Темы статей
Выбрать темы

Место ли необъектной воде в рентной декларации?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 121.02 Базы знаний

вывод документа

Первичные водопользователи декларируют в отдельном приложении 5 к декларации по рентной плате объемы воды, за которые не взимается рентная плата за спецводопользование

На сегодня рентную плату за спецводопользование первичные водопользователи должны уплачивать за фактический объем воды, который используют (п. 255.3 НКУ). Конечно же, за вычетом воды, которая используется ими в целях, указанных в п. 255.4 НКУ, в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических потребностей юрлиц и ФЛП, или, скажем, за воду, используемую садоводческими и огородническими товариществами.

Нужно ли отчитываться за объемы такой воды?

Налоговики считают, что первичный водопользователь обязан задекларировать (в приложении 5) и объемы воды, за которые в соответствии с п. 255.4 НКУ он не уплачивает рентную плату.

Чтобы выполнить такие требования, они рекомендуют:

— во-первых, необъектные объемы воды показывать в отдельном приложении 5;

— во-вторых, при расчетах рентной платы указать в стр. 10.2 такого приложения 5 коэффициент в размере 0 (нуль), который обнулит обязательство за необъектные объемы воды.

На декларировании освобожденных от ренты объемов воды налоговики начали настаивать еще с начала 2018 года, когда объясняли, как первичным водопользователям, которые осуществляют централизованное водоснабжение, начислить налог за необъектную часть воды. Тогда они впервые завели песню об отдельных приложениях 5 с начисленным нулевым налоговым обязательством (см. письмо ГФСУ от 08.05.2018 г. № 1388/4/99-99-12-02-03-13, 121.06 БЗ).

Их выводы можно понять, когда речь идет о субъекте, который за часть воды налог уплачивает, а за часть нет. Так они хоть смогут проконтролировать, вписался он в выделенный лимит на использование воды или нет. И если не вписался, то уплатил ли налоговые обязательства в пятикратном размере.

Но как быть тем первичным водопользователям, для которых вся вода является необъектной (использована исключительно на санитарно-гигиенические цели или, например, для собственных нужд садовниками и огородническими товариществами). Им что, тоже нужно подавать декларацию по рентной плате и приложение 5 с нулевым налоговым обязательством? А если они этого не делали, потому что считали, что на них обязанность по декларированию не распространяется, то придется уплатить штраф за неподачу налоговой отчетности?

На наш взгляд, требования фискалов о предоставлении нулевой отчетности, когда за весь объем использованной воды рента согласно п. 255.4 НКУ не уплачивается, неправомерны. Дело в том, что от подачи такой декларации их освобождает п. 49.2 НКУ. В нем говорится, что когда нет объекта налогообложения, подавать налоговые декларации не нужно.

Следовательно, если субъект использует воду только для целей, перечисленных в п. 255.4 НКУ, то объект налогообложения не возникает, а потому и декларировать нечего.

С этим даже раньше соглашались фискалы (см. письмо ГФСУ от 30.01.2017 г. № 2069/7/99-99-12-03-04-17, консультации из категории 121.05 БЗ (не действует с 30.12.2016 г.) и 121.06 БЗ (не действует с 01.01.2018 г.)). Хотя и требовали для неподачи декларации подавать заявление об отсутствии объекта налогообложения (впоследствии они это требование опровергли в 121.05 БЗ).

Теперь же контролеры, как видим, заняли фискальную позицию. И тем, кто не подал нулевые декларации, следует готовиться к неприятностям. Хорошо, что п. 49.2 НКУ и до сих пор существует, а правила подачи декларации по рентной плате не изменялись уже достаточно давно (еще с тех времен, когда фискалы позволяли не отчитываться за необъектную воду). А потому отбиться от новых выдумок фискалов, на наш взгляд, можно. Хотя побороться придется.

Тем же, кто не хочет проблем, советуем подать нулевую декларацию и спать спокойно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше