Темы статей
Выбрать темы

Аренда с правом выкупа: проводим операцию через РРО

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 31.01.2020 г. № 397/6/99-00-05-04-01-06/ІПК

вывод документа

При получении арендной платы через онлайн — платежные системы (интернет-эквайринг) применение РРО является необязательным в случае отсутствия физического контакта с арендатором

В комментируемом письме фискалы впервые высказались, что освобождение от использования РРО, если в месте получения товаров (предоставления услуг) расчеты в наличной форме не осуществляются (п. 12 ст. 9 Закона об РРО*), касается не только операций по предоставлению услуг через Интернет.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Раньше они распространяли его на продажу компьютерных программ, электронных книг, справок и т. п. исключительно в электронной форме, а также на оплату по договору страхования (см. письмо ГНСУ от 03.01.2020 г. № 7/6/99-00-05-04-01-15/ІПК).

В остальных случаях, в том числе когда оплата за товар произведена в магазине или через Интернет, а товар отпускают со склада, по убеждению фискалов, без РРО не обойтись (письмо ГНСУ от 24.10.2019 г. № 967/6/99-00-05-04-01-15/ІПК).

Это устоявшееся мнение. Но в комментируемом письме налоговики его модернизировали. Они позволили обойтись без РРО и при предоставлении арендных услуг с оплатой через интернет-эквайринг. Но только когда отсутствует физический контакт между сторонами. Что именно понимают под отсутствием контакта, в письме не сказано. Наверное, речь идет о случаях, когда оформление договоров аренды и актов происходит в электронном виде. Что касается передачи самого имущества в аренду, непонятно. Возможно, такую передачу контактом фискалы и не считают. ☺

В то же время, услышав об этой лояльной консультации, не советуем арендодателям бежать и отказываться от РРО. Хотите не использовать РРО при сдаче в аренду имущества и получении компенсации стоимости коммунальных услуг, позаботьтесь о подобном лояльном разъяснении в свой адрес. Только так можно себя перестраховать от возможных нападок контролеров. Тем более что недавно фискалы заявляли, что при предоставлении услуг по централизованному водоснабжению при оплате через интернет-эквайринг или наличными без РРО не обойтись (письмо ГНСУ от 15.11.2019 г. № 1341/6/99-00-05-04-01-15/ІПК). ☹ Хотя при предоставлении таких услуг физического контакта между сторонами точно нет!

вывод документа

Чек из РРО должен быть сформирован и напечатан в момент осуществления расчетной операции, например, при переходе права собственности на товар от продавца к покупателю

Конечно, связывать проведение операции через РРО с переходом права собственности на товар абсурдно. Дело в том, что распечатка чека РРО должна происходить в момент осуществления расчетной операции. Поэтому логично проводить операции через РРО по дате получения средств в кассу, а при расчетах через интернет-эквайринг — по дате зачисления средств на счет. И только если оплата за товар состоялась, когда интернет-магазин не работает (в выходные дни), фискалы не против, чтобы чек РРО печатали на основании выписки финучреждения (БЗ 109.02, письмо ГУ ГНС в Киевской обл. от 03.01.2020 г. № 9/ІПК/10-36-05-06-20). Детали — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 102, с. 29.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше