Темы статей
Выбрать темы

Обновление кода УКТ ВЭД и налоговая накладная

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам веб-портала ОКПН ГНСУ

Вывод документа

В НН на поставку товара, приобретенного или ввезенного из-за границы до 02.07.2020 г. (включительно), следует приводить код УКТ ВЭД, который указан в таможенной декларации или в НН от поставщика

О том, что с 03.07.2020 г. Украина начала жить по новой версии УКТ ВЭД, вы уже знаете («Налоги & бухучет», 2020, № 56, с. 22).

Такое обновление вызвало немало проблем при заполнении гр. 3.1 (код товара согласно УКТ ВЭД) НН при поставке после 03.08.2020 г. остатков импортных товаров, ввезенных до начала действия новой версии УКТ ВЭД. Какой код УКТ ВЭД ставить в такой НН: по новой или по старой версии?

Фискалы сразу ответа на то, какие коды УКТ ВЭД ставить по переходным остаткам, не дали. И тем же подтолкнули всех к самодеятельности.

А в действительности все оказалось намного проще. Хотя об этом только через месяц после начала действия новой версии УКТ ВЭД рассказал ОКПН ГНС на своем веб-сайте (officevp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/428592.html). Это только новость, а не официальное разъяснение. Реально ли будет все так, как говорят фискалы, покажет только время. Поэтому если вы сделали по-своему и ваши НН не заблокировали, то волноваться уже не нужно.

Так вот, фискалы намекают, что код УКТ ВЭД по приобретенным или ввезенным из-за границы до 02.07.2020 г. (включительно) товарам после изменения версии УКТ ВЭД не изменяется. Следовательно, при поставке таких товаров с 03.07.2020 г. следует указывать в НН старый код, который был во входных документах. Такой вывод не удивителен. СЭА НДС была разработана также с целью контроля за движением всех товаров, в том числе импортных, по Украине. Поэтому когда в СЭА НДС товару был присвоен код УКТ ВЭД, то он по идее с ним должен жить до окончания. Хотя если вчитаться в это разъяснение фискалов, то там не все так гладко.

В частности, фискалы рекомендуют заполнять НН по остаткам переходных товаров так:

1) в случае поставки товара, приобретенного или ввезенного из-за границы до 02.07.2020 г. (включительно), указать старый код товара УКТ ВЭД (версии 2012 года), который был указан в таможенной декларации при ввозе или в НН, полученной от поставщика при приобретении товара;

2) в случае поставки товара, приобретенного или ввезенного начиная с 03.07.2020 г., указывать новый код УКТ ВЭД (версии 2017 года). Вот здесь есть один нюанс. Из формулировок следует, что если кто-то продал вам после 03.07.2020 г. товар, ввезенный до этой даты (в НН код УКТ ВЭД старый), то вы его уже продавать должны с новым кодом. Так ли это или, возможно, фискалы только допустили описку до появления официальных разъяснений, сказать трудно;

3) в случае поставки одновременно товара, приобретенного или ввезенного как до 02.07.2020 г. (включительно), так и после, т. е. товара с одинаковым названием, но с разными кодами УКТ ВЭД, в НН на эту операцию следует выделить две отдельных строки:

— в одной, в которой отражают поставку товара, приобретенного/ввезенного до 02.07.2020 г. (включительно), указать старый код;

— во второй, в которой отражают поставку товара, приобретенного/ввезенного с 03.07.2020 г., — новый код.

Это, конечно, добавит мороки продавцу, поскольку четко отслеживать, какой товар продан, когда он одинаковый, сложно.

Учитывая это, фискалы в своих выводах последовательно заявляют, что если начиная с 03.07.2020 г. возникнет необходимость внести изменения в НН, а именно изменить количество или стоимость товаров, поставленных до 03.07.2020 г., то в РК следует указать именно тот код УКТ ВЭД (гр. 4.1), который был в НН, т. е. версии 2012 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше