Темы статей
Выбрать темы

Возврат товара и зачет переплаты: как составить НН/РК?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 20.05.2019 г. № 2240/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

вывод документа

В случае возврата товара и зачета уплаченных за него средств в счет будущих поставок продавец:

1) на дату возврата товара составляет расчет корректировки (РК) к каждой налоговой накладной (НН), составленной на его поставку;

2) на дату зачета переплаты в счет будущих поставок выписывает новые (новую) НН.

В комментируемом письме налоговики разъяснили порядок составления НН/РК в следующей ситуации.

В рамках одного дня покупатель возвращает товары, поставленные по разным расходным накладным и при поставке которых были составлены разные (несколько) НН. Средства, уплаченные за эти товары, покупателю не возвращают, а засчитывают как предоплату за другие товары, которые будут поставлены тому же покупателю в будущем.

Если такое случится, фискалы рекомендуют поставщику:

1) на дату возврата товара составить РК к каждой НН, составленной на его поставку. Зарегистрировать такой РК в ЕРНН должен покупатель (конечно, если покупатель — плательщик НДС);

2) на сумму средств, уплаченных за возвращенные товары, которые не возвращены покупателю, а зачтены в счет будущих поставок, на дату такого зачета составить соответствующую(-ие) НН и зарегистрировать ее (их) в ЕРНН.

Заметьте: составить новые(-ую) НН налоговики советуют датой зачета предоплаты. Хотя из другой их консультации (см. БЗ 101.04) следует, что такую НН составляют на ту же дату, что и «уменьшающий» РК. То есть на дату возврата товара. Ведь именно возврат товара, а не заключение допсоглашения является НДС-корректировочным событием. Так что лучше провести зачет сразу на дату возврата товара и этой же датой составить и РК, и НН.

Но это еще не все. В сегодняшнем письме налоговики напоминают, что в случае получения нескольких авансовых платежей на протяжении одного дня от одного и того же покупателя за одни и те же товары можно составить одну НН на общую сумму таких авансовых платежей. Аналогичный вывод звучит и в разъяснении из БЗ 101.16. Причем в нем фискалы говорят, что составить такую НН можно даже в том случае, если в договоре с покупателем возможность составления сводных НН не предусмотрена. Как бы намекая на то, что эта НН сводной отнюдь не является.

А вот в комментируемом письме фискалы высказались по-другому. После разрешения на составление общей предоплатной НН они рекомендуют плательщику самостоятельно, руководствуясь данными бухучета и первичкой, составленной по этой операции (в частности, договором), определить необходимость указания в такой НН кода признака сводной НН.

Ну вот, приехали… ☺ Что делать коду признака сводной НН в НН, выписанной на предоплату? Пусть даже эта НН включает в себя несколько авансовых платежей и продавец с покупателем договорились о составлении сводных НН.

Напомним: суммы предоплат в ритмичной сводной НН не учитывают. На предоплату составляют отдельную НН в общем порядке не позднее последнего дня месяца, за который составлена сводная НН (п. 201.4 НКУ).

В сводную НН суммы предоплат попадут лишь в том случае, если отгрузка по ним произойдет до окончания периода, за который будет составлена такая сводная НН (подробнее о ритмичной сводной НН см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 43, с. 4). Но тогда это уже никак не НН, выписанная на сумму полученных за день авансовых платежей, а обычная сводная НН, составленная на отгрузки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше