Темы статей
Выбрать темы

Расчет за аренду с единщиком группы 2

Павленко Алексей, налоговый эксперт
ФЛП на едином налоге группы 2 сдает помещение в аренду. Можно ли принимать арендную плату на личный карточный счет, а не на предпринимательский или наличными? Сумма арендной платы — 11000 грн. Если расчет наличный, то какие нужно вести документы? (г. Киев)

В ответе исходим из того, что вы соблюдаете ограничения, установленные для предельных площадей сдаваемых помещений (п.п. 291.5.3 НКУ) и «субъектности» арендодателей (п. 291.4 НКУ).

Расчет безналом. Он легитимен только на предпринимательский банковский счет. А перечисление выручки на личный карточный счет будет нарушением п. 14 Инструкции № 492*, где запрещено использовать текущие счета физлиц, открытые для собственных нужд, с целью проведения операций, связанных с предпринимательской (и независимой профессиональной) деятельностью.

* Утверждена постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

И хотя каких-то конкретных санкций за это не предусмотрено, однако такое получение выручки может дать фискалам повод расценить эти доходы не как предпринимательские и попытаться обложить их НДФЛ (18 %) и ВС (1,5 %)…

Расчет наличными. Вы, безусловно, можете принять от арендатора наличные, обязательно отразив это поступление в Книге учета доходов плательщика ЕН (далее — Книга), таким образом заодно и оприходовав наличные, как того требует п.п. 18 п. 3 кассового Положения № 148**.

** Утверждено постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Если арендатор — субъект хозяйствования (неважно, юр- или физлицо), то платеж лучше разбить на две части, чтобы каждая из них не превышала 10 тыс. грн. Ведь п. 6 Положения № 148 наличные расчеты между СПД в пределах одного дня (по одному или нескольким документам) допускает в размере до 10 тыс. грн. (включительно). В случае превышения этой суммы грозит админштраф по ст. 16315 КУоАП (1700 — 3400 грн.).

Если вы не обязаны применять РРО***, то все равно желательно выдать арендатору какой-то расчетный документ, подтверждающий прием вами наличных. И хотя сейчас**** при наличии записи этой суммы в Книге и отсутствии при этом расчетного документа фискалы уже не смогут инкриминировать вам неоприходование наличных и грозить пятикратным штрафом, документ все-таки лучше оформить. Во-первых, он будет подтверждением того, что расчет за аренду произведен (если арендатор — СПД, этот документ ему понадобится для отчетности/учета), а во-вторых, он подтвердит корректность суммы дохода, отраженной вами в Книге. Оформить его можно в произвольной форме: как товарный чек, квитанцию (можно по форме традиционной РК), в конце концов акт или расписку о получении денег от арендатора.

*** О том, в каких случаях ФЛП-единщики обязаны/не обязаны применять РРО, читайте в спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 23, с. 8.

**** После внесения изменений в п. 11 Положения № 148 (подробнее читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 16, с. 7).

А можно ли выписать приходный кассовый ордер (ПКО) по форме КО-1 и выдать арендатору квитанцию от него? В БЗ 109.15 налоговики говорят «нет», поэтому лучше не оформлять прием наличных ПКО (особенно когда арендатор — хозсубъект).

Впрочем, если вы оформите прием наличных ПКО (выдав арендатору квитанцию к нему), то теперь уже (при новой редакции п. 11 Положения № 148) фискалы не смогут вам «пришить» неоприходование наличных (мол, в связи с тем, что запись в Книге сделана на основании ненадлежащего документа). А вот к платившему арендатору (если он СПД) они могут выдвинуть претензии из-за такой формы документа, ссылаясь на эту свою консультацию, и не признать проведенные расходы наличных. Поэтому мы бы не советовали оформлять прием наличных ПКО.

Что же касается штрафа по Указу Президента Украины от 12.06.95 г. № 436/95 за невыдачу платежного документа, то фискалы его не применяют.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше