Темы статей
Выбрать темы

По дороге на работу

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник предприятия утром добирался на работу на общественном транспорте (маршрутке). На выходе из нее поскользнулся на мокрых ступеньках и получил травму. Будет ли такая травма производственной?

В описанной ситуации мы имеем дело с бытовой травмой. Почему не с производственной? Потому что несчастным случаем, связанным с производством, может быть признана травма, если она получена работником по пути на работу или с работы на транспортном средстве (см. п. 52 Порядка № 337):

— принадлежащем предприятию;

— предоставленном работодателем согласно заключенному договору с другим предприятием;

— принадлежащем работнику, но используемом им в интересах предприятия с разрешения или по письменному поручению работодателя или непосредственного руководителя работ.

А травма, полученная работником по пути на работу или с работы, если он передвигался общественным транспортом, не принадлежащим предприятию и не используемым в его интересах, расследуется как несчастный случай непроизводственного характера (п.п. 1 п. 3 Порядка № 270). То есть такая травма считается бытовой. И не важно, в течение какого отрезка времени до начала рабочего дня / после его окончания такая травма была получена.

Подтверждением временной нетрудоспособности работника вследствие полученной травмы будет листок нетрудоспособности или справка (п. 4 Порядка № 270). В них должно быть указано, что причиной нетрудоспособности является непроизводственная травма (в листке нетрудоспособности — код «5»).

Важно! Пункт 11 Порядка № 270 обязывает работодателя расследовать несчастные случаи, произошедшие с его работниками во время движения на работу / с работы. Для этого работодатель в течение суток со дня получения информации о несчастном случае создает спецкомиссию, которая и будет проводить расследование в течение 10 календарных дней со дня, следующего за днем ее создания.

В ходе расследования спецкомиссия выясняет обстоятельства и причины возникновения несчастного случая. Здесь пригодятся листок нетрудоспособности, а также пояснения пострадавшего работника и свидетельства очевидцев.

По результатам расследования комиссия составляет Акт о несчастном случае непроизводственного характера по форме НТ (непроизводственный травматизм), приведенной в приложении 3 к Порядку № 270. При его составлении используют классификаторы событий, из-за которых произошел несчастный случай (приложение 4 к Порядку № 270), причин несчастного случая (приложение 5), места происшествия (приложение 6).

А можно ли не проводить расследование? Фонд соцстраха в письмах от 09.01.2009 г. № 04-06/Г-228з-3 и от 07.06.2016 г. № 2.4-46-920 отмечает, что для целей назначения пособия по временной нетрудоспособности вследствие травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, обязательное наличие акта расследования несчастного случая непроизводственного характера не предусмотрено.

Но если такого акта не будет, то уже не спецкомиссия, а комиссия по соцстрахованию (далее — соцкомиссия) для целей назначения / отказа в назначении больничных обязана будет сама выяснить обстоятельства и причины несчастного случая.

В общем, либо спецкомиссия, либо соцкомиссия, но кто-то все равно эту работу должен будет провести. Так что рекомендуем все-таки расследовать несчастные случаи непроизводственного характера согласно Порядку № 270. Так и вам будет спокойнее, и у Гоструда в случае проверки соблюдения на предприятии законодательства об охране труда будет меньше вопросов.

Листок нетрудоспособности с непроизводственной травмой подлежит оплате в общем порядке. То есть первые пять дней временной нетрудоспособности оплачивает работодатель. Пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивает ФСС. Делает он это начиная с 6-го дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше