Темы статей
Выбрать темы

В командировку из отпуска: можно ли оплатить дорогу?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Директор отбыл в командировку в Москву из Праги, где находился в отпуске. Вернулся уже в Киев, к постоянному месту работы. Можно ли возместить стоимость билета Прага — Москва?

Предприятие может возместить директору стоимость билета Прага — Москва, но при этом обязано обложить эту сумму НДФЛ и ВС. Поясним подробнее.

Не секрет, что хозрасчетные предприятия самостоятельно принимают решение о том, какие командировочные расходы компенсировать работнику, а какие — нет, и описывают все «компенсационные» нюансы в собственном Положении о служебных командировках. При этом ограничивать права работника, гарантированные КЗоТ, предприятия, конечно, не имеют права. А ст. 121 КЗоТ гарантирует работникам, направляемым в командировку, компенсацию стоимости проезда к месту назначения и обратно.

На первый взгляд кажется, что КЗоТ обязывает возместить расходы на проезд до места командировки и при этом не уточняет, откуда должен следовать работник. Но! Если под «обратно» понимать расходы на проезд от места командировки к месту работы, то «туда» — это все-таки расходы от места работы (а не отдыха) к месту командировки. При такой трактовке выходит, что возмещать проездные расходы работника на дорогу из отпуска в командировку предприятие не обязано. Хотя оно, конечно, имеет право их возместить, если это предусмотреть в командировочном Положении предприятия.

А что насчет проездных расходов говорит НКУ?

В п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ сказано, что документально подтвержденные расходы на проезд как до места командировки и обратно, так и по месту командировки не являются доходом плательщика. То есть НКУ, так же, как и КЗоТ, вроде и не уточняет, откуда должен отправляться работник. Но, по всей видимости, предполагает, что точкой отправления является именно место работы.

Подтверждают такой подход и налоговики. Так, в письме ГФСУ от 31.01.2018 г. № 369/6/99-99-13-02-03-15/ІПК они говорят: если работник отбыл в командировку не с основного места работы, а с места отдыха, что подтверждено транспортным билетом, то возмещаемая стоимость этого билета включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход работника как дополнительное благо и облагается НДФЛ/ВС на общих основаниях.

Причем заметьте: поскольку выплата компенсационного дохода будет произведена в денежной форме, то «натуральный» коэффициент здесь, строго говоря, применяться не должен. Однако в этом случае директор получит на руки сумму за вычетом НДФЛ и ВС (сумма на руки = доход, равный стоимости проезда - НДФЛ - ВС). ☹

Поэтому

рекомендуем вам вместо компенсационного рассмотреть вариант предоставления директору нецелевой благотворительной помощи

В сумме, которая бы покрыла понесенные им расходы на проезд от места отдыха к месту командировки. Подробно о нюансах предоставления и налогообложения такой помощи читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 14, с. 6.

Правда, есть одна ситуация, когда можно «бездоходно» возместить «отпускно-командировочные» проездные расходы: если город, в котором отдыхал директор, находится на пути следования от места работы к месту командировки. Но это явно не ваша ситуация. В вашем случае теоретически можно было бы не облагать только часть расходов на проезд из отпуска в командировку. Да и то только в том случае, если директор, направляясь из Праги, сначала бы прилетел/заехал в Киев, а оттуда уже отправился в Москву. Тогда стоимость билета Киев — Москва ему можно было бы возместить, не облагая налогом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше