Темы статей
Выбрать темы

Отставить отпуск! Работать хочу!

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Работница хочет пойти в отпуск в связи с беременностью и родами позже срока, указанного в больничном. Возможно ли это?

Да, возможно. Никакого запрета на такие действия нет*. Работница имеет право сама решить: стоит ли ей продолжать работать после того, как у нее возникло право на отпуск в связи с беременностью и родами, или все же пойти в такой отпуск.

* Это подтверждает ФСС на своем сайте (fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/966702).

Если выбор пал на «пока _ работать», то, получив больничный лист, она не предоставляет его работодателю, а продолжает и дальше исполнять свои должностные (рабочие) обязанности.

Писать заявление заранее, наподобие «прошу предоставить отпуск через месяц», на наш взгляд, не нужно. Ведь самочувствие может подвести и работница вынуждена будет пойти в декретный отпуск раньше, чем запланировала. И отказать ей в этом работодатель не вправе.

За фактически отработанные дни работнице начисляем зарплату согласно условиям трудового договора. Никакой двойной оплаты (зарплата + пособие по беременности и родам) за дни отсрочки отпуска быть не должно! Во-первых, согласно табелю учета рабочего времени работница работает, во-вторых — нет основания для начисления пособия — не предоставлен больничный лист.

Но даже если больничный лист «засветится» у работодателя или в комиссии по соцстрахованию (работница решила предоставить его сразу), начислять пособие за дни, которые были фактически отработаны, нельзя.

Ведь цель пособия по беременности и родам — компенсировать потерю заработной платы (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами (ч. 1 ст. 25 Закона № 1105). И если работница продолжает работать, то никакой потери зарплаты не происходит.

После того, как наступает время «пора _в_ отпуск», работница пишет заявление о предоставлении отпуска в связи с беременностью и родами на основании больничного листа, в котором указывает дату начала такого отпуска. Заметим, что вовсе не обязательно, чтобы такая дата приходилась на рабочий день. Решив пойти в отпуск после окончания трудовой недели, в заявлении можно смело написать: начало декретного отпуска — следующий календарный день, т. е. суббота (а не понедельник). Тогда именно с этого дня будет начислено пособие.

На основании такого заявления работодатель издает соответствующий приказ (см. письмо Минсоцполитики от 28.02.2019 г. № 228/0/206-19). Без него не обойтись. Ведь дата начала отпуска не будет совпадать с датой начала временной нетрудоспособности, указанной в больничном листе.

Пособие по беременности и родам начисляем за фактические дни пребывания работницы в декретном отпуске. То есть оплачивать больничный лист вы будете только со дня, когда работница воспользовалась своим правом на отпуск и прекратила работать, по последний день отпуска, указанный в листке нетрудоспособности.

Внимание! То, что работница продолжает работать, не влияет на порядок определения расчетного периода. Ведь Порядок № 1266 четко привязывает расчетный период к месяцу наступления страхового случая (см. пп. 25, 26 и 27).

Под таким месяцем следует понимать месяц, на который согласно больничному листу приходится начало временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. На это обращает внимание ФСС в письме от 22.11.2019 г. № 2379-11-7.

Поэтому, например, если в больничном листе указано, что работница нетрудоспособна с 28 декабря 2019 года, а она фактически пошла в отпуск в связи с беременностью и родами с 3 февраля 2020 года, то расчетным периодом для определения суммы декретных останется период декабрь 2018 года — ноябрь 2019 года. Ведь именно эти 12 месяцев предшествуют месяцу наступления страхового случая согласно больничному листу (декабрю 2019 года).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше