Темы статей
Выбрать темы

Форма № 2-мс новоиспеченного высокодоходника

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Годовой доход предприятия за 2018 год впервые превысил 20 млн грн. Как следовало заполнять графу 4 ф. № 2-мс за 1 квартал 2019 года: прочеркивать или заполнять по данным бухгалтерского учета? (г. Мариуполь)

Если в прошлом году вам посчастливилось получить доход в сумме, превышающей 20 млн грн., то расплатой за это будет применение квартального отчетного периода по налогу на прибыль в 2019 году (п. 137.4 НКУ). И, как следствие, ежеквартальное предоставление упрощенной финотчетности в составе Баланса и Отчета о финансовых результатах по ф. № 1-мс и № 2-мс.

Учитывая, что в 2018 году ваше предприятие считалось годовиком для налога на прибыль, являлось микропредприятием и подало финотчетность только один раз по итогам года, то взять готовые показатели для заполнения графы 4 «За аналогічний період попереднього року» ф. № 2-мс за 1 квартал 2019 года вам было просто неоткуда. Что делать?

Как известно, ф. № 1-мс и № 2-мс (№ 1-м и № 2-м) для субъектов малого и микропредпринимательства установлены П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства». В то же время на «малышей» распространяются принципы и правила составления финотчетности из НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности». К такому выводу нас подталкивает п. 2 разд. I НП(С)БУ 1, который говорит о применении стандарта всеми предприятиями, составляющими финотчетность, и, соответственно, не делает никаких исключений ни для малых, ни для микропредприятий.

В свою очередь, п. 4 разд. II НП(С)БУ 1 разрешает не приводить в финотчетности статьи, по которым отсутствует информация к раскрытию. Проще говоря, оставить незаполненными (с прочерком) вы можете только те строки (графы) отчетности, для заполнения которых у вас нет информации. Можно ли в вашем случае говорить о том, что вы не владеете достаточной информацией для заполнения графы 4 ф. № 2-мс за 1 квартал 2019 года? На наш взгляд, нет.

Ведь ч. 1 ст. 11 Закона о бухучете* прямо предусмотрено, что предприятия обязаны составлять финотчетность на основании данных бухучета. Да, в вашем случае, к сожалению, не было возможности автоматически перенести данные из графы 3 ф. № 2-мс за 1 квартал 2018 года в графу 4 ф. № 2-мс за 1 квартал 2019 года, однако бухгалтерские данные за прошлый год у вас есть.

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

Получается, отделаться одними лишь прочерками вместо информации о доходах/расходах за прошлый год в вашем случае нельзя. Графу 4 нужно было заполнить по данным бухучета.

В противном случае (с незаполненной графой 4) ваша финотчетность не отвечает основной цели ее составления, а именно: не предоставляет пользователям для принятия решений полной и правдивой информации о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия (п. 4 разд. I НП(С)БУ 1). Кроме того, она в нарушение требований п. 4 разд. III НП(С)БУ 1 не дает возможности пользователям сравнивать вашу финотчетность за разные периоды.

Также в своем требовании обязательно заполнять графу 4 Отчета о финрезультатах контролеры теоретически могут опереться на ст. 13 Закона о бухучете. Она обязывает составлять промежуточную финотчетность без каких-либо исключений для малых и микропредприятий. Мол, да, предоставлять квартальную отчетность «малыши» никому не обязаны, но составлять ее для заполнения сопоставимой информации вынуждены.

Если же вы подали ф. № 2-мс (№ 2-м) с незаполненной графой 4, тогда ее придется откорректировать. А вот вносить исправления в декларацию по налогу на прибыль за 1 квартал 2019 года не нужно. Ваша ошибка не исказила величину налога на прибыль, а в таких случаях налоговики разрешают уточненку не составлять (см. 102.23.02 БЗ // «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 30, с. 2).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше