Темы статей
Выбрать темы

Проверяем регистрацию плательщиком сельхозЕН

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 108.02.06 Базы знаний

вывод документа

Налоговики предоставляют письменный мотивированный отказ в регистрации как плательщика сельхозЕН в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока предоставления деклараций по сельхозЕН

Чтобы стать плательщиком сельхозЕН, юрлицо должно подать не позднее 20 февраля текущего года в контролирующий орган пакет документов в составе декларации по сельхозЕН и приложений к ней (п.п. 295.9.1 НКУ). О том, что это за документы и как их заполнять, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 6, с. 13 и № 8, с. 20.

Подавать такие документы должны как аграрии, которые впервые становятся плательщиками сельхозЕН, так и те, кто в прошлом году уже находился на сельхозЕН. Последние делают это для подтверждения статуса плательщика сельхозЕН, даже несмотря на то, что регистрация плательщиком ЕН является бессрочной (п. 299.10 НКУ).

После подачи таких документов аграрий успокаивается и считает, что он автоматически становится упрощенцем.

Однако это не совсем так. Об этом заявляют и фискалы. В их понимании предоставление таких документов означает лишь то, что аграрий претендует на сельхозЕН. Но, чтобы он начал носить гордое звание плательщика сельхозЕН, контролеры еще должны:

1) проверить соблюдение аграрием требований, установленных для выбора сельхозЕН. В частности, соблюдение сельхоздоли на уровне не меньше чем 75 % (пп. «а» пп. 4 п. 291.4 НКУ), отсутствие у агрария налогового долга на 1 января (п.п. 291.51.3 НКУ) и т. п.;

2) провести камеральную проверку поданной отчетности по сельхозЕН и приложений к ней.

Учитывая это, налоговики указывают, что только после того как будет проведена проверка агрария, его или включат в Реестр плательщиков сельхозЕН, или дадут мотивированный отказ.

При этом, если по результатам проверки будет отказано в регистрации плательщиком сельхозЕН, об этом аграрию сообщат путем направления письменного мотивированного отказа.

Такой отказ налоговики направят в сроки, установленные для проведения камеральной проверки (п. 76.3 НКУ), т. е. в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока предоставления деклараций по сельхозЕН.

Почему именно в эти сроки? А других, к сожалению, в НКУ не предусмотрено, как и обязанности информировать в эти сроки агрария об отказе в регистрации или подтверждении статуса плательщика сельхозЕН.

Учитывая то, что последний день предоставления документов для выбора сельхозЕН в 2019 году пришелся на 20.02.2019 г., то отказ в регистрации должен поступить не позднее 22.03.2019 г.

В то же время не факт, что налоговики сдержат свое слово и направят аграрию, который не соблюдал критерии пребывания на сельхозЕН, решение об отказе в регистрации плательщиком сельхозЕН. В НКУ о направлении такого решения нет ни слова.

Поэтому советуем всем аграриям, которые подали документы для перехода на сельхозЕН или подтверждения своего статуса на следующий год, самим узнать, есть ли они в Реестре плательщиков сельхозЕН.

Для этого подайте в контролирующий орган по месту налогового учета заявление произвольной формы. В ответ на него вам в течение одного рабочего дня со дня его поступления предоставят справку в произвольной форме о регистрации плательщиком сельхозЕН (см. БЗ 108.02.06). Конечно же, при условии что вы являетесь таким плательщиком.

Обращаться за получением такой справки советуем после 22.03.2019 г. То есть после того, как фискалы проведут камеральную проверку и примут решение о регистрации юрлица плательщиком сельхозЕН.

Ожидать того, что они сами направят решение о включении в Реестр плательщиков сельхозЕН, дело напрасное. Это также не предусмотрено в НКУ. Кроме того, такую информацию вы не найдете и на сайте ГФСУ. Там есть данные лишь о регистрации юрлица плательщиком ЕН группы 3.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше