Темы статей
Выбрать темы

Предприятие поменяло местонахождение

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Предприятие изменило местонахождение (переместилось в другой город). Куда подавать форму № 1ДФ?

Задержаться на учете в старом налоговом органе предприятию, сменившему дислокацию, придется до конца текущего бюджетного года (п. 10.13 Порядка № 1588). Причина в том, что согласно ч. 8 ст. 45 БКУ при изменении местонахождения предприятия должны уплачивать установленные законодательством налоги и сборы (обязательные платежи) по старому местонахождению до окончания текущего бюджетного года.

Сюда же они продолжают подавать и налоговые декларации (отчеты, расчеты). Об этом напоминают налоговики в разъяснении в категории 119.06 БЗ.

Именно поэтому субъекты хозяйствования — плательщики налогов до окончания года учитываются:

— в контролирующем органе по предыдущему местонахождению (неосновное место учета) с признаком того, что они являются плательщиками налогов до окончания года;

— в контролирующем органе по новому местонахождению (основное место учета) с признаком того, что они являются плательщиками налогов со следующего года.

Учитывая вышеприведенное, если предприятие сменило свое местонахождение в 2019 году, то подавать форму № 1ДФ за 4 квартал 2019 года в 2020 году ему нужно в налоговый орган по новому местонахождению (основному месту учета).

В случае изменения налогового адреса в 2020 году уплачивать НДФЛ и подавать Налоговый расчет по форме № 1ДФ за 1 — 3 кварталы нужно будет по предыдущему местонахождению до окончания текущего бюджетного года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше