№51

Налоги и бухгалтерский учет, июнь, 2019/№ 51 Другие номера журнала ›
  • Комиссия на продажу: коротко о главном Чтобы получить наибольший экономический эффект от продажи произведенной собственными силами продукции, ее производители достаточно часто прибегают к помощи посредников. Последние за относительно небольшую плату смогут продать их продукцию и таким образом сэкономить средства производителя на содержание собственной торговой точки. О том, что собой представляет посредничество на продажу и как учитывать и облагать налогом такие операции, поговорим далее.
  • Комиссия на приобретение: всего понемногу Посредников привлекают не только для продажи товаров. Достаточно часто к услугам посредников прибегают и при покупке товаров. О том, что это за вид посредничества и на что следует обратить внимание при осуществлении таких операций, а также как учитывать и облагать их налогом, читайте ниже.
  • Посредничество при импорте: НДС-последствия Предприятие (комитент) приобретает товар у нерезидента с привлечением посредника (комиссионера). Какие НДС-последствия повлечет такая операция у сторон посреднического договора?
  • Когда «вершки снимает» посредник В этой статье рассмотрим ситуацию, когда посредник осуществил сделку на более выгодных условиях (купил дешевле / продал дороже), а «вершок» оставил себе. Как такие операции отразятся в учете комиссионера и комитента?
  • Комиссионер «накивал пятками»: что делать? К сожалению, в бизнесе приходится сталкиваться и с недобросовестными партнерами. Поэтому вполне реальная картина, когда появились сомнения в том, что посредник выполнит обязательство по договору. Заурядная ситуация: предприятие отгрузило товар комиссионеру по договору на продажу — но ни товара, ни денег, ни комиссионера... Как в таком случае комитенту учитывать отгруженный товар? Ведь в посреднических операциях есть свои подводные камни.
  • Дропшиппинг С каждым днем дропшиппинг приобретает все большую популярность. Оно и понятно, ведь этот вид деятельности позволяет осуществлять торговлю, не имея ни складских помещений, ни товарного запаса. Но из-за отсутствия в законодательстве специального договора, регулирующего дропшиппинговые взаимоотношения, порядок их оформления, а также учетные и налоговые последствия таких отношений вызывают у наших читателей немало вопросов. В этой статье постараемся на них ответить.
  • Покупатель вернул комиссионный товар: что с вознаграждением? Комиссионер реализовал товар и получил вознаграждение за эту сделку. Затем покупатель вернул товар комиссионеру. Должен ли комиссионер вернуть вознаграждение комитенту, если товар ему не возвращается, а будет продаваться дальше другому покупателю? Каковы налоговые и бухучетные последствия такого возврата?
  • Комиссионер-упрощенец: инструкция к действиям Посреднические договоры привлекают и плательщиков ЕН. При этом обычно плательщики ЕН в этих отношениях желают быть именно комиссионером. О том, кому из упрощенцев будет под силу стать комиссионером и как это повлияет на их налогообложение, поговорим далее.
  • ФЛП-общесистемщик-комиссионер ФЛП-общесистемщики также не против принимать участие в посреднических договорах, а именно быть комиссионерами. Но как только у них возникает такое желание, то возникает ряд вопросов: можно ли вообще принимать участие в посреднических договорах, что будет доходом ФЛП и как заполнить Книгу учета доходов и расходов? Ответы на эти вопросы — в статье.
  • Посредничество без последствий Наше предприятие планирует заключить договор поручения, согласно которому поверенный только заключает договоры с третьими лицами от имени доверителя. При этом деньги, товар/услуги через поверенного не проходят. Каковы последствия в учете для обеих сторон такого посреднического договора?
  • Расчеты наличкой через почту: можно составить итоговую НН? Собираемся продавать товар по почте конечному покупателю. Он будет оплачивать наличные оператору почтовой связи. Можно ли составлять итоговые налоговые накладные (НН) в таком случае?
  • НДС у агента: всегда ли работают посреднические правила? Всегда ли для посредника работают НДС-правила из п. 189.4 НКУ? Сомнения возникли из-за неоднозначных разъяснений налоговиков (например, в письмах ГФСУ от 16.11.2018 г. № 4855/6/99-99-15-03-02-15/ІПК (далее — письмо № 4855), от 26.02.2018 г. № 777/6/99-99-15-03-02-15/ІПК (далее — письмо № 777), от 01.02.2018 г. № 403/6/99-99-15-03-02-15/ІПК (далее — письмо № 403) посреднические правила они не учитывают).
  • Комиссия на экспорт металлолома: как начислить НДС? Предприятие заключило договор комиссии на экспорт металлолома. Как начислить НДС при осуществлении такого экспорта?
  • Календарь бухгалтера на июль 2019 года
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше