Темы статей
Выбрать темы

Регистрация акцизных складов и ф. № 20-ОПП

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Разъяснение ОКП ГФС от 06.05.2019 г.*

* См.: officevp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/377205.html

вывод документа

Отсутствие объекта налогообложения или наличие неполной или ошибочной информации о нем в Едином банке данных препятствует процедуре регистрации акцизных складов в СЭАРГ

Вы, уважаемые читатели, уже знаете, что плательщики акцизного налога обязаны с 1 мая по 1 июня зарегистрировать в СЭАРГ все акцизные склады, распорядителями которых они будут по состоянию на 1 июля. А новые плательщики должны зарегистрировать свои акцизные склады до 1 июля (п. 22 подразд. 5 разд. ХХ НКУ)**.

** Подробно об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 28, с. 20; 2019, № 30, с. 17.

Практически любой акцизный склад (определение см. в редакции п.п. 14.1.6 НКУ, которая вступит в силу с 01.07.2019 г.) является объектом, связанным с налогообложением в понимании п. 63.3 НКУ и п. 8.2 Порядка № 1588***. Например, в ныне действующем Справочнике объектов налогообложения**** есть такие акцизные склады, как автозаправочная станция (код 10), бензоколонка (код 90) или топливно-заправочный комплекс (код 694).

*** Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

**** См.: sfs.gov.ua/dovidniki—reestri—perelik/dovidniki-/127294.html

Соответственно, информацию о таких объектах вы должны были бы подать фискалам с помощью Уведомления об объектах налогообложения (ф. № 20-ОПП)***** в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия (п. 8.4 Порядка № 1588).

***** Подробно о ф. № 20-ОПП читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 49, с. 2.

Если в свое время вы это сделали, то информация о любом акцизном складе должна содержаться в Едином банке данных. Однако на практике ф. № 20-ОПП по некоторым акцизным складам не подавалась (к тому же новая редакция п.п. 14.1.6 НКУ значительно расширяет определение акцизного склада). Чем это грозит?

В комментируемом разъяснении фискалы отмечают, что при регистрации акцизных складов осуществляется сверка с данными Единого банка данных. И если в нем нет информации об акцизном складе или же она неполная или ошибочная, акцизный склад зарегистрировать в СЭАРГ не выйдет. Другими словами, чтобы выполнить требование п. 22 подразд. 5 разд. ХХ НКУ о регистрации всех своих акцизных складов в СЭАРГ, вы должны предварительно сообщить фискалам о наличии такого акцизного склада, подав относительно него ф. № 20-ОПП!

Для этого фискалы предлагают плательщикам проверить в приватной части Электронного кабинета информацию обо всех объектах налогообложения, по которым уже была подана ф. № 20-ОПП. А потом провести инвентаризацию объектов налогообложения в целом и акцизных складов в частности.

Если в процессе инвентаризации будет обнаружен акцизный склад, информация о котором в ф. № 20-ОПП никогда не указывалась (или является неполной или ошибочной), ее следует обновить. То есть еще раз подать ф. № 20-ОПП. Кстати, при первичной подаче ф. № 20-ОПП следует в графе 2 указать код «1». А если информация об объекте уже указывалась раньше, но изменились тип, наименование, местонахождение, вид права или состояние акцизного склада, в графе 2 укажите код «3» (изменение сведений).

Обратите внимание! Формой № 20-ОПП не следует пренебрегать. И дело здесь не только в п. 63.3 НКУ, на который ссылаются фискалы и который определяет обязанность плательщика сообщать о своих объектах налогообложения. За нерегистрацию акцизного склада в СЭАРГ для распорядителя такого склада предусмотрены огромные штрафы (п. 1281.2 НКУ)******. А поскольку без подачи ф. № 20-ОПП относительно акцизного склада зарегистрировать его в СЭАРГ не выйдет, получается, чтобы избежать штрафа, непременно придется подавать ф. № 20-ОПП.

****** Считаем, что передвижных акцизных складов это требование не касается, хотя ф. № 20-ОПП относительно них подавать тоже надо.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше