Темы статей
Выбрать темы

ОС для льготной деятельности: формируем объект

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Частное учебное заведение (общая система, плательщик НДС) осуществляет деятельность, освобожденную от НДС согласно п. «в» п.п. 197.1.2 НКУ. Для использования в льготной деятельности предприятие приобрело холодильник (необходим для хранения медикаментов в медпункте учебного заведения) стоимостью 6150 грн. (в том числе НДС — 1025 грн.). Как отразить такой объект в учете, если критерий разграничения ОС/МНМА на предприятии составляет 6000 грн.?

Учитывать объект в составе основных средств (ОС) вы вправе, если (1) планируемый срок его использования превышает один год, а (2) стоимость приобретения превышает стоимостный порог, установленный на предприятии в приказе об учетной политике (у вас — 6000 грн.).

При этом сопоставлять со стоимостным критерием (суммой 6000 грн.) нужно стоимость актива с учетом всех расходов, формирующих его первоначальную стоимость из п. 8 П(С)БУ 7 «Основные средства», в том числе и с учетом НДС, уплаченной при приобретении, если он не возмещается плательщику.

Так что стоимость объекта ОС может формироваться:

без НДС, если ОС планируется использовать в налогооблагаемых операциях;

с НДС, если ОС приобретают для использования в необлагаемых и освобожденных от налогообложения операциях (п. 198.5 НКУ);

— с учетом части суммы НДС, которую рассчитывают исходя из доли использования объекта ОС в облагаемых операциях. Это происходит, если предприятие приобретает ОС, которые будут участвовать как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС (освобожденных от налогообложения) операциях (ст. 199 НКУ).

В вашем случае холодильник предназначен для использования в операциях, освобожденных от НДС (куплен для хранения медикаментов в медпункте учебного заведения). Поэтому согласно п.п. «б» п. 198.5 НКУ уже на дату возникновения права на НК по купленному холодильнику (регистрации «входной» НН в ЕРНН) вы должны начислить компенсирующие НО исходя из стоимости приобретения (п. 189.1 НКУ).

Роль таких компенсирующих НО — обнулить налоговый кредит. Из-за этого такой налоговый кредит можно считать невозмещаемым. А для не возмещаемых при покупках сумм непрямых налогов п. 8 П(С)БУ 7 предусматривает один путь: в первоначальную стоимость ОС. Так что НДС, ставший невозмещаемым, следует учитывать в составе стоимости холодильника.

Соответственно, в вашем случае

сравнивать с критерием разграничения ОС/МНМА нужно стоимость холодильника с учетом НДС

Это подтверждает и п. 1.4 Инструкции по бухучету НДС, утвержденной приказом Минфина от 01.07.97 г. № 141*, требующий отражать невозмещенный НДС на счетах учета необоротных активов или капитальных инвестиций в такие активы.

* См. также материал на с. 25.

Так как стоимость холодильника с учетом НДС составляет 6150 грн. и превышает стоимостный порог, установленный на вашем предприятии, соответственно учитывать его следует как объект ОС.

То есть сперва сформировать первоначальную стоимость на субсчете 152 «Приобретение (изготовление) основных средств».

Далее при вводе в эксплуатацию объекта, ввиду того что холодильник обслуживает основную деятельность предприятия, списать в дебет субсчета 104 «Машины и оборудование»** (см. в таблице ниже).

** Как прочее оборудование расценивают холодильник и бюджетные Методрекомендации по бухгалтерскому учету ОС субъектов государственного сектора, утвержденные приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11.

К тому же примите во внимание: если предприятие в учете по налогу на прибыль является высокодоходником, то дополнительно ему придется учитывать холодильник и как налоговый объект ОС группы 4 с минимальным сроком амортизации 5 лет (пп. 14.1.138, 138.3.3 НКУ).

Учет холодильника, купленного для льготной деятельности

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн.

Дт

Кт

1

Оприходован холодильник (отражена не подтвержденная НН сумма НДС)

152

631

5125

644/1

631

1025

2

Перечислена оплата за холодильник

631

311

6150

3

Отражен НК (на основании НН, зарегистрированной в ЕРНН)

641/НДС

644/1

1025

4

Включены в первоначальную стоимость компенсирующие НО, которые будут начислены в сводной НН

152

643/1

1025

5

Начислены компенсирующие» НО в сводной НН в конце месяца

643/1

641/НДС

1025

6

Введен холодильник в эксплуатацию

104

152

6150

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше