№24

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2019/№ 24 Другие номера журнала ›
  • НДС и электроэнергия — мутное дело По материалам разъяснения на сайте ОКП ГФС*
  • Проверяем регистрацию плательщиком сельхозЕН По материалам категории 108.02.06 Базы знаний
  • Как оприходовать наличность в случае использования КУРО Письмо ГФСУ от 05.03.2019 г. № 904/6/99-99-14-05-01-15/ІПК
  • Подводные камни реорганизации: НДС Реорганизация (в отличие от ликвидации) предполагает появление правопреемников. Впрочем, в налогообложении отношений правопреемников с предшественниками остается много белых пятен, что порождает сложности. Рассмотрим самые распространенные вопросы, сопровождающие реорганизацию юрлиц. И первым делом коснемся НДС.
  • Умер работник: что делать работодателю Какой бы печальной ни была эта ситуация, согласитесь, такие случаи встречаются в жизни. И здесь для работодателя главное — не растеряться, а четко понимать, как оформить прекращение трудовых отношений с умершим. Как провести окончательный расчет? Кто имеет право на получение зарплаты работника? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
  • Старое арендное улучшение: как правильно списать? Высокодоходное предприятие еще до 2015 года провело ремонт арендованного помещения (стоимостью 300 тыс. грн.), под который был создан объект основных средств (ОС). С 2015 года объект-улучшение в налоговом учете не амортизировали (на 31.12.2014 г. по объекту зависло 220 тыс. грн. налоговой остаточной стоимости). Начисляли только бухгалтерскую амортизацию и отражали уменьшающую разницу в стр. 1.1.1 приложения РІ. Насколько это правильно? Можно ли теперь при списании арендного улучшения (по возврату объекта аренды без компенсации его стоимости) в стр. 1.2.2 показать бухгалтерскую остаточную стоимость объекта-улучшения (100 тыс. грн.)? Давайте разбираться.
  • Деньги в банке-банкроте: как правильно списать в учете Предприятие в 2015 году признано кредитором ликвидируемого банка и включено в 7-ю очередь. По сей день задолженность продолжает числиться на счете 377. Будучи малодоходником, предприятие резерв сомнительных долгов (РСД) не начисляло. Однако по итогам 2018 года оно превысило доход в 20 млн грн. Нужно ли начислять РСД? Когда можно списать дебиторскую задолженность банка? Какие налоговые разницы ожидают предприятие?
  • ФЛП ушел с упрощенки: как учесть расходы на общей? Распрощавшись с упрощенкой, ФЛП-общесистемщик сталкивается не только с переходными вопросами. Для него теперь кардинально меняются правила ведения учета. Как следствие возникают вопросы с расчетом чистого дохода, обязательной фиксацией расходов, приходится строже относиться к расходным документам. В общем, нужно менять порядок ведения учета. Об этом сегодня и поговорим. Особое внимание уделим учету расходов предпринимателя на общей системе налогообложения с учетом переходным нюансов.
  • НДСный бухучет Суммам НДС, начисленным в НН/РК, место не только в НДС-декларации. Их еще нужно отражать и в бухгалтерском учете, как предписывает Инструкция № 141*. Вспомним сегодня самые распространенные проводки по НДС-учету, которые пригодятся в повседневной работе.
  • ОС для льготной деятельности: формируем объект Частное учебное заведение (общая система, плательщик НДС) осуществляет деятельность, освобожденную от НДС согласно п. «в» п.п. 197.1.2 НКУ. Для использования в льготной деятельности предприятие приобрело холодильник (необходим для хранения медикаментов в медпункте учебного заведения) стоимостью 6150 грн. (в том числе НДС — 1025 грн.). Как отразить такой объект в учете, если критерий разграничения ОС/МНМА на предприятии составляет 6000 грн.?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше