Темы статей
Выбрать темы

Один РРО по нескольким адресам: возможно ли такое?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Предприятие имеет несколько торговых площадок в разных районах, которые предоставляет другим юрлицам и ФЛП под размещение их объектов торговли. Для сбора наличной платы за эти услуги предприятие зарегистрировало по одному мини-РРО по адресу каждой из таких площадок, хотя для оптимизации его работы достаточно было бы и одного кассового аппарата. Налоговики посоветовали зарегистрировать резервный РРО и использовать его на всех площадках, но есть сомнение в правильности такого совета. Можно ли зарегистрировать один РРО по местонахождению предприятия и при необходимости принимать через него наличность по любому адресу?

По общему правилу РРО регистрируют в налоговом органе по основному месту учета субъекта хозяйствования как налогоплательщика (п. 3 гл. 2 разд. ІІ Порядка № 547*). Ответственное лицо контролирующего органа вносит в регистрационное удостоверение название и адрес хозяйственной единицы, на которой используется РРО.

* Порядок регистрации и применения РРО, утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547.

Под хозяйственной единицей при этом понимают стационарный или передвижной объект, в том числе транспортное средство, где реализуются товары или оказываются услуги и осуществляются расчетные операции. Адресом хозяйственной единицы является адрес, указанный в документе на право собственности или пользования хозяйственной единицей, договоре аренды (п. 3 разд. I Порядка № 547).

С учетом приведенных норм действия предприятия можно считать в целом правильными. А вот совет ваших налоговиков относительно резервного РРО иначе как обманом не назовешь. Смотрите, почему.

С одной стороны, с резервным РРО действительно можно работать на нескольких хозяйственных единицах субъекта хозяйствования. Об этом свидетельствует п. 20 гл. 2 разд. ІІ Порядка № 547, согласно которому в регистрационном удостоверении резервного РРО указывают название и адрес хозяйственной единицы, на которой он будет храниться, а также названия и адреса всех хозяйственных единиц, где он может использоваться.

Однако назначение резервного РРО вовсе не в том, чтобы по очереди работать на нем на каждой из хозяйственных единиц. Для постоянной работы там должны быть зарегистрированы основные РРО. А резервный РРО можно использовать лишь на период выхода из строя основного РРО и осуществления его ремонта (ст. 5 Закона об РРО**).

** Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Итак, резервный РРО — не выход. Кроме того, есть риск, что фискалы признают работу через резервный РРО при отсутствии оснований для его использования такой, которая осуществлялась не через должным образом зарегистрированный кассовый аппарат. А все чеки, выбитые на резервном РРО, не примут как расчетные, что грозит штрафами согласно п. 1 ст. 17 Закона об РРО (подробнее о штрафах см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 23, с. 85).

Как же тогда решить главную задачу предприятия — избавиться от остальных РРО, оставив для работы лишь один, который бы не был привязан к какой-то конкретной хозяйственной единице?

Считаем, что в рассматриваемой здесь ситуации можно воспользоваться официальной рекомендацией налоговиков из категории 109.07 БЗ (см. также письмо ГУ ГФС в Харьковской обл. от 19.03.2019 г. № 1111/ІПК/20-40-13-02-10): если субъект хозяйствования осуществляет торговлю (предоставление услуг) по местонахождению покупателя (заказчика), то в регистрационном удостоверении на РРО в графе «Назва господарської одиниці» указывается наименование субъекта хозяйствования, а в графе «Адреса господарської одиниці» проставляется адрес субъекта хозяйствования (основное место учета как налогоплательщика).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше