Темы статей
Выбрать темы

Незначительная сумма («150 тыщ») и дробление операции

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Одной из новинок валютного надзора явился «отсев» экспортных/импортных операций (или «останков» таких операций), не превышающих т. н. незначительную сумму. О том, что это за сумма и какие в связи с ее появлением теперь у хозсубъектов есть преференции, в данной публикации и поговорим.

Термины

Начнем по-канцелярски — с дефиниций, приведя их сжато (передав основную суть).

«Незначительная сумма» определена как минимальный размер для финансовых операций, подлежащих обязательному финмониторингу* (п.п. 5 п. 3 Инструкции № 7).

* Согласно Закону Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма или финансированию распространения оружия массового уничтожения» от 14.10.2014 г. № 1702-VII.

Сейчас такая сумма установлена в размере 150000 гривень (на момент написания статьи — примерно эквивалент 5,5 тыс. долларов США)

«Незначительный размер (валютной операции)» — размер валютной операции (в эквиваленте по официальному курсу гривни к инвалютам, установленному НБУ на дату осуществления операции), который меньше размера незначительной суммы (п.п. 7 п. 2 Положения № 5, п.п. 2 п. 2 Положения № 2).

«Дробление операции по экспорту товара**» — это искусственное деление поставки товара на экспорт при одновременном наличии таких признаков (п.п. 5 п. 3 Инструкции № 7):

** Напомним, что термин «товар» здесь применяется в широком значении (из ст. 1 Закона о ВЭД), т. е. он, помимо продукции, охватывает и работы, и услуги, и неимущественные права, предназначенные для продажи.

— операции связаны между собой одним резидентом, контрагентом-нерезидентом и одним договором (т. п. документом);

— сумма каждой операции по экспорту товара меньше незначительной суммы;

— сумма операций по экспорту товара за календарный месяц превышает десятикратный размер операции на незначительную сумму***.

*** То есть, когда месячная сумма всех (а не только с этим нерезидентом) экспортных операций резидента за календарный месяц превышает экв. 1500 тыс. грн.

«Дробление валютной операции» — искусственное деление общей суммы валютной операции, предусматривающее одновременное наличие таких признаков (п.п. 2 п. 2 Положения № 8):

— валютные операции связаны между собой одним резидентом, контрагентом-нерезидентом и одним договором (т. п. документом);

— каждая валютная операция меньше экв. 150 тыс. грн;

— валютные операции осуществляются не менее трех раз в календарную неделю и/или десяти раз в календарный месяц;

— общая сумма валютных операций за календарную неделю превышает двукратный размер незначительной суммы (экв. 300 тыс. грн.) и/или за календарный месяц — ее восьмикратный размер (экв. 1200 тыс. грн);

— другие признаки дробления валютных операций, установленные по собственному усмотрению уполномоченного учреждения.

А теперь — о применении этих терминов.

Незначительная сумма и дробление

Незначительная сумма. В первую очередь обсудим, какое значение приведенные понятия имеют для банковского надзора за расчетами по экспорту-импорту.

Согласно ч. 7 ст. 11 Закона о валюте, а также п. 22 Положения № 5 и п. 9 Инструкции № 7 банки не осуществляют/прекращают надзор и предельные сроки расчетов (сейчас — 365 дней) не распространяются на операции по экспорту, импорту товаров (включая незавершенные расчеты по операции), сумма которой (в эквиваленте по курсу НБУ на дату последнего события) меньше незначительной суммы, кроме случаев дробления операций по экспорту товаров или дробления валютных операций.

То есть — когда размер экспортной/импортной операции изначально меньше незначительной суммы (эквивалент 150000 грн.), такая операция вообще не должна попадать под надзор. То есть «365 дней» на нее не распространяется (п. 22 Положения № 5). Случай дробления — не в счет.

А когда размер задолженности по экспорту/импорту стал меньше «150 тыщ», то такая задолженность на дату последней операции (в результате которой она уменьшилась до «незначительного размера») снимается с надзора (п. 9 Инструкции № 7). И если предельный срок расчетов по ней уже истек, то этим днем «выключится счетчик» дней просрочки — т. е. будет закончен период просрочки для целей начисления фискалами пени. И по оставшейся сумме долга (которая стала меньше 150000 грн.) уже предельный срок в 365 дней не применяется.*

* Тогда операцию снимут с надзора и остаток долга можно зачитывать или вообще не гасить.

В то же время заметим, что незначительная сумма (и незначительный размер) играют роль именно для целей непостановки или снятия операции с валютного надзора. Но при этом общая сумма задолженности по экспорту-импорту для целей исчисления пени на незначительную сумму не уменьшается!**

** Подробнее читайте в материале о пене на с. 3 этого выпуска.

Переходное. Исходя из логики этих норм банки должны были 7 февраля снять с инвалютного надзора все переходящие задолженности по экспортным и импортным операциям, которые на эту дату были меньше незначительной суммы.

Дробление. Мы уже упомянули, что в случаях дробления операций по экспорту товаров или дробления валютных операций могут попасть под банковский надзор и операции в незначительной сумме, а «незначительные» задолженности могут не снять с надзора. Не секрет, что отдельные СПД прибегают к такому дроблению операций для целей ухода от финмониторинга. А сейчас это стало интересно еще и для ухода от валютной пени. Однако НБУ начеку.

Заметьте, что термин «дробление операции по экспорту товара» определен более конкретно, а

термин «дробление валютной операции» предполагает еще и другие признаки — на усмотрение банка

В связи с чем тут возможны всякие вольные интерпретации со стороны контролеров. Обратите внимание, что ярлык «дробление» могут «приклеить» к операциям только при одновременном соответствии всем установленным признакам. В то же время тут не все так однозначно. Вот, например, один из признаков дробления: сумма каждой операции меньше экв. 150 тыс. грн. А если, например, четыре из пяти операций по контракту будут меньше 150 тыс., а пятая — больше, банк/фискалы сочтут это дроблением или нет? Формально, вроде, не должны. Но как это будет на практике?..

Кроме того, пока непонятно, как сложится практика в отношении выявления банкирами/фискалами фактов дробления операций и постановки таких мелких операций на банковский надзор.

Что касается термина «дробление валютных операций», то он (помимо п. 22 Положения № 5 и последнего абзаца п. 9 Инструкции № 7) упоминается еще в п. 6 Положения № 5. В нем указано, что нормы п. 5 Положения № 5 (где речь идет о возможности неподачи банку подтверждающих задолженность документов для покупки/перечисления инвалюты в незначительной сумме) не применяются при наличии признаков дробления совокупности связанных финансовых операций.

В общем, думаем, с «дроблением» многое будет на усмотрение обслуживающих банков...

Незначительный размер. Этот термин в Положении № 5 применяется в ряде норм, в частности:

— не нужно подавать документы для покупки и перевода инвалюты в незначительном размере (пп. 4 и 5);

— можно покупать инвалюту в незначительном размере за счет кредитных средств (п.п. 3 п. 38);

— можно покупать одному физлицу наличную и безналичную инвалюту, а также банковские металлы в незначительном размере в течение банковского дня (пп. 39, 58);

— можно осуществлять расчеты по торговому ВЭД-договору платежной картой по одному ВЭД-договору в один операционный день, если операция не превышает незначительный размер (п.п. 2 п. 109).

В Положении № 2 физлицам по текущим неторговым операциям разрешено без открытия текущего счета переводить безналом за пределы Украины или получать наличную инвалюту, перечисленную из-за границы, в незначительном размере (п. 35 и п. 40 соответственно).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше