№50

Налоги и бухгалтерский учет, июнь, 2019/№ 50 Другие номера журнала ›
  • НБУ отменил обязательную продажу валюты Постановление Правления НБУ от 18.06.2019 г. № 78
  • Уступка требования в ВЭД: фискалы против! По материалам категории 114.02 Базы знаний
  • Демонтаж ОС: когда будут резерв и разницы? Письмо ГФСУ от 14.05.2019 г. № 2136/6/99-99-15-02-02-15/ІПК
  • Сельхозпродукцию не выращиваешь — льготы по недвижимому налогу не имеешь! Письмо ГУ ГФС в Херсонской обл. от 24.04.2019 г. № 1795/ІПК/21-22-12-04-08
  • «Не дай себе засохнуть!», или Учитываем питьевую воду Согласитесь, в некоторых случаях отсутствие питьевой воды в помещении может больно ударить по имиджу предприятия. Такого, например, как гостиница, спортивный клуб, салон красоты и т. п. Вот почему забота не только о своих сотрудниках, но и о посетителях для многих предприятий давно уже стала нормой. И сейчас поговорим об отражении питьевой воды в учете.
  • ВЭД: неподнадзорные работы/услуги Вы уже знаете о недавних позитивных изменениях, которые НБУ провел в области валютного надзора за экспортом не только услуг, но и работ. Сегодня поговорим на эту тему чуть подробнее.
  • Если нет профсоюза: нужна ли замена? Согласитесь, сегодня профсоюз на предприятии (даже если предприятие крупное) считается редкостью. Несмотря на это, трудовое законодательство все еще требует от работодателей согласовывать некоторые решения с профсоюзным органом. Ну а если таковой отсутствует — с другим органом, уполномоченным на представительство трудовым коллективом. Что это за орган — заменитель профсоюза, как его создать и какими полномочиями он обладает — тема нашей сегодняшней статьи.
  • Как суд защищает возмещение НДС К бюджетным средствам контролеры относятся с повышенным вниманием и, кажется, не упускают любой возможности, чтобы отказать в бюджетном возмещении (БВ). Впрочем, тогда за налогоплательщиков вступаются суды. Вот некоторые из интересных судебных разбирательств.
  • Арендодатель отказывается принять помещение обратно Закончился срок аренды помещения, но арендодатель отказался подписывать возвратный акт приема-передачи помещения и акты выполненных услуг за последние пару месяцев. Его претензии к нам как к арендатору: отсутствие жалюзи оконных (в изначальном акте приема-передачи помещения их нет). На сегодня помещение мы освободили. Как обезопасить себя от новых счетов за аренду? Как отнести на расходы уплаченную аренду за два месяца?
  • Экспресс-ответы на «отпускные» вопросы*
  • Проблемы «горючего» акциза: талоны и др. «Талонная» тема весьма популярна в народе, а с 1 июля она заиграет новыми красками. Многих из вас интересует, как для целей обложения «горючим» акцизом будут рассматриваться операции, связанные с продажей/приобретением талонов, смарт-карт и т. п. на заправку горючим. Из новых разъяснений фискалов на эту тему вытекают интересные выводы, касающиеся не только участников «обращения» талонов (и т. п.), но и еще ряда плательщиков «горючего» акциза!
  • «Серьезное» оборудование за 1 доллар Предприятие по итогам выполненных объемов продаж получает от поставщика товаров в качестве поощрения оборудование по стоимости, эквивалентной одному доллару (26,60 грн.). Можно ли учесть его как объект ОС (его справедливая стоимость гораздо выше)? Суммовой критерий для разграничения объектов ОС и МНМА, установленный на предприятии, равен 6000 грн.
  • Арендная плата и амортизация Может ли сумма арендных платежей быть ниже, чем сумма амортизации объекта операционной аренды? Нужно ли на размер превышения суммы амортизации над суммой арендных платежей начислять НДС?
  • Исправляем ошибку в ф. № 20-ОПП Предприятие ошибочно подало ф. № 20-ОПП с кодом признака «1» (первичное предоставление информации) об объекте налогообложения, по которому ф. № 20-ОПП раньше уже подавалась. Каким образом исправить эту ошибку?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше