Темы статей
Выбрать темы

НБУ форсирует наличный надзор

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Постановление Правления НБУ от 18.04.2019 г. № 62

вывод документа

Банк, применяя риск-ориентированный подход, должен получать от клиентов подтверждающие документы, на основании которых осуществляются наличные расчеты (закупочный акт/ведомость, расчет сумм начисленного физлицам дохода и удержанного с них налога, договор поставки, транспортировки и т. п.)

Этим постановлением НБУ внес ряд изменений в Инструкцию № 103*, предназначенную в целом для банков. Однако некоторые из комментируемых изменений затрагивают и интересы клиентов.

* Инструкция о ведении кассовых операций банками в Украине, утвержденная постановлением Правления НБУ от 25.09.2018 г. № 103.

Сразу отметим, что данное постановление и привносимые им изменения вступят в силу с 3 июня.

Как видно из вывода документа, НБУ делает подвижки в сторону BEPS**, что выражается в усилении контроля за наличными расчетами с целью выявления фиктивных операций.

** План действий, точнее, «противодействий» отмыванию доходов, к которому присоединилась Украина.

Так, новые нормы Инструкции № 103 (см. в п. 1111) предусматривают, что банк для выполнения требований законодательства о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения, с учетом риск-ориентированного подхода должен обеспечить принятие мер, направленных на изучение клиентов — субъектов хозяйствования, осуществляющих кассовые операции, для дальнейшего проведения наличных расчетов, с целью опровержения или подтверждения подозрений в осуществлении клиентом финансовых операций, содержащих признаки фиктивности. Далее указано (видимо, это часть тех самых мер), что банк для этих целей должен обеспечить получение от клиента — субъекта хозяйствования подтверждающих документов, на основании которых осуществляются наличные расчеты (такими документами могут быть: закупочный акт; закупочная ведомость; налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, кредитный договор; договор поставки; договор транспортировки; договор хранения).

Нормы не очень прозрачны, поэтому есть опасность, что эти документы банкиры будут требовать от клиентов до, а не после снятия/получения наличных и проведения ими расчетов (но ведь в ряде случаев это невозможно!). То есть не исключено, что с 3 июня без представления таких документов вам могут не выдать на руки наличные (надеемся, что так строго будут поступать только при снятии крупных денежных сумм, например, с которых начинается финмониторинг — 150000 грн.). Тут, конечно, многое будет зависеть от политики конкретных банков, но то, что «наличные гайки» будут закручивать — это факт. А вот насколько сильно — увидим после 3 июня, когда это заработает на практике.

По информации с сайта НБУ, усиление надзора за осуществлением наличных расчетов и ведением банками кассовых операций связано с выявлением НБУ по результатам надзора в сфере финмониторинга многочисленных фактов проведения финучреждениями рисковых (схемных) операций с использованием наличных средств. В общем, для получения «нала» готовьте оправдательные документы…

Кроме того, вносимыми изменениями: доурегулированы вопросы применения электронных подписи и печати при осуществлении кассовых операций; уточнены расходные кассовые документы на выдачу наличных из операционной кассы банка (п. 140 Инструкции № 103); введено определение «поддельные банкноты иностранной валюты» (см. новый п.п. 291 в п. 4 Инструкции № 103), уточнены действия банкиров при выявлении сомнительных банкнот, а также условия приемки банками «некондиционных» (ветхих, поврежденных, имеющих изъяны и т. п.) купюр иностранных валют.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше