№42

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2019/№ 42 Другие номера журнала ›
  • ОС-улучшения у МСФОшников: что с амортизацией? Письма ГФСУ от 26.04.2019 г. № 1906/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, № 1887/6/99-99-15-02-02-15/ІПК; письмо Минфина от 22.04.2019 г. № 11210-09-63/11170
  • Прогул без уважительных причин: каким днем увольнять? Письмо Минсоцполитики от 22.04.2019 г. № 82/0/22-19/133
  • Cоздаем семейные фермерские хозяйства правильно Приказ Минагрополитики от 05.04.2019 г. № 177
  • Как определить сельхоздолю экспедитора-агрария? Письмо ГФСУ от 03.05.2019 г. № 1937/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Так ли страшен Закон про мову*? 16 мая был опубликован Закон про мову. Он вступает в силу через 2 месяца (с 16 июля), однако есть целый ряд важных норм (включая и штрафные!), введение которых весьма отсрочено… Но поскольку в народе он вызвал сильный резонанс (в том числе и кривотолки), мы решили вкратце пройтись по тем его новеллам, которые могут затронуть хозсубъектов**.
  • Расчеты через POS-терминал: учетные особенности POS-терминалы — верные спутники субъектов хозяйствования, ведущих деятельность в сфере торговли, общепита или услуг. Организовать расчеты через POS-терминалы — не только маркетинговый ход, для большинства это еще и прямая обязанность. Сегодня разберем учетные особенности поставки товаров/услуг с расчетами через POS-терминал. Когда возникает событие для начисления обязательств у плательщиков НДС? Какой датой отражать доход плательщикам ЕН и общесистемщикам (как «юрикам», так и «физикам»)? Обо всем этом сейчас и поговорим.
  • Ошибочно полученные средства: как вернуть и учесть? От ошибок никто не застрахован. Случаются они и в сфере денежных расчетов. Один из вариантов такой ошибки — когда деньги уходят ненадлежащему получателю (т. е. не тому, кому они были предназначены). Что делать, если вашему предприятию пришли чужие деньги? Как и куда их возвращать? Каковы бухгалтерско-налоговые последствия? Об этом расскажем в нашей статье.
  • Кому вершки, а кому и корешки в радость Предприятие по заказу агротоваропроизводителя выполнило работы по расчистке его сельскохозяйственных земель от ростков и корешков, которые остались после сбора урожая. Из полученных от расчистки ростков предприятие планирует в будущем производить топливные брикеты. Как оформить поступление таких активов на предприятие и как определить их стоимость?
  • Рентная плата за воду: куда пойти, куда податься Предприятие имеет две скважины на территории разных районов одного города, которые подчинены разным налоговым. Для их эксплуатации было получено одно разрешение на спецводопользование. В разрешении указано, что бассейн, из которого добывается вода обеими скважинами, один и тот же. Из-за этого в таком разрешении был установлен единый лимит на забор воды для двух скважин. Сколько приложений 1 и 5 к декларации по рентной плате нужно подать предприятию?
  • Дивиденды в гривне пересчитывают в инвалюту на дату выплаты Постановление ВС от 16.04.2019 г. по делу № 804/6909/17*
  • Одно помещение на двоих — делим «коммуналку» В одном помещении располагаются два субъекта хозяйствования. При этом расходы на коммунальные услуги указаны общей суммой в одном счете. Как правильно разделить суммы возмещения «коммуналки»? (г. Знаменка)
  • Если завышена сумма больничных… Предприятие в январе этого года неверно определило стаж работника, что привело к завышению суммы больничных. Ошибку выявили самостоятельно только сейчас, т. е. уже после проведения выплат. Как ее исправить? Будет ли штраф? (г. Сумы)
  • Календарь бухгалтера на июнь 2019 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше