Темы статей
Выбрать темы

Как отцу уйти в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет

Савченко Елена, податковий експерт
Поводом для написания этой статьи послужил следующий вопрос нашего читателя. Работник предприятия хочет уйти в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, поскольку его жена планирует выйти на работу. Может ли предприятие отказать ему в предоставлении такого отпуска? Что ж, разбираемся.

Право на отпуск для ухода за ребенком до 3 лет для другого лица, осуществляющего уход за ребенком (отца, бабушки, дедушки, другого родственника), закреплено в ст. 179 КЗоТ и ст. 18 Закона об отпусках. Однако воспользоваться этим отпуском отец ребенка может лишь при выполнении ряда правил. Озвучим их ниже.

Отпускные правила

Правило 1. Предоставить этот отпуск работающему члену семьи работодатель обязан при условии, что мама ребенка имеет право на такой отпуск, но не воспользовалась им или прервала отпуск и вышла на работу. Например, работающий отец ребенка не имеет права на отпуск для ухода за ним, если мать ребенка — физлицо- предприниматель. То есть право на отпуск отца ребенка, бабушки, деда или других родственников, фактически ухаживающих за ребенком, напрямую зависит от права матери ребенка на такой отпуск. Является производным от него. Если мать ребенка осуществляет предпринимательскую деятельность и не состоит в трудовых отношениях, воспользоваться правом на отпуск она не может. А значит, и отец на отпуск по уходу права иметь не будет.

Если мать ребенка вообще не трудоустроена, то срабатывает тот же принцип. У мамы нет права на отпуск, значит, и отец его взять не может.

Правило 2. Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет отцу ребенка «не светит», если мать ребенка, не прерывая отпуск для ухода за ребенком, выходит на работу на условиях неполного рабочего времени или работает на дому. Объяснение тут простое. Работа женщины в таком режиме не является основанием для прерывания отпуска до трех лет. А если у матери ребенка отпуск до трех лет не прерывается, значит, у отца (другого члена семьи), даже если он фактически будет осуществлять уход за ребенком, не возникает право на такой отпуск.

Правило 3. Если, находясь в отпуске для ухода за первым ребенком до 3 лет, мама рожает еще одного ребенка, права на отпуск для ухода за вторым ребенком у отца не будет.

В рассматриваемом случае первый мамин отпуск для ухода за ребенком продолжается. И при этом законодательством не предусмотрено использование отпуска по уходу за детьми, рожденными одной матерью, одновременно двумя или более лицами.

Документы на отпуск

В данном случае понадобятся:

1) заявление о предоставлении отпуска для ухода за ребенком;

2) справка с места работы матери ребенка о том, что она прервала отпуск для ухода за ребенком и приступила к работе (с указанием даты выхода на работу), или о том, что данный отпуск ей не предоставлялся (см. также письмо Минсоцполитики от 05.08.2016 г. № 438/13/116-16);

3) копия свидетельства о рождении ребенка (если работник ее не подал ранее).

Предоставление отпуска для ухода за ребенком отцу ребенка оформляют приказом (распоряжением) работодателя.

На период этого отпуска за отцом ребенка сохраняется место работы (должность). При желании отец ребенка в период такого отпуска может работать в условиях неполного рабочего времени или дома.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше