Темы статей
Выбрать темы

По совместительству — в декрете, по основному — работает

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо ФСС от 22.11.2019 г. № 2379-11-7

вывод документа

Работница имеет право по совместительству находиться в отпуске в связи с беременностью и родами и получать пособие по беременности и родам, а по основному месту работы работать.

Предлагаем вам рассмотреть довольно интересную ситуацию. Будущая мама имеет два места работы: основное и совместительство. И вот наступило время «Х» — она получила больничный лист в связи с беременностью и родами.

В стандартном случае такая мамочка отнесет оригинал и копию этого листа основному работодателю. Последний, в свою очередь, оригинал листа оставит у себя для начисления пособия.

А вот копию больничного листа, заверенную подписью руководителя и печатью, и справку о зарплате в расчетном периоде, отдаст работнице для начисления пособия по совместительству.

Но наша ситуация не стандартная. Работница хочет продолжить работать (по основному месту работы, а вот по месту работы по совместительству — пойти в декретный отпуск с первого дня, с которого у нее возникло право согласно листку нетрудоспособности.

Возможно ли это? Если говорить о работницах обычных предприятий, то никакого нарушения здесь нет. Во-первых, законодатель не обязывает их использовать отпуска по основному месту работы и по совместительству одновременно. Во-вторых, оформление отпуска в связи с беременностью и родами — это не обязанность, а право работницы. И если она не выразила желания воспользоваться этим правом или хочет воспользоваться им позже (в пределах срока, указанного в больничном листе), то работодатель в одностороннем порядке возразить этому и отправить ее в такой отпуск не может.

Ну хорошо, допустим, что работница, у которой возникло право на декретный отпуск с 12 февраля 2020 года на 126 календарных дней, планирует оформить его по основному месту работы с 1 апреля (т. е. на 49 календарных дней позже), а вот по совместительству идет в такой отпуск сразу с 12 февраля.

Как быть с пособием по беременности и родам по совместительству? Его нужно начислять с первого дня отпуска за 126 календарных дней или только за то количество дней, что и по основному месту работы, т. е. за 77 (126 - 49) календарных дней?

Если бы речь шла об обычных больничных, то ответ был бы таков: начисляйте их только за то количество дней, которое работник не отработал одновременно и по основному месту работы, и по совместительству. Ведь если работник по основному месту работы будет работать, а по совместительству в это же время будет находиться на больничном, то налицо нарушение больничного режима. Вместо того чтобы лечиться, он работает. Поэтому по ч. 2 ст. 23 Закона № 1105 теряют право на это пособие со дня допущения нарушения на срок, который устанавливается комиссией по соцстрахованию.

Но у нас не обычные больничные, а пособие по беременности и родам. И беременность — это не болезнь. ☺ Следовательно, в ситуации, когда женщина по основному месту работы работает, а по совместительству находится в отпуске в связи с беременностью и родами, нет никакого нарушения режима. Отдельных норм, которые бы запрещали начислять пособие в таких случаях, Закон № 1105 не содержит. Кроме того, по совместительству имеется потеря заработка в период декретного отпуска.

Именно поэтому работнице, которая воспользовалась своим правом на декретный отпуск по месту работы по совместительству, следует начислить пособие по беременности и родам за весь период такого отпуска, независимо от того, воспользовалась работница таким отпуском по основному месту работы или нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше