Темы статей
Выбрать темы

Вознаграждение частному исполнителю

Соломина Мария, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
На предприятие пришло постановление о взыскании долга перед юрлицом из зарплаты работника, а также вознаграждения частному исполнителю. Нужно ли выплату частному исполнителю отражать в форме № 1ДФ? (г. Харьков)

Увы, но несмотря на то, что предприятие только удерживает и перечисляет сумму вознаграждения частному исполнителю (т. е. является, по сути, передаточным звеном между должником-работником и частным исполнителем), налоговики настаивают на отражении этой выплаты в форме № 1ДФ. Если вы не готовы спорить с ними, разбираемся, как это сделать правильно.

В Украине институт частных исполнителей относительно молод. Поэтому у многих субъектов хозяйствования, которые впервые сталкиваются с ним, возникает такой же вопрос, как и у нашего читателя. Так что знакомимся. Из ч. 2 ст. 16 Закона № 1403* узнаем, что частные исполнители — это субъекты независимой профессиональной деятельности.

* Закон Украины «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов» от 02.06.2016 г. № 1403-VIII.

Для того, чтобы вести такую деятельность, они обязаны встать на учет в контролирующих органах по месту своего постоянного проживания как самозанятые лица. В общем случае постановку на налоговый учет подтверждает справка по форме № 34-ОПП.

Естественно, исполнительные действия частные исполнители совершают не бесплатно, а за вознаграждение (ч. 1 ст. 31 Закона № 1403). Основное вознаграждение частного исполнителя, устанавливаемое в процентах, взимается с должника вместе с суммой, подлежащей взысканию по исполнительному документу (кроме исполнительных документов о взыскании алиментов).

Налогообложение доходов физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, осуществляется в соответствии со ст. 178 разд. IV НКУ.

Налогооблагаемым доходом независимого профессионала является совокупный чистый доход, который он рассчитывает самостоятельно (п. 178.3 НКУ). Предприятие, которое выплачивает такому лицу доход, удерживать НДФЛ и ВС у источника выплаты, а также начислять на такую выплату ЕСВ не должно. Вместе с тем субъект хозяйствования должен обосновать свое право не платить НДФЛ, ВС и ЕСВ. Далее поговорим об этом подробнее.

Для того, чтобы НДФЛ и ВС не удерживать с вознаграждения частного исполнителя, достаточно попросить у него копию справки о взятии его на налоговый учет как физлица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность, т. е. справки по форме № 34-ОПП (см. п. 178.5 НКУ, 132.02 БЗ).

И обязательно проверьте, чтобы в справке был указан вид профессиональной деятельности физлица (например, «Частный исполнитель»). Об этом предупреждают налоговики в письме ГНСУ от 17.01.2013 г. № 1004/7/18-3117.

Если справка на руках, то

в Налоговом расчете по форме № 1ДФ доход, выплаченный частному исполнителю, указываем с признаком дохода «157»

А вот если частный исполнитель отказывается предоставить вам копию справки по форме № 34-ОПП, то с суммы вознаграждения необходимо удержать НДФЛ и ВС как с дохода обычного физлица.

Что касается ЕСВ, то его не будет в любом случае. Ведь данная выплата не является вознаграждением за выполненные работы (предоставленные услуги) предприятию, выполнившему постановление о взыскании долга.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше