Темы статей
Выбрать темы

Готов самоизолироваться с больничным

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
В просторах интернета распространяются слухи, что всем, кто самоизолировался на период карантина, будут выплачивать часть зарплаты. Если исходить из того, что в каждой интернет-новости есть часть правды, то это правило должно сработать и здесь. Поэтому ищем правду.

Откуда уши растут

Благодаря Закону Украины от 17.03.2020 г. № 533 перечень страховых случаев, при наступлении которых застрахованному лицу предоставляется пособие по временной потере трудоспособности, дополнен новым: на период пребывания в заведениях здравоохранения, а также на самоизоляции под медицинским надзором в связи с проведением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), а также локализацию и ликвидацию ее вспышек и эпидемий (см. п. 51 ст. 22 Закона № 1105).

Достаточно ли закрыться в квартире (доме), позвонить врачу и сказать, что ты самоизолировался, чтобы получить такое пособие? Считаем, что нет.

Из тех скупых разъяснений ФСС, которые есть на сегодня, можно сделать вывод, что пособие по этому страховому случаю будет выплачиваться условно-здоровым лицам, по которым есть подозрение в том, что они являются носителями коронавируса или контактировали с лицами, подхватившими коронавирус.

Пример — наши соотечественники, которые возвращаются из других стран. Такие лица должны находиться на самоизоляции и за ними обеспечивается медико-санитарное наблюдение в течение 14 календарных дней (см. постановление Минздрава от 21.03.2020 г. № 2).

Понятно, что не все из них имеют возможность работать дома и получать зарплату. Если человек, который является наемным работником, не работает в связи с самоизоляцией, то имеет 2 проблемы: первая — подтверждение уважительной причины отсутствия на рабочем месте, вторая — потеря заработка.

Эти проблемы должны были решить карантинные изменения, внесенные в Закон № 1105. Но решены ли они? Об этом поговорим далее.

«Не питай, чого в мене заплакані очі»*

* Украинская народная песня.

ФСС будет выплачивать пособие по временной нетрудоспособности по карантинно-самоизолированному страховому случаю так же, как при обычной болезни, — с шестого дня нетрудоспособности. Но

размер пособия от ФСС будет составлять 50 % средней зарплаты (дохода) независимо от страхового стажа

Что касается оплаты первых 5 дней за счет работодателя, то этот вопрос на сегодня открыт. Очень надеемся, что он будет урегулирован изменениями к Порядку оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности…, утвержденному постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 440.

Внимание! Основанием для предоставления выплат в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе и в случае самоизоляции, является должным образом оформленный больничный лист.

Однако порядок выдачи листков нетрудоспособности лицам на период пребывания их в заведениях здравоохранения, а также на самоизоляции под медицинским надзором в связи с проведением карантинных мероприятий, сегодня отсутствует в Инструкции, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

Кроме того, в перечень причин нетрудоспособности для выдачи больничного листа нужно добавить новую. Ведь нам с вами нужно четко знать, как такой листок оплачивать (50 % средней зарплаты независимо от страхового стажа, потому что это карантинная самоизоляция, или по общим правилам с привязкой к стажу, потому что работник заболел).

Поэтому пока ожидаем изменений, карантинно-самоизолированные застрахованные лица, сидят без больничных. Будут ли им выданы больничные листы задним числом после того как изменения к указанной Инструкции вступят в силу? Сомневаемся.

Однако собрать документы, которые бы удостоверяли, что лицо находилось на самоизоляции, будет не лишним.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше