№25

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2019/№ 25 Другие номера журнала ›
  • Ошибки в бухучете В этом тематическом номере пойдет речь об исправлении ошибок в налоговоприбыльном учете. Поскольку бухгалтерский учет служит основой для налогового учета, то, безусловно, бухгалтерская ошибка оказывает прямое влияние на формирование объекта обложения налогом на прибыль. А раз так, то, говоря об ошибках «прибыльных», следует начинать с ошибок бухгалтерских. Что понимать под бухошибкой и какими они бывают, давайте выяснять вместе.
  • Алгоритм исправления бухгалтерских ошибок Как известно, бухгалтерские ошибки могут быть двух типов. Их разделяют в зависимости от года совершения относительно момента выявления. Назовем бухошибки прошлогодними и текущими. В свою очередь, прошлогодние ошибки подразделяют на два подтипа в зависимости от их влияния на финрезультат. Причем для каждого подтипа бухгалтерской ошибки предусмотрен свой порядок исправления. Сейчас кратко опишем механизм исправления для каждого подтипа ошибок отдельно.
  • Общее об исправлении «налоговоприбыльных» ошибок Любая ошибка в прибыльной декларации должна быть исправлена согласно механизму, установленному налоговым законодательством. О разных «налоговоприбыльных» ошибках и порядке их исправления и пойдет речь в этой статье.
  • Исправляемся через УД Какой из способов исправления ошибок выбрать, каждый плательщик решает самостоятельно. Сразу скажем: самый универсальный способ — это исправиться через уточняющую декларацию (УД). В чем его положительные моменты, а где скрыты недостатки — рассмотрим прямо сейчас.
  • Исправляемся в текущей декларации Из предыдущей статьи вы уже знаете об одном из способов исправить ошибки в декларации по налогу на прибыль — через уточняющую декларацию. В этой статье поговорим о другом способе исправления — с помощью приложения ВП к текущей декларации.
  • Заполнение декларации после самоисправления После того, как плательщик налога на прибыль исправил ошибку, ему нужно опять перейти в привычный (безошибочный) режим заполнения последующих деклараций. Как это сделать? Об этом поговорим прямо сейчас!
  • Исправление ошибок и подача финансовой отчетности Финансовая отчетность является базовым источником информации для заполнения декларации по налогу на прибыль. Следовательно, исправление ошибок в декларации достаточно часто связано с исправлением финансовой отчетности. Нужно ли вместе с УД или приложением ВП подавать исправленную финансовую отчетность? Давайте выясним!
  • Строка 19. Когда возникает недоплата Важность строки 19 декларации по налогу на прибыль сложно переоценить. Именно сумму, указанную в этой строке, налоговики считают согласованным налоговым обязательством (НО), и именно ее они разносят в карточку лицевого счета плательщика. А занижение (а иногда и завышение) значения этой строки фискалы расценивают как повод для применения штрафа. Какие ошибки, затрагивая строку 19, приводят к возникновению недоплаты? И всегда ли за такие ошибки полагаются штрафы? Разбираемся.
  • «Репатриационные» ошибки и их исправление Налог на доходы нерезидентов (народное название — налог на репатриацию) — это особая форма налога на прибыль. В настоящей статье рассмотрим вопрос о том, как налоговым агентам исправлять ошибки при начислении и уплате этого налога.
  • Финотчетность не по той форме — тоже «налоговая» ошибка?! Предприятие подало финансовую отчетность к декларации по налогу на прибыль не по той форме. Нужно ли исправлять эту ошибку и если нужно, то как это сделать?
  • Забыли, что не определяем разницы: можно ли исправиться? Плательщик налога на прибыль в поданной декларации не сообщил о своем решении не определять разницы, предусмотренные разд. ІІІ НКУ. Можно ли исправить такую ошибку?
  • Календарь бухгалтера на апрель 2019 года
  • Перечень документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше