Темы статей
Выбрать темы

Уважительные причины «разорваны» выходными днями

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо ФСС от 08.10.2019 г. № 1993-11-1

вывод документа

Календарный месяц, полностью неотработанный по уважительным причинам, исключаем из расчетного периода, даже если периоды действия уважительных причин чередуются с выходными днями

Поясним вывод письма на примере. Работник болеет с 28 ноября. В расчетном периоде в июле с 1 по 19 — он болел, 20 и 21 — выходные дни, а с 22 по 31 — был в отпуске без сохранения заработной платы.

При расчете больничных из расчетного периода следует исключить:

вариант «а»: весь июль (с 1 по 31 июля);

вариант «б»: только периоды, на которые пришлось действие уважительных причин (с 1 по 19 и с 22 по 31 июля), а выходные дни примут участие в расчете «средней».

В комментируемом письме ФСС указал, что правильный ответ — вариант «а» (исключаем весь июль). Ведь несмотря на то, что уважительные причины «разорваны» выходными днями, итог очевиден — в этом месяце нет ни одного дня, отработанного работником. При этом Порядком № 1266 предусмотрено, что месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключают из расчетного периода.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше