в этих периодах появляется недоплата, то обязательно нужно заплатить доначисленный налог и самоштраф.

Что еще мы писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

Импортный НДС не в той строке декларации: последствия

2018, № 79, с. 22

2

Как исправлять НДС-ошибки в старом «минусе»

2018, № 41, с. 3

3

Если код товара при экспорте уже не тот, что был при «входе»

2018, № 35-36, с. 44

4

Исправление ошибок в декларации по НДС

2017, № 103-104, с. 12

5

Тематический номер: Исправление ошибок в декларации по НДС (сборник)

2017, № 46

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше