Темы статей
Выбрать темы

Когда болеет ребенок. Коротко о больничных

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Согласитесь, достаточно часто можно услышать: «Вот только выздоровели, пошли в детсад (школу) — и на тебе! Опять заболели»! Так уж получилось, что первыми под удар простуды и гриппа попадают именно дети. Хорошо, когда есть бабушки или дедушки, которые готовы прийти на помощь и посидеть с малышом. А что делать, когда все работают? Выход — оформить больничный для ухода за ребенком. «Ну вот, опять больничный», — вздохнет бухгалтер. Не стоит огорчаться! Разобраться с нюансами оплаты такого больничного вам поможет данная статья.

Документальное

Сейчас есть два документа, которые удостоверяют временную нетрудоспособность работника в связи с необходимостью ухода за больным ребенком. Это (1) листок нетрудоспособности и (2) справка об уходе за больным ребенком по форме № 138/о.

Однако будьте внимательны:

основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком является исключительно больничный лист

Если же лицо работает по совместительству, то пособие назначают на основании копии больничного листа, удостоверенной подписью и печатью основного работодателя.

А вот справка по форме № 138/о только удостоверяет уважительную причину отсутствия работника на работе в связи с болезнью ребенка. Однако оплате она не подлежит.

Назначают пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в общем порядке. Но есть здесь один нюанс, который следует контролировать комиссии (уполномоченному) по соцстрахованию. Пунктом 3.11 Инструкции, утвержденной приказом МЗО от 13.11.2001 г. № 455, установлен запрет на выдачу листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период:

— ежегодного (основного и дополнительного) отпуска;

— дополнительного отпуска в связи с учебой или творческого отпуска;

— отпуска без сохранения заработной платы.

Конечно, если врач не спросит, а работник не предупредит его о том, что он находится в указанном отпуске, то больничный по уходу за больным ребенком будет выдан со дня обращения. Что делать с таким листком нетрудоспособности?

Если период отпуска полностью перекрывает период ухода, то такой больничный оплате не подлежит, что должно быть указано в протоколе комиссии по соцстрахованию. Если же отпуск закончился, а временная нетрудоспособность по уходу согласно больничному листу продолжается, то пособие назначается со дня, следующего за днем окончания отпуска.

Также, если на вашем предприятии используется труд сезонных или временных работников, то запомните, что пособие по временной нетрудоспособности предоставляется им не более чем за 75 календарных дней в течение календарного года.

Оплата

Больничный лист по уходу за больным ребенком оплачивается за счет ФСС с первого дня нетрудоспособности. Однако в ст. 22 Закона № 1105* установлено максимальное количество дней, которое подлежит оплате в зависимости от возраста ребенка и особенностей лечения.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Так, в общем случае пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выплачивается застрахованному лицу с первого дня за период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем за 14 календарных дней.

Если же такой ребенок в возрасте до 14 лет нуждается в стационарном лечении, то пособие выплачивается с первого дня за все время пребывания такого лица в стационаре вместе с больным ребенком согласно больничному листу.

Размер пособия по уходу за больным ребенком зависит от страхового стажа работника

Общий страховой стаж влияет на процент оплаты (50, 60, 70 и 100 %) дней временной нетрудоспособности обычных (не льготных**) категорий работников.

** Льготным категориям работников, перечисленным в п. 5 ч. 1 ст. 24 Закона № 1105, больничные исчисляют независимо от страхового стажа в размере 100 % среднедневной зарплаты.

Страховой стаж за 12 месяцев — это своего рода инструмент экономии ФСС страховых средств. Так, если работник за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая заработал себе страховой стаж менее 6 месяцев, то включается ограничение относительно суммы пособия, предусмотренное ст. 19 Закона № 1105.

Подробно об этом см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 84, с. 5.

Расчет среднедневной зарплаты и суммы пособия производим согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266. Напомним, что ее исчисляют путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, которая вошла в базу взимания ЕСВ, на количество календарных дней в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.

Таких уважительных причин всего четыре. Это:

временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

— отпуск без сохранения заработной платы.

Так вот, под днями временной нетрудоспособности следует понимать как дни нетрудоспособности, подтвержденные больничным листом, так и дни неработы, которые удостоверены справкой об уходе за больным ребенком по форме № 138/о. На это как раз обращали внимание специалисты ФСС по ВПТ в своем письме от 25.05.2016 г. № 5.2-32-81 (ср. ).

Кстати, без проблем справиться с расчетом больничных вам поможет тематический выпуск «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 95.

Еще раз напомним, что период, в течение которого застрахованное лицо согласно справке (по форме № 138/о) ухаживало за больным ребенком, оплате не подлежит.

Порядок получения финансирования из ФСС на выплату пособия по временной потере трудоспособности по уходу за больным ребенком общий.

После утверждения протокола комиссии по социальному страхованию в течение 5 рабочих дней вы должны подать в ФСС заявление-расчет на получение финансирования из ФСС.

Пособие поступило на спецсчет? Выплачивайте его в ближайший после дня получения средств от ФСС срок, установленный для выплаты заработной платы.

И не забудьте отчитаться перед ФСС, направив уведомление о том, что средства выплачены в полном объеме и в надлежащий срок (сроки). Срок подачи уведомления — 1 месяц со дня выплаты больничных.

Налогообложение

Сумма пособия по временной нетрудоспособности для ухода за больным ребенком облагается НДФЛ и ВС в общем порядке. Также эта сумма входит в базу начисления ЕСВ.

Нюанс: если основной работник предоставил справку об уходе за больным ребенком, обязательно проконтролируйте сумму дохода за месяц, который входит в базу начисления ЕСВ по ставке 22 %. Если она окажется ниже минзарплаты, определите ЕСВ-разницу и доначислите на нее ЕСВ.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ больничные отражайте в общей сумме зарплаты с признаком дохода «101».

Переходим к ЕСВ-отчету по форме № Д4, а именно к таблице 6. В ней больничные отражаем в отдельной строке. При этом в графе 13 указываем количество календарных дней временной нетрудоспособности согласно больничному листу.

А если работнику выдана справка об уходе за больным ребенком? Тогда количество дней нетрудоспособности, которые удостоверены такой справкой, укажите в графе 14, в которой обычно указываете количество календарных дней без сохранения заработной платы. Да, мы понимаем, что это выглядит несколько странно. Но это требование Порядка, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

В завершение хотим пожелать вам и вашим деткам крепкого здоровья!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше