Темы статей
Выбрать темы

Будущее детских отпусков

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Особенности предоставления детских отпусков сегодня урегулированы КЗоТ и Законом об отпусках. Однако уже который год законотворцы вопят о необходимости замены этих нормативно-правовых актов на более прогрессивные и современные. Особенно популярной эта тема является сегодня.

Наибольший интерес среди возможных заменителей КЗоТ вызывает правительственный законопроект о труде. Ведь именно у него больше всего шансов дорасти до закона. Так чего же нам ожидать от этого законопроекта, если он будет принят в том виде, в котором сейчас находится?

Отпуск в связи с беременностью и родами

Отпуск в связи с беременностью и родами планируют оставить. Основанием для его предоставления будет заявление работницы (или ее законного представителя) + больничный лист.

Продолжительность отпуска — не меньше чем 70 календарные дней до предполагаемой даты родов, указанной в медзаключении, и не меньше чем 56 (в случае рождения двоих и более детей и в случае осложнения родов — 70) календарных дней после родов, начиная с фактического дня родов.

Заметьте: с учетом фактической даты родов часть отпуска в связи с беременностью и родами, которая предшествует родам, будет продлеваться на количество дней в периоде между предполагаемой и фактической датой родов.

Отпуск для ухода за ребенком

В законопроекте четко обозначено, что отпуск для ухода за ребенком — это неоплачиваемый социальный отпуск. Он будет предоставляться работодателем в обязательном порядке по желанию матери и/или отца ребенка в возрасте до 3 лет. Этот отпуск также может быть использован бабушкой, дедом или другим законным представителем ребенка, вместе с которым проживает ребенок.

О желании пойти в отпуск и о досрочном прекращении отпуска нужно будет уведомлять работодателя не позже чем за 14 календарных дней до этого события. На наш взгляд, идея об уведомлении не плоха. Ведь это дает возможность работодателю спланировать работу работников (например, найти достойную замену работнице, решившей пойти в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, или же должным образом провести увольнение работника, который по срочному трудовому договору принят на работу на период такого отпуска).

Основанием для предоставления такого отпуска будет заявление работницы.

Интересно, что законопроектом о труде планируется прописать ст. 150 Семейного кодекса Украины обязанность каждого из работающих по трудовому договору родителей ребенка в возрасте до 3 лет использовать часть отпуска для ухода за таким ребенком продолжительностью не менее 1 месяца. Однако ответственность за неиспользование не предусмотрена.

Что касается отпуска для ухода за ребенком большей продолжительности (например, до 6 лет), то он будет предоставляться исключительно по договоренности сторон трудового договора. Обязанности предоставить такой отпуск у работодателя нет.

Соцотпуск на детей

К сожалению, в законопроекте о труде отсутствует отпуск наподобие дополнительного соцотпуска работникам, которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы. ☹

Есть надежда, что в процессе рассмотрения и принятия этот недостаток исправят. Если же этого не произойдет и законопроект станет законом, то имейте в виду, что если вы имели право, но не использовали такой отпуск, — он не сгорит! Это прямо прописано в Заключительных положениях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше