Темы статей
Выбрать темы

Земельный налог для физлиц — 2019

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Традиционно наши публикации о земельном налоге посвящены прежде всего юридическим лицам. Однако наряду с предприятиями этот налог уплачивают также и физические лица. В сегодняшней статье поговорим именно об этой группе плательщиков и об особенностях начисления и уплаты ими земналога.

Плательщики налога

Плательщиками земельного налога являются две категории физлиц (п.п. 14.1.72, п. 269.1 НКУ): (1) владельцы земельных участков; (2) постоянные землепользователи.

Право собственности на земельный участок подтверждается свидетельством о праве собственности или госактом на землю (выдавался до 01.01.2013 г.).

В отношении землепользователей стоит знать: поскольку временные уплачивают арендную плату, то плательщиками земельного налога являются только постоянные землепользователи.

Статус плательщика земналога физлицо приобретает с даты госрегистрации права на земельный участок (БЗ 112.01).

Важно: если у физлица есть в собственности недвижимость, но право собственности на земельный участок под такой недвижимостью не оформлено (нет записи в Госземкадастре), такое физлицо не может считаться плательщиком земналога (БЗ 112.01, см. также письмо ГФСУ от 02.11.2018 г. № 4661/К/99-99-13-03-01-14/ІПК).

Итак, допустим, что вы как физическое лицо являетесь плательщиком земналога. Что вам нужно с этим делать? Как начислять и уплачивать земналог?

Уплата налога

Прежде всего — главное правило:

физлицам земельный налог начисляют сами фискалы (по местонахождению участка)

До 1 июля текущего года физлицу-плательщику по месту его регистрации направляется налоговое уведомление-решение (НУР) о сумме налога (п. 286.5 НКУ). Основанием для начисления земналога являются данные Госземкадастра (п. 286.1 НКУ).

Физлица уплачивают земналог в течение 60 дней со дня вручения НУР (п. 287.5 НКУ).

Иногда на практике случается так, что до 1 июля НУР физлицу не поступило. Конечно, для большинства — это повод обрадоваться, что земналог в текущем году уплачивать не надо. Однако может быть иначе. Например, если вы переезжали, НУР могут поступать вам на предыдущее место регистрации. В таком случае почта в течение месяца будет пытаться найти вас и вручить НУР, а потом отправит его обратно в налоговую. Имейте в виду: согласно п. 42.4 НКУ в этом случае НУР считается врученным в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причины невручения. И именно с этого дня для вас начнется отсчет 60-дневного срока на уплату.

Чтобы избежать такой ситуации и точно знать, начислен ли вам земналог, можно выбрать один из двух путей: (1) обратиться в налоговый орган по местонахождению земельного участка (БЗ 112.06); (2) проверить информацию о начислении земналога в электронном кабинете (см. уведомление ГФСУ от 31.05.2019 г.*).

* sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/380398.html

В общем случае физлица уплачивают земналог через учреждения банков и почтовые отделения. В селах и поселках у физлиц также есть право платить этот налог через кассы местных советов (пп. 57.5, 287.5 НКУ, БЗ 112.06). Наконец, вы можете уплатить его с помощью платежной карточки через электронный кабинет (БЗ 140.03).

За неуплату земналога по надлежащим образом врученным НУР физлицу грозят штрафы, предусмотренные ст. 126 НКУ, и пеня согласно п.п. 129.1.2 НКУ. А вот если НУР физлицу не вручено или направлено письмом без уведомления о вручении, налоговые обязательства считаются несогласованными. И значит, ответственность за неуплату не применяется (БЗ 112.07).

А если вам пришло лишнее НУР или вы не согласны с суммой налога, которая указана во врученном НУР, и считаете, что эта сумма рассчитана ошибочно? Тогда нужно подать заявление в налоговый орган по местонахождению земельного участка. На основании этого заявления фискалы и плательщик проводят сверку данных, после чего в случае выявления расхождений фискалы в течение 10 рабочих дней пересчитывают сумму налога и направляют новое НУР (п. 286.5 НКУ, БЗ 112.07). По нашему мнению, при таких обстоятельствах 60-дневный срок следует считать исходя из даты вручения нового НУР. Ведь предыдущее НУР считается отмененным.

Особые случаи

В некоторых ситуациях физлицу сложно сориентироваться и определиться, является ли оно плательщиком земельного налога. Рассмотрим такие ситуации.

Многоквартирные дома. Земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории, находятся в ведении ОСМД (если оно создано), или предприятий, которые осуществляют управление этими домами (ст. 42 ЗКУ). То есть именно юридическое лицо (ОСМД или предприятие, которое осуществляет управление домом, где ОСМД не создано) должно уплачивать земналог за участки под многоквартирными домами. Физлица — собственники квартир не являются плательщиками земналога за такие участки (БЗ 112.01).

Поэтому для собственников квартир в многоквартирных домах вопросов по уплате земналога нет. Вопросы возникают в отношении собственников нежилых помещений в многоквартирных домах (например, помещений, где осуществляют свою деятельность парикмахерские, небольшие магазины или другие хозяйствующие субъекты). Они тоже являются совладельцами всего дома. Однако им часто поступают НУР с требованием уплатить земельный налог за участок под многоквартирным домом, за который платить должно ОСМД или управитель (см. также Обобщающую налоговую консультацию № 602** и письма ГФСУ от 16.04.2019 г. № 1611/6/99-99-13-03-02-15/ІПК и от 17.05.2019 г. № 2226/6/99-99-13-03-01-15/ІПК). Подробно об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 66, с. 23.

** Утверждена приказом Минфина от 06.07.2018 г. № 602.

При таких обстоятельствах собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме необходимо обращаться в органы ГФС с требованием отменить НУР.

Физлицо — ФЛП. Обратите внимание! Если физлицо зарегистрировано как предприниматель, это не всегда означает, что для целей уплаты земналога оно будет пользоваться теми правилами, которыми пользуются обычные физлица. Фискалы в БЗ 112.05 указывают:

если право собственности на земельный участок или право постоянного пользования землей оформлено на ФЛП, такой ФЛП должен подавать «земельную» декларацию

То есть самостоятельно начислять земналог и уплачивать его по правилам, установленным для субъектов хозяйствования (подробно об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 5, с. 7, 10).

Поэтому ФЛП может ждать НУР только по тем участкам, которые оформлены на него как на гражданина. А за «предпринимательские» участки нужно отчитываться самостоятельно. Это касается в основном ФЛП на общей системе.

Физлицо — ФЛП на ЕН. По общему правилу ФЛП-единоналожники групп 1 — 3 освобождаются от уплаты земналога за земельные участки, которые используются ими для осуществления хозяйственной деятельности (п.п. 4 п. 297.1 НКУ). «Земельную» декларацию за такие участки им подавать тоже не нужно (БЗ 112.05). Это освобождение распространяется в том числе и на случаи, когда земельный участок предприниматель-единоналожник сдает в аренду другому лицу, ведь это тоже считается использованием в хозяйственной деятельности с целью получения дохода (БЗ 112.01).

Что касается ФЛП-единоналожников группы 4, то они освобождаются от уплаты земельного налога при условии, что используют земельный участок для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства (п.п. 4 п. 297.1 НКУ).

Заметьте! На практике фискалы иногда направляют НУР единоналожникам. Если такое случилось, ФЛП должен обратиться к фискалам с заявлением и копиями правоустанавливающих документов (БЗ 112.04), чтобы подтвердить свое право на освобождение от налога. На основании этого заявления фискалы осуществят перерасчет налога (п. 286.5 НКУ).

Физлицо — арендодатель. В общем случае физлица, которые предоставляют свои земельные участки в аренду, являются плательщиками земналога. Однако из этого правила есть исключение для физлиц, которые сдают свои участки в аренду единоналожнику группы 4. Такие физлица-арендодатели освобождаются от уплаты земналога за сданный в аренду участок (п. 281.3 НКУ). При этом между физлицом и сельхозЕНщиком должен быть заключен именно договор аренды. Договор субаренды права на освобождение от уплаты земналога не дает (см. письмо ГФСУ от 13.05.2019 г. № 2130/6/99-99-12-02-03-15/ІПК). То же касается передачи участка по другим договорам (например, эмфитевзиса) (см. письмо ГУ ГФС в Херсонской обл. от 10.12.2018 г. № 5173/ІПК/21-22-12-04-11).

Как видите, физлицо, для того чтобы проверить, обоснованно ли ему начислен земналог, само должно понимать механизм его расчета. Об этом — далее!

Как рассчитать земналог

К объектам обложения земельным налогом относятся земельные участки, которые находятся в собственности или в постоянном пользовании физлиц, а также земельные доли (паи), принадлежащие физлицам на праве собственности (п. 270.1 НКУ). База налогообложения зависит от того, проведена ли нормативная денежная оценка (НДО) земельного участка.

По большей части в собственности физлиц находятся земельные участки, НДО которые проведена. В таких случаях именно НДО земельного участка будет базой для исчисления земельного налога. Если же идет речь о земельном участке, НДО которого НЕ проведена, базой налогообложения будет площадь земельного участка (п. 271.1 НКУ).

Ставки земельного налога устанавливаются в процентах базы налогообложения. Также здесь имеет значение собственно назначение земельного участка.

Конкретные размеры ставок устанавливаются решениями органов местного самоуправления

Посмотреть актуальные размеры ставок можно на официальном сайте ГФСУ***. А рассчитать сумму земналога — с помощью онлайн-сервисов, например: dpa.dp.ua/pnm/.

*** См.: sfs.gov.ua/podatki-ta-zbori/stavki-mistsevih-podatkiv-ta-zboriv/

Льготы физлицам

Согласно ст. 281 НКУ для определенных категорий физлиц устанавливаются льготы по уплате земельного налога.

Обратите внимание: для того, чтобы воспользоваться льготой, физлицо, которое имеет на нее право, должно до 1 мая текущего года подать в налоговый орган по местонахождению земельного участка: (1) заявление о предоставлении льготы; (2) копии правоустанавливающих документов на земельный участок; (3) документы, подтверждающие право на льготу (БЗ 112.04).

При этом фискалы настаивают на том, что льгота начинает применяться с базового налогового (отчетного) периода, в котором подано такое заявление****. А неиспользованные льготы не могут быть перенесены на другие налоговые периоды (БЗ 112.04). То есть выходит, что без заявления или же с заявлением, но без документов фискалы не учтут ваше право на льготу при составлении НУР. Хотя, строго говоря, из НКУ это не следует.

**** При этом фискалы отмечают: ежегодная подача такого заявления не предусмотрена (БЗ 112.04). То есть достаточно подать такое заявление один раз, чтобы пользоваться льготой все годы, пока земельный участок будет в собственности льготника.

Право на льготы по уплате земналога имеют исключительно граждане Украины. Иностранцы и лица без гражданства «земельными» льготами пользоваться не могут (БЗ 112.04).

Подробнее каждую из категорий льготников рассмотрим в таблице.

Физические лица, имеющие льготы по уплате земельного налога

Льготная категория

Комментарий

Инвалиды первой и второй групп

Для того, чтобы воспользоваться льготой, нужно вместе с заявлением предоставить удостоверение личности с инвалидностью первой или второй группы

Лица, которые воспитывают троих и более детей в возрасте до 18 лет

Право на эту льготу имеет каждый из родителей супругов, воспитывающих троих и более детей (БЗ 112.04). То есть если у обоих родителей есть в собственности земельные участки, то каждый из них может получить льготу. Основание для льготы — удостоверение родителей многодетной семьи

Пенсионеры (по возрасту)

Право на эту льготу имеют не все пенсионеры, а лишь те, которые вышли на пенсию по возрасту. Что касается остальных пенсионеров (например, тех, которые вышли на пенсию за выслугу лет), то они будут иметь право на эту льготу лишь после достижения ими пенсионного возраста (БЗ 112.04).

Основание для льготы — пенсионное удостоверение

Ветераны войны и др. лица согласно Закону Украины от 22.10.93 г. № 3551-XII

Право на эту льготу имеют в том числе и участники АТО и/или операции объединенных сил, которые в соответствии с законодательством признаны ветеранами войны (БЗ 112.04).

Основание для льготы — удостоверение участника боевых действий или другого лица, на которого распространяется действие указанного Закона

Лица, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы

Для того, чтобы воспользоваться льготой, нужно вместе с заявлением предоставить удостоверение «Учасник ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС» или удостоверение «Потерпілий від Чорнобильської катастрофи» (1-3 категории)

Физлица, которые относятся к перечисленным категориям, могут получить льготу лишь в пределах установленного лимита площади земельного участка. Эти лимиты для разных видов использования земельного участка приведены в п. 281.2 НКУ.

Освобождение от уплаты земналога, предусмотренное для льготников из п. 281.1 НКУ, распространяется на земельные участки по каждому виду использования в пределах лимита. То есть льготируется установленная п. 281.2 НКУ общая площадь участков, независимо от их количества. Например, если у вас в собственности два участка на территории города под жилые дома и их общая площадь не превышает 0,10 гектара, вы все равно имеете право на льготу.

А если у физлица несколько земельных участков льготированного назначения и они находятся на территории населенных пунктов разных типов? Тогда лимиты площадей определяются отдельно по каждому типу населенного пункта (город, село и поселок). Это подтвердили фискалы в БЗ 112.04.

А, если у вас несколько участков, и их совокупная площадь превышает лимит, установленный п. 281.2 НКУ, нужно до 1 мая текущего года подать фискалам заявление в произвольной форме и выбрать, к какому участку (участкам) в пределах лимита будет применена льгота. (п. 281.4 НКУ).

На этом завершим наш разговор о земельном налоге для физлиц. В ближайшее время поговорим о налоге на недвижимость для этой же категории.

выводы

  • Земельный налог уплачивают физлица, которые являются собственниками или постоянными пользователями земельных участков.
  • Земельный налог за участки под многоквартирными домами уплачивает юрлицо — ОСМД или управитель такого дома.
  • Земельный налог физлица уплачивают на основании налогового уведомления-решения в течение 60 дней со дня его вручения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше