Темы статей
Выбрать темы

Мобильная связь: учетные вопросы

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Хотя мобильная связь давно уже не роскошь, а повседневная потребность, вопросы по ее использованию возникают по сей день. Ответим на самые популярные из них в статье.

Пользуемся телефонами работников

У предприятия на балансе нет мобильных телефонов. Хотим оплачивать корпоративную связь (раздать SIM-карты) и пользоваться телефонами сотрудников. Можно ли ими пользоваться бесплатно?

Можно. Для этого бесплатное использование телефонов работников нужно оформить договорами ссуды (договоры с работниками заключают в письменной форме, нотариального удостоверения не требуется, ч. 2 ст. 828 ГКУ). Зачем? Чтобы тем самым подтвердить использование телефонов работников в хоздеятельности предприятия (т. е. в служебных целях) и не дать повода фискалам придраться к нехозяйственности расходов на мобильную связь.

Ведь, несмотря на то что для налоговоприбыльного учета с 01.01.2015 г. хозяйственность больше не важна, она тем не менее остается важной для целей НДС- и НДФЛ-учета. И при нехозиспользовании входной НК придется уравновесить компенсирующими НО по п. 198.5 НКУ. Ну а в оплаченных предприятием телефонных разговорах налоговики усматривают облагаемый НДФЛ доход работника в виде дополнительного блага (п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ). Поэтому использование мобилок работников в хоздеятельности предприятия нужно узаконить.

И привлекает больше всего ссуда (ст. 827 ГКУ). Ведь вещью можно пользоваться бесплатно! Да и

для прибыльщиков ссуда — идеальный вариант

Почему? Судите сами.

В налоговоприбыльном учете никаких налоговых корректировок (разниц) для операций ссуды (бесплатного пользования) не предусмотрено. Поэтому ориентиром служит бухучет, в котором:

— полученные в ссуду телефоны предприятие вообще учитывает за балансом — на забалансовом счете 01, к которому для учета «ссуженных» объектов можно открыть отдельный субсчет, тогда как

— собственно бесплатное использование телефонов (объектов ссуды) может быть отражено такой непривычной записью: Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 719 (которую обычно делают на сумму средней арендной платы, выплачиваемой при аренде подобного имущества).

И раз доходы с расходами признают одновременно в равных суммах, на бухфинрезультат предприятия (объект налогообложения) ссуда никакого влияния не окажет. Так что для прибыльщиков ссуда оптимальна. Подробнее о ссуде см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 58, с. 5.

Ошибочное пополнение на счет

Кто-то случайно пополнил наш корпоративный номер на 255 грн. (в счете оператора прошли как оплата). Как такое ошибочное пополнение учесть?

Прежде всего отметим, что ошибочное пополнение иногда удается отменить. Бывает, что инициативу проявляет промахнувшаяся сторона, которая спешит урегулировать подобные недоразумения, по горячим следам обратившись к оператору. А иногда и само предприятие уведомляет оператора о случившемся с просьбой снять ошибочный платеж.

Однако если расхождение не утряслось и деньги все-таки зависли, то для оператора, в общем-то, не важно, как были оплачены услуги. Так как в любом случае за предоставленные мобильные услуги оператор мобильной связи ежемесячно предъявит счет и выпишет НН, а все поступления (в том числе ошибочные) зачтутся в счет оплаты оказан- ных услуг мобильной связи.

Поэтому тогда предприятию придется:

— на основании счета оператора отразить расходы по услугам мобильной связи (в полной сумме, независимо от того, как были оплачены услуги) и одновременно на сумму «упавшего с неба» пополнения признать прочий доход (Дт 685 — Кт 719);

— на основании НН, зарегистрированной операто- ром, во всей сумме отразить НК, который частично скомпенсировать начислением компенсирующих НО исходя из суммы ошибочного пополнения (Дт 719 — Кт 641). И для наглядности — пример.

Пример 1. От оператора мобильной связи получен счет за август 2019 года на сумму 1530 грн. (без налогов — 1200 грн., НДС — 240 грн., сбор в ПФ 7,5 % — 90 грн.). Из них:

— ошибочное пополнение в августе — 255 грн.;

— оплачено предприятием с текущего счета за услуги связи — 1275 грн.

В учете операции отразятся такими записями:

Таблица 1. Учет ошибочного пополнения на счет

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн.

Дт

Кт

1

Отражены расходы на мобильную связь на основании счета оператора

23, 91, 92, 93, 94

685

1290

2

Отражен НК по НДС на основании зарегистрированной оператором НН

644/1

685

240

641/НДС

644/1

240

3

Признан доход на сумму ошибочного пополнения

685

719

255

4

Начислены НО по НДС исходя из суммы ошибочного пополнения

719

641/НДС

40

5

Оплачена задолженность

за услуги мобильной связи

685

311

1275

К слову, аналогичным учет может быть и в случае, если невзначай корпоративный номер пополнялся за счет личных средств работников (к примеру, оплачивая наличкой свои коммунальные или прочие услуги, сдачу от операции работники кидали на корпоративный телефон).

Хотя в таком случае также возможен вариант и с подотчетом. Подробнее об этой ситуации см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 45, с. 25.

Сводные НН на мобильные услуги

Сводную НН от оператора на мобильные услуги за июль, зарегистрированную своевременно, забыли включить в НК июля. Можно ли ее включить в НК за август?

Да, можно. Сводные НН подчиняются тем же правилам, что и обычные НН. Поэтому по ним можно откладывать НК. То есть с учетом п. 198.6 НКУ по ним можно отразить НК в любом периоде, однако не позже 1095 дней с даты составления НН.

Напомним, что так как телекоммуникационные услуги и услуги мобильной связи могут считаться услугами непрерывного и ритмичного характера, на их поставку операторы вправе выписывать сводные ритмичные НН по п. 201.4 НКУ с кодом-признаком сводности «4» в левой верхней части (письма ГФСУ от 13.11.2018 г. № 4811/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 26.05.2015 г. № 11051/6/99-99-19-03-02-15). При этом сбор в Пенсионный фонд в размере 7,5 % с услуг сотовой мобильной связи (не включаемый в базу обложения НДС согласно п. 188.1 НКУ) в НН не отражается (БЗ 101.16).

Хотя учтите: НК можно формировать и по заменителю НН — счету оператора, содержащему общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер оператора (п.п. «а» п. 201.11 НКУ). Правда, НК по счету отражают строго месяц в месяц, так как (в отличие от НН) правило 1095 дней по заменителям не работает и НК по ним откладывать на следующие месяцы нельзя.

Смена оператора с переносом номера

Хотим воспользоваться услугой смены оператора с сохранением (переносом) мобильного номера. Слышали, что для контрактников она бесплатная (новый оператор бесплатно выдает новые SIM-карты). Не грозит ли нам из-за такой бесплатности доход?

Заметим, что благодаря услуге смены оператора с сохранением (переносом) номера (еще именуемой как услуга MNP — с англ. Mobile number portability), ставшей доступной на отечественном рынке с мая 2019 года, можно свободно перейти от одного оператора к другому, не меняя номер (в том числе сохраняя код, например 067, 050, 063 и т. п.).

Услуга может оказаться привлекательной, если не устраивают качество связи и тарифы, если мобильный номер привязан к банковским картам, мобильному банкингу, аккаунтам, подпискам, онлайн- сервисам, если есть желание сохранить контактный номер неизменным для рабочего/личного окружения и т. п. Правда, менять оператора можно не чаще одного раза в месяц (30 дней).

Контрактники. Для абонентов контрактной формы обслуживания услуга MNP доступна без дополнительной платы. То есть смена оператора вместе с выдачей новой SIM-карты осуществляется бесплатно. Однако грозит ли из-за этого доход?

Напомним, что по бухучетным правилам доход отражают в бухучете в сумме справедливой стоимости активов, которые получены или подлежат получению (п. 21 П(С)БУ 15 «Доход»). В свою очередь, под справедливой стоимостью понимают сумму, по которой можно продать актив или оплатить обязательство при обычных условиях на определенную дату (п. 4 П(С)БУ 19 «Объединение предприятий»). Однако поскольку на рынке мобильной связи услуга переноса номера для контрактников всеми мобильными операторами единогласно заявлена бесплатной, ее справедливую стоимость можно считать равной нулю. Поэтому переживать не нужно: у предприятия-контрактника из-за смены оператора (бесплатного получения новой SIM-карты) дохода не возникнет (он будет нулевым). И на учет это никак не повлияет.

Предоплата. А вот абоненты предоплаченного сервиса (в отличие от контрактников) для смены оператора с переносом номера должны приобрести новую SIM-карту (т. е. купить стартовый пакет). А значит, у них вопроса о доходе и подавно быть не может, так как, наоборот, возникнут расходы на покупку. Напомним, что расходы на покупку стартового пакета обычно учитывают как расходы на связь (Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 685). Подробнее о покупке стартового пакета см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 21, с. 16.

Деньги не переносятся. И наконец учтите: услугой MNP, к сожалению, не предусмотрен перенос остатка денег, бонусов с баланса предыдущего оператора к новому. Поэтому их лучше израсходовать еще до перехода. Иначе если на счете предыдущего оператора зависнет остаток средств, его можно вернуть по заявлению на банковскую карту (банковский счет), указав их реквизиты в заявлении. А бонусы сгорят (п. 76 Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг, утвержденных постановлением КМУ от 11.04.2012 г. № 295).

Сверхлимитные звонки — с зарплаты

На предприятии установлены лимиты на пользование контрактной мобильной связью. Сотрудник допустил перерасход, стоимость которого будет удержана с его заработной платы. Как эту операцию отразить в учете?

Напомним, что при контрактном подключении мобильные услуги оплачивают после их фактического получения на основании счета оператора. При этом оператор выставит счет за месяц на всю катушку — за весь объем предоставленных услуг. А также с учетом этого объема зарегистрирует НН.

В свою очередь, для учетных целей допущенные сотрудником сверхлимитные разговоры расцениваются предприятием не связанными с хоздеятельностью. Поэтому:

— на основании счета оператора мобильные расходы в рамках лимита включаются в расходы (Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 685), а в сверхлимитном размере — относятся на расчеты с работником — подлежат возмещению работником, в данном случае будут удерживаться с заработка (Дт 377 — Кт 685; Дт 661 — Кт 377);

— на основании НН от оператора предприятие весь входной НДС отнесет в НК, который частично скомпенсирует начислением компенсирующих НО (исходя из стоимости возникших нехозяйственных сверхлимитных разговоров). О том же говорят и контролеры: если нельзя подтвердить производственный характер телефонных разговоров, то следует начислить компенсирующие НО по п.п. «г» п. 198.5 НКУ. А вот при получении от работника компенсации стоимости услуг связи дополнительного объекта обложения НДС не возникает (БЗ 101.04, письма ГФСУ от 12.03.2019 г. № 979/6/99-95-42-03-15/ІПК и от 19.11.2018 г. № 4879/6/99-95-42-03-15/ІПК).

Пример 2. От оператора мобильной связи получен счет на сумму 2550 грн. (без налогов — 2000 грн., НДС — 400 грн., сбор в ПФ 7,5 % — 150 грн.). Из них:

— мобильные расходы в рамках лимита — 2422,50 грн. (без налогов — 1900 грн., НДС — 380 грн., сбор в ПФ 7,5 % — 142,5 грн.);

— сверхлимитные расходы — 127,50 грн. (без налогов — 100 грн., НДС — 20 грн., сбор в ПФ 7,5 % — 7,5 грн.) удержаны с зарплаты работника.

В учете операции отразятся такими записями:

Таблица 2. Учет сверхлимитных разговоров

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн.

Дт

Кт

1

На основании счета оператора отражены:

— расходы на мобильную связь в рамках лимита

23, 91, 92, 93, 94

685

2042,50

— сверхлимитные расходы (возмещаются работником)

377

685

107,50

2

На основании зарегистрированной оператором НН отражен НК по НДС

644/1

685

400

641/НДС

644/1

400

3

Оплачены оператору услуги мобильной связи

685

311

2550

4

Начислены компенсирующие НО по сверхлимитным разговорам (возмещаются работником)

377

641/НДС

20

5

Удержана стоимость сверхлимитных разговоров с зарплаты работника (внесена в кассу предприятия)

661 (301)

377

127,50

Роуминг

По служебному телефону совершали звонки за границу (вели переговоры с зарубежными партнерами). Можно ли услуги международного роуминга со счета оператора учесть в расходах?

Да, услуги международного роуминга можно учесть в расходах как обычные услуги мобильной связи. Никаких налоговых корректировок (разниц) в налоговоприбыльном учете для роуминга не предусмотрено. Поэтому роуминг, отнесенный в составе остальных услуг мобильной связи в бухучете на расходы (Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 685), на общих основаниях будет уменьшать финрезультат (объект налогообложения). При этом на основании НН оператора по услугам мобильной связи (с учетом роуминга) у предприятия возникнет право на НК.

Правда, известно, что налоговики надуманно любят цепляться к роумингу — усматривать в нем доход работника в виде дополнительного блага (п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ) и говорить о недоплате НДФЛ, ВС и ЕСВ, а также в силу нехозяйственности — о необходимости начисления компенсирующих НО по НДС по п. 198.5 НКУ. Хотя в БЗ 103.02 отчасти признают: если с мобильных телефонов, учитываемых на балансе предприятия-работодателя, работником осуществляются производственные разговоры, их стоимость допблагом работника не рассматривается.

Впрочем, даже когда у предприятия на балансе нет мобильных телефонов, а их использование в служебных целях оформлялось с работниками договорами ссуды, отстоять хозяйственный (производственный) характер роуминга не раз помогали суды (постановление Пятого апелляционного админсуда от 11.04.2019 г. по делу № 1540/4692/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/81136176; постановление ВС от 30.10.2018 г. по делу № 826/6376/16 // reyestr.court.gov.ua/Review/77587084). Служители Фемиды обращали внимание на то, что мобильная связь использовалась исключительно для производственных целей (обеспечения связи с поставщиками, представителями заказчика, исполнителями работ) и являлась способом обеспечения выполнения работниками своих трудовых обязанностей. То есть расходы на связь были связаны с производственной деятельностью самого предприятия, а не конкретных работников, поэтому не могут считаться их допблагом. О роуминге см. также «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 67, с. 44.

Пополнение через терминал

Работник пополнил на год служебный мобильный телефон (на условиях предоплаченного сервиса) через терминал самообслуживания и подал авансовый отчет с распечаткой терминала. Как это пополнение учесть?

Известно, что хозоперации в учете отражают на основании первичных документов (ч. 1 ст. 9 Закона о бухучете*, п. 44.1 НКУ). Но, к сожалению, распечатка терминала не является полноценным первичным документом (не содержит всех необходимых обязательных реквизитов первичного документа из ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете).

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финотчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

Поэтому, чтобы при таком пополнении не потерять расходы и входной НК, можно по горячим следам обратиться к оператору и попросить для предприятия настоящую первичку — счет вместе с НН.

Либо еще как вариант можно к авансовому отчету самостоятельно составить полноценный первичный документ со всеми обязательными реквизитами — так называемый самоакт (подробнее о нем см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 62, с. 29; 2018, № 57, с. 23). Ну а потом по мере получения ежемесячных счетов от оператора признавать расходы и НК (на основании счетов-заменителей НН).

Тогда авансовый отчет можно проводить в учете.

Пример 3. Работник отдела сбыта за счет собственных средств пополнил служебный мобильный телефон на год через терминал самообслуживания на 1020 грн. (без налогов — 800 грн., НДС — 160 грн., сбор в ПФ 7,5 % — 60 грн.). На основании авансового отчета с приложенным счетом и НН от оператора работнику возмещены потраченные средства.

Таблица 3. Учет пополнения на год через терминал

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн.

Дт

Кт

1

Утвержден авансовый отчет, отражен долг перед работником

377

372

1020

2

Возмещены работнику из кассы потраченные средства

372

301

1020

3

На основании счета оператора:

— стоимость услуг связи текущего месяца отнесена в расходы

93

685

71,67

— стоимость будущих услуг связи отнесена на расходы будущих периодов

39

685

788,33

4

Отражен НК по НДС на основании зарегистрированной оператором НН

644/1

685

160

641/НДС

644/1

160

5

Отражен зачет задолженности

685

377

1020

выводы

  • Бесплатное использование телефонов работников в служебных целях нужно оформить договорами ссуды.
  • При поступлении на счет ошибочного пополнения придется отразить доход и начислить компенсирующие НО.
  • По роумингу для хоздеятельности в общем порядке возникают расходы и НК.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше