Темы статей
Выбрать темы

Военный сбор

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Как вы знаете, не только НДФЛ «покушается» на начисленный работникам заработок. В паре с ним выступает еще и военный сбор (далее — ВС). Но при его начислении нужно учитывать ряд нюансов. Все основные правила взимания ВС — в этом разделе.

Плательщики. Здесь полное совпадение с плательщиками НДФЛ. Это следует из п. 162.1 и п.п. 1.1 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Так, в их число попадают:

— физические лица — резиденты;

— физические лица — нерезиденты, получающие доходы из источников их происхождения в Украине;

налоговые агенты*.

* Кто к ним относится, см. на с. 2.

Расходы по уплате сбора ложатся на физлиц. Однако ответственными за начисление, удержание и уплату (перечисление) ВС в бюджет с доходов в виде заработной платы являются работодатели — налоговые агенты, выплачивающие такие доходы в пользу плательщиков ВС (п. 171.1, п.п. 1.5 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Объект обложения ВС. Для определения объекта обложения ВС следует обратиться к п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. В нем сказано, что таковым являются доходы, определенные ст. 163 этого Кодекса. К ним относится, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, определенный п. 164.2 НКУ.

В свою очередь, освобождаются от обложения ВС доходы, которые согласно разд. IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физлиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке).

Исключение — доходы, указанные в пп. 165.1.2, 165.1.18 и 165.1.52 НКУ. Их облагать ВС придется. Но обычные работодатели с выплатой таких доходов, как правило, не сталкиваются. Разве что работник одновременно является одним из учредителей (собственников) предприятия. Тогда выплата ему дивидендов в виде акций (долей) в уставном капитале предприятия, освобожденная от обложения НДФЛ согласно п.п. 165.1.18 НКУ, будет сопровождаться уплатой ВС.

В п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ также отмечается, что временно, на период проведения антитеррористической операции и/или операции Объединенных сил, не подлежат обложению ВС доходы в виде денежного обеспечения работников отдельных государственных структур на период их непосредственного участия в таких операциях. А вот если работодатель выплачивает «солдатам предприятия» средний заработок на основании ст. 119 КЗоТ, упомянутое освобождение не действует. Ведь в п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ речь идет только о денежном обеспечении, а о среднем заработке там — ни слова. Поэтому работодатели обязаны облагать такой средний заработок ВС независимо от того, где служит работник.

Без всяких сомнений, под обложение ВС подпадает заработная плата. Причем понятие «заработная плата» в этом случае нужно трактовать так же, как и в случае с НДФЛ. То есть в целом следует ориентироваться на Инструкцию № 5, но только в части, не противоречащей НКУ. Таким образом, в понятие заработной платы, кроме привычных выплат, перечисленных в п. 2 Инструкции № 5, включаются также больничные и привилегированные дивиденды. Больше об этом см. в разделе 1 на с. 2.

База и ставка. ВС удерживают со всей суммы дохода, являющегося объектом налогообложения, начисленного (выплаченного, предоставленного) в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового периода, без каких-либо отчислений. То есть

базу обложения ВС определяют без вычета НДФЛ, НСЛ (при наличии права на нее) и прочих платежей

Как мы говорили ранее (см. с. 10), при предоставлении работнику дохода в неденежной форме базу обложения НДФЛ определяют с учетом «натурального» коэффициента. Так вот, учтите, что к ВС это не относится. Налоговики придерживаются мнения, что в случае получения неденежного дохода ВС необходимо рассчитывать от «чистой» суммы неденежной выплаты (см., в частности, письма ГФСУ от 17.05.2017 г. № 232/6/99-99-13-02-03-15/ІПК и от 20.07.2017 г. № 1288/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, а также консультации, приведенные в подкатегориях 103.25 и 126.05 БЗ). То есть без увеличения ее на «натуральный» коэффициент.

Ставка ВС установлена на уровне 1,5 % базы обложения ВС (п.п. 1.3 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Уплата ВС. Согласно п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ сбор начисляют, удерживают и уплачивают (перечисляют) в порядке, установленном ст. 168 НКУ.

То есть фактически сроки уплаты ВС и НДФЛ совпадают (см. табл. 1.1 на с. 11).

Учтите: банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременного предоставления расчетного документа на перечисление ВС в бюджет (п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ, п.п. 168.1.2 НКУ). То есть банковские служащие должны контролировать уплату ВС каждый раз при:

— снятии денег со счета в банке для выплаты зарплаты работникам

или

— перечислении «зарплатных» денежных средств на карточные счета работников.

Имеете обособленные подразделения? Тогда учтите следующее.

Как указано в п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, начисление и уплата ВС в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 НКУ. При этом согласно п.п. 168.4.3 этого Кодекса юрлицо уплачивает НДФЛ за свое неуполномоченное обособленное подразделение по местонахождению такого подразделения.

Но! По мнению налоговиков, использовать такой механизм перечисления в отношении ВС нельзя. Поясняют это тем, что указанный подпункт регламентирует порядок перечисления налога в местный бюджет, а ВС зачисляется в государственный бюджет. Поэтому

за неуполномоченные обособленные подразделения фискалы требуют перечислять ВС по местонахождению головного предприятия

Об этом говорится в разъяснении, приведенном в подкатегории 126.05 БЗ.

Что касается уполномоченных обособленных подразделений, то уплата ВС (как и НДФЛ) осуществляется ими самостоятельно по их местонахождению.

Бухучет и отчетность. В бухгалтерском учете расчеты по ВС отражают на субсчете 642 «Расчеты по обязательным платежам». Для учета ВС открывают отдельный субсчет, например, 6421 или 642/ВС. По кредиту такого субсчета показывают удержание ВС с суммы начисленного дохода, а по дебету — его уплату (перечисление) в бюджет.

По ВС налоговые агенты отчитываются, заполняя строку «Військовий збір» разд. II Налогового расчета по форме № 1ДФ.

Согласно п. 3.11 Порядка № 4 в этой строке отражают в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнях с копейками):

— общую сумму начисленного дохода;

— общую сумму выплаченного дохода;

— общую сумму начисленного ВС;

— общую сумму перечисленного в бюджет ВС.

Учтите: в разд. II формы № 1ДФ, по мнению контролеров, должны фиксироваться все доходы, которые начислены физлицу, — как облагаемые ВС, так и не облагаемые. Подтверждение тому находим, в частности, в письмах ГУ ГНС в г. Киеве от 15.11.2019 г. № 1340/10/26-15-33-18-12-ІПК и от 07.11.2019 г. № 1213/10/26-15-33-18-12-ІПК.

Причем если налоговый агент согласно п. 2.4 Порядка № 4 подает несколько порций Налогового расчета по форме № 1ДФ, то строку «Військовий збір» заполняют только один раз в разд. ІІ первой порции Налогового расчета (см. подкатегорию 103.25 БЗ).

Добавим, что юрлицо, имеющее неуполномоченное обособленное подразделение, обязано подавать Налоговый расчет по форме № 1ДФ в виде отдельной порции за такое подразделение в налоговый орган по своему местонахождению и направлять копию этого расчета в орган ГНСУ по местонахождению обособленного подразделения (п. 2.6 Порядка № 4). В этой порции предприятие приводит сведения о физлицах — работниках подразделения.

При этом помните: в форме № 1ДФ, которая подается за неуполномоченное обособленное подразделение, не нужно отражать информацию о ВС, поскольку она уже содержится в Налоговом расчете, поданном головным предприятием по своему местонахождению (см. разъяснение в подкатегории 103.25 БЗ).

Напоследок заметим, что проведение перерасчета ВС, как в случае с НДФЛ, нормами НКУ не предусмотрено.

выводы

  • Базу обложения ВС определяют без вычета НДФЛ, НСЛ (при наличии права на нее) и прочих платежей.
  • В случае получения неденежного дохода ВС рассчитывают от «чистой» суммы неденежной выплаты, т. е. без применения «натурального» коэффициента.
  • Ставка ВС составляет 1,5 % базы обложения этим сбором.
  • В бухгалтерском учете расчеты по ВС отражают на субсчете 642.
  • По ВС налоговые агенты отчитываются, заполняя строку «Військовий збір» разд. II Налогового расчета по форме № 1ДФ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше