Темы статей
Выбрать темы

Если на отпуск приходятся праздники

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Децюра Сергей, налоговый эксперт, Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда, Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда, Малеева Алла, налоговый эксперт, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Савченко Елена, податковий експерт
Работник уходит в ежегодный отпуск с 22 апреля на 14 календарных дней. На какую дату приходится последний день отпуска? Сколько дней отпуска приходится на апрель и на май?

При определении продолжительности ежегодного отпуска праздничные и нерабочие дни, перечисленные в ст. 73 КЗоТ, не учитывают. Это требование ч. 2 ст. 5 Закона об отпусках.

В ситуации, описанной в вопросе, на период отпуска приходится 1 нерабочий день — 28 апреля (Пасха) и 1 праздничный день — 1 мая (День труда). На эти 2 дня период отпуска работника увеличивают, однако их не оплачивают. Именно поэтому отпускные будут начислены за 14 дней ежегодного отпуска, а не за 16 (14 календарных дней отпуска + 2 праздничных/нерабочих дня).

Для бухгалтера важно правильно распределить дни переходящего отпуска. Ведь суммы начислений за время отпусков, в отличие от порядка их фактической выплаты, распределяются пропорционально времени, приходящемуся на дни отпуска в соответствующем месяце.

Поскольку работник уходит в ежегодный отпуск с 22 апреля на 14 календарных дней, то на апрель будет приходиться 8 календарных дней отпуска (при подсчете 22 — 27, 29 и 30 апреля включаем в расчет, 28 апреля — пропускаем), а на май — 6 календарных дней отпуска (с 2 по 7 мая, 1 мая — пропускаем).

Таким образом, последний день отпуска работника приходится на 7 мая. Соответственно работнику нужно выходить на работу 8 мая.

Заметим, что в Табеле учета рабочего времени для отражения праздничных/нерабочих дней, приходящихся на период отпуска, нельзя использовать «отпускную кодировку». Такие дни следует отражать именно как праздничные/нерабочие, если на предприятии введена специальная кодировка для отражения праздничных/нерабочих дней. В противном случае праздничные/нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска, просто прочеркиваются (можно оставить такую ячейку незаполненной).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше