Темы статей
Выбрать темы

Инвалидный норматив: «вредные» советы

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
На улице весна! Хочется на природу, шашлычков, в отпуск (насколько позволит работа)… «Ну какой инвалидный норматив?!!» — воскликнете вы. Увы, но, если предприятие (ФЛП) в этом году планирует увеличивать численность работников, задуматься о необходимости выполнения инвалидного норматива следует уже сейчас. Почему? Все дело в округлении! Заинтриговали? Сейчас поясним.

Норматив трудоустройства лиц с инвалидностью установлен для работодателей (предприятий и ФЛП) ст. 19 Закона № 875*.

* Закон Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.

Его размер — 4 % от среднего количества штатных работников (СКШР) учетного состава за год. Если же СКШР за год — от 8 до 25 человек, инвалидный норматив равен одному рабочему месту. При этом в выполнение норматива работодатели учитывают лиц с инвалидностью, трудоустроенных ими по основному месту работы.

О выполнении/невыполнении инвалидного норматива работодатели отчитываются, подавая в Фонд социальной защиты инвалидов (далее — Фонд) ежегодно до 1 марта, следующего за отчетным годом, Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов № 10-ПI (далее — Отчет).

В этом же Отчете работодатели среди прочего проводят расчет:

— СКШР учетного состава за отчетный год — строка 01 Отчета;

— СКШР учетного состава, которым установлена инвалидность и которые были трудоустроены работодателем в отчетном году, — строка 02 Отчета;

— инвалидного норматива — строка 03 Отчета.

А теперь внимание! Пункт 3.4 Инструкции № 42** требует, чтобы данные в строках 01, 02 и 03 Отчета были отражены в целых единицах.

** Инструкция по заполнению формы № 10-ПI (годовая), утвержденная приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42.

Если при исчислении возникает дробное число, его необходимо округлить до целого (если после запятой число 5 и более, то оно округляется в сторону увеличения)

Следовательно, если вы хотите при расчете СКШР получить округление в сторону увеличения (что, возможно, позволит выполнить инвалидный норматив) необходимо, чтобы после запятой было число 5 или более.

Для целей инвалидного норматива нам с вами необходимы показатели СКШР за год всех работников и отдельно лиц с инвалидностью. Эти показатели определяют путем деления суммы среднеучетного количества штатных работников (штатных работников с инвалидностью) за месяцы работы предприятия в отчетном году, на 12 (месяцев).

Отсюда вывод: если для выполнения норматива предприятию необходимо трудоустроить одно лицо с инвалидностью, желательно сделать это не позднее начала июля. Тогда при расчете СКШР, которым установлена инвалидность за отчетный год, вы получите 1 (при условии, что работник проработает у вас до конца года).

Например, предприятию для выполнения инвалидного норматива необходимо трудоустроить одно лицо с инвалидностью. Такой работник был принят на основное место работы с 1 июля 2019 года и проработал ударно до конца года (6 месяцев). Тогда СКШР с инвалидностью за 2019 год составит:

1 чел. х 6 мес. : 12 мес. = 0,5 чел. ≈ 1 чел.

А если не выполнить/не трудоустроить?

Если не выполнил

По общему правилу, за невыполнение норматива по трудоустройству лиц с инвалидностью работодателю грозят административно-хозяйственные санкции (АХС), предусмотренные ст. 20 Закона № 875. Их размер зависит от количества лиц, работающих на предприятии по основному месту работы.

Так, за каждое рабочее место, предназначенное для трудоустройства лица с инвалидностью и не занятое им, необходимо уплатить АХС в сумме, равной:

— половине средней годовой зарплаты штатного работника, если на предприятии работает от 8 до 15 человек;

— средней годовой зарплате штатного работника, если на предприятии работает 15 и более человек.

Повезло в этом вопросе лишь учреждениям, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов, и неприбыльным организациям. На них АХС за невыполнение норматива не налагаются.

Ясно, что обычный работодатель вряд ли обрадуется необходимости уплатить АХС. Скорее всего он сделает все, чтобы избежать таких санкций. Как это можно сделать? Предлагаем варианты.

Рост без роста

Задача 1. Предприятие планирует увеличить количество работников, но не готово (не может из-за специфики работы) создать рабочее место под лицо с инвалидностью. Есть ли выход? Да.

Все дело в показателе СКШР. В его расчет включают основных работников (т. е. принятых на работу с трудовой книжкой).

При этом мимо СКШР «пролетают», в частности:

— лица, принятые на работу на условиях совместительства (п.п. 2.6.1 Инструкции № 286***);

*** Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286.

— лица (несубъекты хозяйствования), привлеченные к выполнению работ по гражданско-правовым договорам (п.п. 2.6.2 Инструкции № 286).

Как это можно использовать?

На создаваемые новые рабочие места предприятие может принимать совместителей

В результате количество работников будет увеличиваться, а вот показатель СКШР, в расчете которого участвуют основные работники, расти не будет.

Но особо увлекаться этим вариантом не советуем, чтобы не накликать проверку Гоструда (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 29).

А если все-таки не рисковать, то как выполнить норматив? Об этом мы поговорим дальше. Здесь же отметим, что определиться с категориями работников, которые включаются в расчет СКШР, и порядком расчета этого показателя вам поможет информация, приведенная на сайте i.factor.ua/journals/nibu в журнале «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 58.

Кто ищет?

Задача 2. Предприятие приняло решение создать рабочее место для трудоустройства лица с инвалидностью в счет выполнения норматива.

Подыскать подходящего работника предприятие может (но не обязано) самостоятельно, например, разместив соответствующее объявление об имеющейся вакансии на сайте по подбору персонала. Однако учтите: чтобы работник с инвалидностью помог вам выполнить норматив, он должен быть принят по основному месту работы.

Лиц с инвалидностью, работающих у вас по совместительству, в выполнение норматива не включаем!

А вот занятость работника не важна. Если работник с инвалидностью принят по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени, то в выполнение норматива его засчитываем как полновесную единицу.

А если самим заморачиваться с поиском не хочется? Без проблем! Используем вариант с кодовым названием «центр занятости»! ☺ Поясним.

Обязанность работодателя по созданию рабочих мест для лиц с инвалидностью не сопровождается его обязанностью осуществлять поиск таких лиц для трудоустройства. Такая обязанность (обязанность поиска лиц с инвалидностью) возложена ст. 181 Закона № 875 на Государственную службу занятости.

Работодатель лишь обеспечивает трудоустройство лиц с инвалидностью, т. е. оформляет на работу в соответствии с требованиями трудового законодательства лиц с инвалидностью, прибывших для трудоустройства (самостоятельно обратившихся к нему) или направленных из соответствующего центра занятости (см., например, постановление Верховного Суда от 30.01.2018 г. № К/9901/49/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/71911805).

Важно! Рассматривая дела, суды сходятся в том, что административно-хозяйственные санкции не могут применяться к работодателю, принявшему все зависящие от него меры по трудоустройству лиц с инвалидностью на созданные им рабочие места (см., например, постановление Третьего апелляционного админсуда от 06.02.2019 г. по делу № 804/3940/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/80347059).

Какие именно меры должен предпринять работодатель, чтобы суды стали на его сторону? Вот те несколько шагов, которые помогут ему в этом.

Шаг 1. Создать (выделить) рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью. То есть у вас в штатном расписании должна появиться вакантная (незанятая) штатная единица (или ее часть) на которую вы планируете трудоустроить лицо с инвалидностью.

Заметьте: не обязательно, чтобы такое, выделенное для лица с инвалидностью, рабочее место имело идеальные условия труда. Оно вполне может быть с вредными и тяжелыми условиями труда, с особым характером труда, если это обусловлено спецификой хоздеятельности работодателя и отвечает его потребностям (см. постановление Восьмого апелляционного админсуда от 05.02.2019 г. по делу № 857/4431/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/79638658). Для предприятия главное — создать. А вот где найти лицо с инвалидностью, которое согласится работать в таких условиях?.. Ну тут пусть болит голова у центра занятости. Только нужно не забыть сделать шаг 2.

Шаг 2. Проинформировать центр занятости о созданных им рабочих местах для трудоустройства лиц с инвалидностью путем предоставления соответствующих отчетов (форма № 3-ПН). Обязательно сделайте отметку о том, что вы хотите трудоустроить именно лицо с инвалидностью.

Когда лучше подать форму № 3-ПН?

Если вы понимаете, что «попадаете» на инвалидный норматив, рекомендуем сделать это в том месяце, в котором у вас СКШР достигнет 8 человек.

Если у вас уже СКШР 8 человек, но форму № 3-ПН не подали, настоятельно рекомендуем вам подать ее в ближайшее время, но не позднее июля отчетного года. Почему так? Потому что Фонд тоже знает об округлении в сторону увеличения и понимает, что работник с инвалидностью может попасть в норматив как полновесная единица, только если отработает на предприятии 6 или больше месяцев. Этот подход Фонд применяет, в частности, в случаях подачи формы № 3-ПН.

А что суды? Если вы затянете с подачей формы № 3-ПН, то, возможно, суды первой инстанции станут на вашу сторону (см., например, решения Львовского окружного админсуда от 05.11.2018 г. по делу № 813/3052/18 и от 10.10.2018 г. по делу № 813/3022/18) // reyestr.court.gov.ua/Review/77912431 и reyestr.court.gov.ua/Review/77299667 соответственно).

Но не факт, что апелляционная Фемида будет к вам так же благосклонна. Подтверждение тому — постановление Восьмого апелляционного суда от 03.04.2019 г. по делу № 857/261/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/81136618). В нем апелляционный суд не ограничился просто проверкой наличия поданной формы № 3-ПН (а подана она была в конце отчетного года). Он предоставил возможность предприятию доказать, что до месяца подачи формы № 3-ПН в центр занятости у последнего отсутствовала обязанность по созданию рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью. Каким образом? Предоставить суду информацию о том, каким было СКШР в месяцах отчетного года ДО месяца подачи указанной формы и сколько работников с инвалидностью трудились на предприятии.

Предприятие эти сведения суду не предоставило и суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что оно не приняло необходимые меры для реального трудоустройства необходимого количества лиц с инвалидностью.

Заметим, что отчетность по форме № 3-ПН работодатели подают в центры занятости при наличии спроса на рабочую силу (вакансии). При этом на сегодня не нужно ежемесячно направлять такие отчеты в центр занятости, если на начало месяца место, выделенное для лица с инвалидностью, осталось незанятым. Достаточно проинформировать центр занятости один раз, не позднее чем через три рабочих дня с даты открытия вакансии.

Актуальность указанных в форме № 3-ПН вакансий центр занятости уточняет сам не реже чем дважды в месяц во время личной встречи с работодателем, в телефонном режиме или через средства электронной связи.

И если центр занятости не направил вам нужное количество лиц с инвалидностью, или направил, но они отказались от предложенной работы, или эта работа им была противопоказана согласно заключениям МСЭК, то вины предприятия в невыполнении норматива нет. А значит, и АХС к нему применяться не должны.

Однако надеемся, что до АХС у вас дело все-таки не дойдет, потому что решить «инвалидный» вопрос вам поможет наша статья.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше